MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

758мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Дачу Пригожина» в Геленджике выставили на продажу за 150 миллионов рублей

«Дачу Пригожина» в Геленджике выставили на продажу за 150 миллионов рублей

Там находятся 11 домов, два бассейна, есть вертолетная площадка и свой причал

Так выглядит «дача Пригожина»

На сайте сервиса по покупке недвижимости «Циан» в начале октября появилось новое объявление о продаже базы отдыха на берегу Черного моря за 150 миллионов рублей. В описании указан адрес: Кабардинское участковое лесничество, квартал № 43Б, в нескольких километрах от мыса Дооб.

Ранее кубанский эколог и руководитель общественной организации «Гражданская инициатива против экопреступности» Дмитрий Шевченко писал, что этот участок в 2016 году арендовала фирма «Турстатус», с 2021 года 76% акций компании принадлежат сыну Пригожина — Павлу, а до этого в числе главных учредителей была жена экс-главы ЧВК — Любовь Пригожина и ее мама — Таисия Кряжева. Сам участок оформлен как «дичеферма», хотя никаких животных там нет. Сделали это для обхода законодательства, потому что наличие забора в лесу — это нарушение.

Фото дачи, которое опубликовала организация «Гражданская инициатива против экопреступности»

В объявлении сказано, что вместе с участком продается юридическое лицо, держатель договора аренды на территорию площадью в 4 гектара сроком на 49 лет.

Местоположение участка и его границы

Продавец указал, что здесь построены пять спальных домов площадью 30–40 квадратных метров каждый, зимний дом с сауной и бассейном (400 квадратных метров), жилой дом для гостей (150 квадратных метров), спа-комплекс (250 квадратных метров), дом-кухня (28 квадратных метров), дом охраны и персонала (53 квадратных метра), еще два жилых дома по 60–70 квадратных метров каждый, вертолетная площадка и причал.

Общая площадь участка — 4 гектара

Редакция 93.RU позвонила по номеру, указанному в объявлении, но никто не ответил.

Всего здесь 11 домов, включая дом-кухню

Напомним, в 2022 году Пригожин официально признался, что является владельцем ЧВК «Вагнер», история которой началась еще в 2013 году. 23 июня 2023-го Пригожин организовал военный мятеж, обвинив Минобороны в ракетном ударе по тыловым позициям ЧВК. Остановить подразделения вагнеровцев решили после переговоров Пригожина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. По словам последнего, они договорились о том, что наемники, решившие остаться в ЧВК, отправятся в Белоруссию, а остальные смогут или прекратить военную службу, или заключить контракт с Минобороны РФ. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а сам он может уехать в Белоруссию, что и произошло 27 июня.

24 августа Евгений Пригожин и его правая рука Дмитрий Уткин с позывным Вагнер погибли во время крушения частного самолета в Тверской области. Перед авиакатастрофой очевидцы слышали два сильных взрыва. Следком возбудил уголовное дело, точные причины крушения еще не названы. Рассматриваются разные версии, среди них — преднамеренное злодеяние, отметил пресс-секретарь президента. Пригожина похоронили в Санкт-Петербурге на Пороховском кладбище.

О том, каким бизнесом владел Пригожин, можно почитать по ссылке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем