MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Реновация в Москве проблема «Лифты падают, трубы прорывает, крыша течет». Жильцы реновационной новостройки — о том, почему там невозможно жить

«Лифты падают, трубы прорывает, крыша течет». Жильцы реновационной новостройки — о том, почему там невозможно жить

Их проблемы усугубились с приходом морозов: за неделю случилось сразу несколько аварий

Дом в морозы постоянно затапливает

Новостройки, возведенные в Москве по программе реновации, как оказалось, плохо переносят холода. Многие москвичи пожаловались редакции MSK1.RU, что в их квартирах холодно, на стеклопакетах лед, а трубы не выдерживают. Одну из таких историй рассказала нам наша читательница Мария.

Первый и второй корпуса дома 3а на улице Жигулевской заселили еще в конце 2021 года. Расположением новостроек жильцы оказались довольны: возвели дома поблизости от их родных пятиэтажек. Казалось бы, в новых квартирах — новая жизнь, но москвичи сразу же после переезда столкнулись с рядом серьезных бытовых проблем.

— Было то, что мы ожидали: окна не отрегулированы, нюансы отделки, с сантехникой проблемы, — рассказала Мария, жительница одной из новостроек. — У кого-то в унитаз горячая вода сливалась, у кого-то двери не закрывались плотно. Типичные проблемы новостроек. Мы обращались за положенным гарантийным ремонтом в фонд реновации, писали в управляющую компанию, но все эти неполадки устраняли очень медленно и неохотно. У нас в подъезде живет женщина-инвалид, ее квартиру продувало, и с этим ничего не делали.

«Когда мы подняли шум в управе, всё быстро исправили. Тогда мы, обычные жильцы, невольно тоже захотели стать инвалидами, чтобы не получать отписки»

Еще одна головная боль жильцов — это запах канализации, который, по словам Марии, стоит во многих квартирах.

— Инспекция застройщика проблемы не выявила, говорят, нет никаких запахов, — пожаловалась наша читательница. — Может быть, они удачно попали, конечно, но жильцы продолжают жаловаться, что, например, после дождя в санузлах стоит отчетливый неприятный запах.

Другая проблема, возникающая во время осадков, — постоянно текущие крыши. «Ниагарский водопад», — грустно шутит Мария.

— Как дождь или оттепель, с потолка последнего этажа не просто капает, ручьями течет. Пришлось в конце концов снова до управы дойти, тогда хоть что-то начали предпринимать, — сказала она. — Правда отговорки тоже постоянно слышим: то не сезон, то материалов нет.

«А когда все звезды сошлись, и крышу нам, наконец, подлатали, через два месяца она снова потекла»

Не облегчают жизнь москвичей, переехавших по реновации, и постоянно ломающиеся лифты. По словам Марии, механизмы издают странные звуки, люди застревают между этажами, а не так давно лифт резко падал несколько пролетов перед тем как остановиться. На момент разговора нашего корреспондента с читательницей оба лифта в ее доме стояли.

— Механики, которых мы уже устали вызывать, приезжают, чтобы запустить лифты, уезжают, и потом через пару дней в лучшем случае, а чаще — через пару часов их нужно вызывать снова, — рассказала она.

В одном из лифтов не работает фотореверс, дверцы просто зажимают людей до синяков. Соседи уже боятся там ездить: механизмы издают такой жуткий скрежет, что не ясно, доедешь ли ты вообще до нужного этажа живым. При этом в протоколах проверок никак не отражается реальное состояние лифтов, там просто пишут, что всё исправно.

Но самые серьезные проблемы жильцов ждали с наступлением зимы. Тогда в квартирах и общих зонах начали регулярно случаться потопы: трубы просто не выдерживали.

— В начале месяца в одной из квартир труба отошла в месте крепления к радиатору. Хорошо, хозяева были дома, так бы на пару этажей вниз протекло, — добавила Мария. — А вот что делать с ламинатом, который весь вздулся, пока до сих пор не ясно.

На новогодних праздниках дважды происходили аварии. В последний раз — прямо на Рождество, 7 января.

«Ночью жильцы заметили, что из-под двери на улицу хлещут потоки воды. Весь тротуар обледенел к утру»

Как оказалось, потоп случился из-за сорванного сплинкера системы пожаротушения. Произошло это от сильной разницы температур, в разгар морозов.

— Всего за несколько дней до этого, 4 января, трубы прорвало в соседнем втором корпусе. Это случилось уже на одном из высотных этажей. Через несколько часов течь устранили, но воду не убирали до утра следующего дня, — рассказала Мария. — Она так и впитывалась в бетон, в отделку. Вообще теперь страшно подумать, что нас ждет дальше, если дом в таком состоянии уже через полтора года после сдачи.

Ранее мы рассказывали подробнее о том, как пережили аномальные морозы и другие московские дома, построенные по реновации. Мы также разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы.

Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть ли не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем