MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Кризис-2024 эксперт Покупать или продавать квартиру? Риелтор — о том, что сейчас происходит на рынке недвижимости

Покупать или продавать квартиру? Риелтор — о том, что сейчас происходит на рынке недвижимости

Рассказываем, где выгоднее всего покупать себе жилье

Разбираемся, где выгоднее брать квартиру и стоит ли делать это сейчас

Рынок недвижимости сейчас переживает не самые лучшие времена. Цены растут как на первичном, так и на вторичном рынке, а также дорожает аренда квартир. Многие банки пересматривают условия выдачи кредитов, а Центробанк за последний год пять раз повышал ключевую ставку — в декабре она выросла до 16% годовых.

MSK1.RU поговорил с Евгением Яшенковым, риелтором и основателем агентства недвижимости «Евгений Яшенков и партнеры», и узнал у него, что происходит с рынком и стоит ли сейчас покупать новое жилье.

Стабилизируются ли цены на недвижимость

По словам Евгения Яшенкова, спрос на покупку жилья на вторичном рынке снижается.

— Большая часть сделок на вторичном рынке проходит с помощью ипотечных кредитов. Соответственно, любое изменение ипотечных ставок сказывается на спросе соответствующим образом, — объяснил он. — Обычно, когда ставку повышают, происходит небольшой скачок, как раз рост. То есть люди реализуют свои одобренные ипотечные кредиты быстро, понимая, что у них одобрение по 11%, а сейчас учетная ставка поднялась, и ипотека будет уже 17%.

«А потом следует за этим затишье. Требуется некоторое время на адаптацию рынка к существующим условиям, потом, как правило, всё выравнивается»

Спрос в этот период снижается, потому что продавцы реагируют не очень быстро и не хотят снижать цены. Из-за этого покупателей становится меньше, а коррекция происходит постепенно.

— Впрочем, как показывает практика, это не в первый раз. У нас такое уже было. Ждать особо сильной коррекции цен, я думаю, не стоит. До этого серьезное снижение цен на вторичном рынке я наблюдал в 2019 году. Позднее цены только росли, — добавил риелтор.

На первичном рынке застройщиков защищает государство. Власти часто субсидируют ипотеку с помощью различных льготных программ: семейной ипотеки, IT-ипотеки, сельской, военной ипотеки и так далее.

— В общем и целом, понятно, что государство будет продолжать поддерживать застройщиков, потому что это необратимый процесс: всё-таки серьезная сфера в экономике, и там банковские деньги. Понятно, что застройщиков без покупателей так просто не оставят, потому что тогда там гораздо более серьезные проблемы грозят нашей экономике, — рассказал MSK1.RU Евгений Яшенков.

При этом ставка, которая есть сейчас, может помочь сохранить спрос как на первичном рынке, так и на вторичном.

— Высокая ставка, которая на рынке первички тоже сейчас есть, позволит сохранить спрос и на вторичном жилье. То есть не будет так, как, например, некоторое время назад, когда в ипотеку было выгодно покупать только первичку, — уточнил эксперт.

«Сейчас будут ипотечные кредиты на первичку с высокой ставкой, что позволит рынку вторичного жилья, на мой взгляд, продолжить существовать нормально»

Где выгоднее брать квартиру

Если посмотреть на льготные программы по ипотеке для первичного жилья, может сложиться ощущение, что покупать квартиру в новостройке гораздо выгоднее, чем на вторичном рынке. Это действительно так, особенно в последние несколько лет, рассказал Евгений Яшенков.

— Первичное жилье было выгоднее покупать примерно с середины 2020 года, когда государство начало заливать отрасль деньгами и субсидировать ставки заслуживающих, — уточнил он в разговоре с MSK1.RU.

«Это поддержало отрасль и способствовало невероятному скачку цен и на первичку, и на вторичку»

— Покупать первичку было выгоднее на протяжении трех с половиной лет. Я думаю, что тренд, с одной стороны, сохранится. А с другой стороны, высокая ставка на рынке позволит и вторичке тоже сохранить привлекательность, — добавил эксперт.

Стоит ли покупать квартиру сейчас

Многие думают: брать новое жилье сейчас или всё-таки подождать более удобного момента? По словам Яшенкова, приобретение недвижимости в настоящее время будет хорошим решением.

— Как раз покупать квартиру сейчас стоит. А вот продавать — нет, — заверил Евгений Яшенков.

«Любая турбулентность, связанная с повышением ставок кредитных, повышением ставок по ипотеке — это как раз время покупателя»

— Продавцы нервничают и готовы пойти на какие-то уступки. Им нужны деньги, и они торопятся продавать. Конечно, в этот момент и стоит покупать жилье, — добавил Яшенков. — Если была идея купить квартиру за наличные, и эти наличные есть, то сейчас как раз стоит посмотреть свои закладки на сайтах, которые продают недвижимость, позвонить этим продавцам, предложить им более выгодные для себя сейчас условия, и послушать, что они скажут.

За прошедший год квартиры в Москве ощутимо подорожали. И хотя Москва оказалась не первой в рейтинге городов, где сильнее всего выросли цены на жилье, стоимость квартир и на первичном, и на вторичном рынке остается высокой. MSK1.RU решил разобрать с экспертом, что ждет рынок недвижимости в 2024 году: насколько изменятся цены на квартиры и станет ли сложнее арендовать себе бюджетное жилье.

В России в целом значительно подорожала аренда квартир. По данным риелторов, стоимость съемного жилья с июля в среднем поднялась на 35%. Эксперты в сфере недвижимости уверены, что это напрямую связано с повышением ключевой ставки, регулирующей проценты, под которые выдают ипотеку. MSK1.RU обсудил с одним из них, почему сейчас один из самых сложных периодов для рынка недвижимости.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем