MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость мнение «Локация на первом месте». Риелтор загородной недвижимости — о том, как подорожали дома в Подмосковье

«Локация на первом месте». Риелтор загородной недвижимости — о том, как подорожали дома в Подмосковье

Наталья Щурова рассказала, какие участки наиболее востребованы у покупателей

По словам Натальи, загородные дома выросли в цене больше чем на 30%

Мы часто говорим с риелторами о том, как меняются цены на квартиры в Москве. Столичные квартиры за последний год подорожали в цене. Многие банки пересматривают условия выдачи кредитов, а Центробанк за последний год пять раз повышал ключевую ставку — в декабре она выросла до 16% годовых. По словам экспертов, цены могут вскоре стабилизироваться, потому что рынку нужно время на адаптацию.

А что происходит с загородными домами? Насколько сильно подорожала недвижимость в Подмосковье? От чего зависит стоимость участка? Об этом MSK1.RU рассказала эксклюзивный риелтор загородной недвижимости Наталья Щурова. Публикуем ее колонку.

Тенденция к росту цен на недвижимость есть. Первично причиной было то, что у нас была пандемия и ценность проживания за городом возросла. У человека есть возможность иметь больше площади за городом и быть со своими близкими на своей территории, на участке и дышать свежим воздухом тогда, когда он захочет, а не тогда, когда можно.

Когда началась спецоперация, цены не пошли вниз, несмотря на то что в стране произошла миграция населения. Тем не менее стоимость загородной недвижимости возросла. Подорожали больше дома, в которые сразу можно переехать и жить. То есть на вторичную недвижимость, которая в сегменте от 30 до 100 миллионов рублей.

«Востребована на сегодня именно вторичная загородная недвижимость, там, куда можно переехать и жить без ремонта, так скажем, с тапочками»

На сколько же в целом поднялись цены, я могу сказать на явном примере. Есть дом, который был не реализован в конце 2019 года, на сегодня он вышел снова ко мне в продажу. Участок в 26 соток с домом площадью 800 квадратных метров. Заявленная цена была 100 миллионов рублей. Это полностью готовый дом под ключ, с семью спальнями, с камином, с бассейном, под чистовую отделку именно непосредственно готовый: переезжай и живи. На сегодня по моей рекомендованной цене, с которой мы будем выходить на рынок, он стоит 148 миллионов. Но я понимаю, что резервная цена там где-то порядка 130–135 миллионов рублей.

Резервная цена — минимальная цена, ниже которой продавец не согласен и не разрешат продать на аукционе свой товар.

Вот такой дом выставили на продажу в деревне Дубцы Одинцовского района
1 из 5
Вот такой дом выставили на продажу в деревне Дубцы Одинцовского района

В общем, цены на элитную недвижимость выросли в среднем на 30–35%. Что касается дома под отделку, ценность складывается прежде всего из нескольких параметров.

На первом месте всё то же самое — локэйшн, локэйшн, локэйшн. Причем локация востребована там, где есть транспортная доступность, как на машине, так и на автобусе, в некоторых местах есть даже электрички.

Также на стоимость влияет наличие инфраструктуры, третий пункт — это охраняемая территория. Из этого складывается ценность объекта, который идет под финишную отделку.

На первичную недвижимость в среднем цены подросли где-то на 20%. А самые востребованные площади — это 200–600 квадратных метров.

Всё, что более 600 метров, считается уже эксклюзивной недвижимостью. И, как правило, люди покупают ее уже как второе жилье, а не как основное, имея недвижимость в городе.

А вы бы хотели жить в загородном доме?

Нет, лучше в Москве
Да, это моя мечта
Я уже живу в частном доме

Ранее MSK1.RU публиковал обзор самых дорогих поселков Подмосковья. Мы рассказывали, сколько стоят элитные коттеджи в Одинцово, Новой Риге и других районах области.

Купить квартиру в столичном регионе в последнее время становится всё сложнее. Далеко не у всех есть возможность накопить на новое жилье: из-за инфляции можно не угнаться за дорожающей недвижимостью, а рубль с каждым месяцем становится всё слабее.

Читательница MSK1.RU Ольга переступила через свои страхи и решилась на покупку квартиры в Подмосковье. Для женщины это стало серьезным стимулом, и она самостоятельно выплатила кредит за три года. Она рассказала, как ей это удалось.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем