MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость проблема «Случай далеко не единичный». Как в новостройке по реновации без ведома жильцов сменили управляющую компанию

«Случай далеко не единичный». Как в новостройке по реновации без ведома жильцов сменили управляющую компанию

Москвичи случайно узнали об этом и теперь пытаются восстановить справедливость

Кроме бытовых проблем, жильцы нового дома столкнулись и с юридическими

Второй корпус дома 3а на улице Жигулевской в Москве построили по реновации и заселили еще в конце 2022 года. Казалось бы, в новых квартирах — новая жизнь, но москвичи сразу же после переезда столкнулись с рядом серьезных проблем: трубы постоянно прорывало, а лифты не работали неделями. Подробнее о жизни в новостройке MSK1.RU рассказала наша читательница Мария.

Но кроме бытовых трудностей, переехавшим по реновации москвичам пришлось столкнуться и с юридическими: в их доме провели общее собрание собственников без участия и ведома владельцев квартир, а месяц назад в новостройке, опять же без уведомления жильцов, сменилась управляющая компания.

Собрание без собственников

Всё началось, по словам Марии, с того, что без ведома жильцов прошлой зимой в доме состоялось собрание собственников, на котором был принят ряд решений по обслуживанию дома. В протоколе собрания стоят подписи, причем даже тех, кто давно продал свою недвижимость и давно живет по другому адресу.

— Случай далеко не единичный, — вздыхает наша читательница. — В других новостройках нашего округа тоже прошли такие собрания.

«Всё это — чтобы навязать жильцам услуги конкретных обслуживающих компаний»

Жильцы дома на Жигулевской улице сразу же начали бить тревогу: писать в ведомства, добиваться вмешательства управы и префектуры.

— Только благодаря нашей настойчивости дело до суда, как в других домах, не дошло, — говорит Мария. — Нам удалось дать понять им, что ситуация проигрышная: на собрании никого из нас не было, подделать подписи жильцов 189 квартир — это слишком лихо. Сначала нам говорили, что сделать с принятыми решениями ничего уже нельзя, но потом сдались и признали действительными результаты настоящего собрания собственников, где мы уже сами голосовали.

Обрадованные победой, жильцы вернулись к обычной жизни, но проблемы начались снова: чуть больше месяца назад, в декабре, без их ведома в доме сменилась управляющая компания.

Неожиданный конкурс

— Изначально наш дом обслуживал «Жилищник», — объясняет Мария. — С ним у всех нас был заключен договор сроком на год, в котором было указано, что если ни одна из сторон не обозначает желание разорвать договор, то он автоматически продляется на тех же условиях еще на год.

«При этом, даже если "Жилищник" захочет разорвать договор, об этом он обязан известить жильцов за 2 месяца»

Новую управляющую компанию, по словам Марии, выбрали по итогам конкурса, инициированного управой района. О проведении конкурса жильцы не знали, решение было принято 14 декабря 2023-го, и теперь дом 3а по Жигулевской улице официально обслуживает УК «Кузьминки».

У Марии и других активных жильцов к тому моменту был уже налажен контакт с ГБУ «Жилищник», бытовые проблемы, возникавшие в новостройке достаточно часто, решались с должной оперативностью.

— У меня был личный контакт главы нашего «Жилищника», мы обсуждали какие-то трудности и вопросы в компетенции УК, — продолжает Мария. — Поэтому, конечно, я обратилась к ним, чтобы выяснить причину беспредела.

«Не по кодексу»

Мария узнала, что в управляющей компании не планировали расторгать договор с жильцами, но решение было принято управой района.

«При всех очевидных минусах "Жилищника", с ними у нас уже был налажен контакт»

Мария написала главе управы района Кузьминки, чтобы задать вопрос об официальных основаниях проведения конкурса.

— Он ответил, что компанию сменили, потому что договор с «Жилищником» истек. Но мы же знаем законодательство: есть статья 161 ЖК РФ, по которой выбор управляющей компании на конкурсной основе только в двух случаях: когда дом новый, он только сдан, и нужно назначить постоянную УК, либо в случае, если собственники не воспользовались правом самостоятельно выбрать УК, не провели собрание и не обозначили свой выбор. У нас же была управляющая компания, которая нас устраивала, а сейчас мы не знаем, что нас ждет, когда «Жилищник» окончательно передаст свои обязательства новой УК.

Корреспондент MSK1.RU направила официальный запрос в управу района Кузьминки, чтобы получить разъяснения по сложившейся ситуации. Мы дополним материал, когда получим ответ ведомства.

Читайте и о других проблемах столичной реновации: недавно мы рассказывали, как новостройки пережили аномальные январские морозы. Также мы публиковали мнение юристов о том, можно ли выйти из программы реновации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем