MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Реновация в Москве «Это катастрофа на всю жизнь». Москвичи разругались из-за ужасов в домах, построенных по реновации

«Это катастрофа на всю жизнь». Москвичи разругались из-за ужасов в домах, построенных по реновации

Многие жалуются на то, что здания превращаются в многоэтажки с плохой шумоизоляцией

Москвичи поспорили из-за проблем, с которыми столкнулись по программе реновации

Мы уже не раз рассказывали на MSK1.RU о проблемах столичной реновации. Под последними материалами по теме разгорелась жаркая дискуссия между нашими читателями. Они обсудили плюсы и минусы переселения москвичей из пятиэтажек в новостройки, а также затронули более глобальные проблемы.

Оказалось, что многие москвичи после переезда в дома по реновации столкнулись с проблемами. У одних — плохая шумоизоляция, у других — отваливается плитка и вся квартира в сырости. Рассказываем, на что жалуются жители новых многоэтажек.

— Не надо превращать Москву в каменные джунгли наподобие Запада! Не нужны эти небоскребы! 7–9 этажей будет достаточно. И на месте пятиэтажек строить дома улучшенной планировки, кирпичные, — считает Гость.

— Ехала со случайной попутчицей, и она со слезами рассказала, как по программе реновации переехали в новый дом. У нее наружные стены намокают после всех осадков, обои отклеиваются, под ними уже размножился грибок, — рассказал читатель MSK1.RU.

«Это катастрофа на всю оставшуюся жизнь. Кто отвечает за некачественное жилье?»

— Москва теряет свой исторический и архитектурный облик, превращаясь в каменные джунгли, — уверен читатель MSK1.RU. — И это при огромных пустующих пространствах! Зачем всех сгонять в такие города?

— Москва, что ли, резиновая? Строят дома по реновации, а сколько процентов продается, достали уже Москву уплотнять и расширять, — возмущается пользователь сайта.

— Простейший обман по уплотнению Москвы под соусом заботы о москвичах. На месте пятиэтажки строят двадцатипятиэтажку. И к миллиону переселенных по реновации москвичей добавляется 5–7 миллионов приезжих. Почему нельзя все города развивать? — задается вопросом Гость.

«Почему нельзя обходиться без небоскребов? Страна пустая, а Москва и область уже на 50% застроена»

— Одурачили москвичей с этой реновацией. Какие улучшения? Социальную норму по квадратуре, количеству жильцов, разнополые и т. д. — специально убрали. Лужков переселял по-честному, полагалась 2–3 квартиры, он так и выделял. Сейчас переезжаешь в такую же квартиру по квадратными метрам и с тем же составом семьи. Но всё намного хуже.

Многие москвичи возмущены именно тем, что вместо пятиэтажных домов, к которым они привыкли, их переселяют в многоэтажку.

— Стоимость земли, на которой стоят пятиэтажки, это позволяет сделать, — считает Гость. — Москвичам в виде поощрения за то, что позволили себя одурачить, дадут человейник с лифтом, лестничная клетка будет шире. Вот на этом все плюшки и закончились.

«Мы за счет нашей квартиры даем построить еще пять этажей. А они превращаются в двадцать пять»

— И за это получаем лифт и более широкую лестничную площадку, даже на подземные парковки поскупились, — добавил Гость. — А ведь была возможность хотя бы молодежи позволить съехать от родителей. Потом чиновники говорят про семью и рождаемость. Пока молодые на квартиру заработают, поседеют уже.

— Работала — как раз строили дом под реновацию. Дома как из конструктора: с тоненькими стенами, а окна — это песня ветров, рамы гнутся от ветра. И да, лично это знаю, так как у нас полгода не принимала комиссия дом, потому что всё пришло в негодность, а люди еще не заехали, — поделился пользователь сайта.

«У нас 83% жильцов против реновации, но никого это не волнует. И дом кирпичный, простоит еще побольше новых домов»

— Только странно, почему люди, живущие в коммуналках, соглашались на реновацию, зная, что отдельную квартиру не получат? Почему не отстаивали свои дома? Многие же отстояли, — задается вопросом Гость.

Ранее мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы.

Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть ли не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем