перейти к публикации
112 комментариев к публикации

«То, что стоило десятки тысяч, стало стоить миллионы». Почему россияне активно скупают загородные дома в разгар кризиса

25 января 2024, 01:25
Чё за чушь пишут постоянно. В хрущевке жарище в мороз, это чё там в новостройке холодно?)
Гость
26 января 2024, 05:05
Да продувает немного
Гость
24 января 2024, 17:10
Жить за городом очень сложно,,, электричество дорого газа практически нет ,,топить дровами тяжело не эффективно,, инфраструктуры нет ,,,,(станки для печати денежных знаков отсутствуют),,,,ребята жить надо в городе,, лучше с центральным отоплением и в новом доме,,, всё проверено
Гость
24 января 2024, 22:51
Газ есть практически везде болтунишка.Живите где нравится и никого не слушайте .
Гость
24 января 2024, 23:33
Гость
24 января 2024, 23:33
Газ есть практически везде болтунишка.Живите где нравится и никого не слушайте .
50 км от Москвы, дер. Бортнево, Пушкинский район, газа нет и не можем добиться, задолбали, топим новые коттеджи электричеством, старые дома- дровами
Гость
25 января 2024, 03:43
Жить за городом сложно и дорого, но зато хотя бы согреться можно, если печка есть. А что вы будете делать в своей новостройке без тепла и света? В новых домах даже газа нет.
Гость
25 января 2024, 08:53
Да, я считаю с Москвы нужно уезжать ! Она другая , нежели в Советское время ! Вроде нравится всё , и вроде нет. Эти пешеходные зоны , в солнечные дни идёшь словно по зеркалу , по глазам бьёт свет , отражается , из-за плитки. Как говорил наш мэр Собянин : Мы положили эту плитку , чтобы поднимала настроение . Не знаю , мне лично не поднимает . Надо ехать в маленькие городишки , там спокойнее . В Москве очень шумно от автомобилей.
Гость
25 января 2024, 10:13
Все правильно, из Москвы ушёл её дух, душа осталась в маленьких городах где все жители дркг друга знают
Гость
25 января 2024, 11:46
Вот только москвич коренной никогда не скажет так, а тем более НЕ НАПИШЕТ ( письмо уже автоматизированно в памяти): "уезжать "С" Москвы", вы сами и есть "колхоз" дремучий, понаехавший в Москву, раз так говорите и пишите! Да, вам-то, конечно, хорошо жить будет и в маленьких, провинциальных городах, там как раз тоже такие же и живут, которые говорят: " с Москвы"!
25 января 2024, 11:56
Гость
25 января 2024, 11:56
Вот только москвич коренной никогда не скажет так, а тем более НЕ НАПИШЕТ ( письмо уже автоматизированно в памяти): "уезжать "С" Москвы", вы сами и есть "колхоз" дремучий, понаехавший в Москву, раз так говорите и пишите! Да, вам-то, конечно, хорошо жить будет и в маленьких, провинциальных городах, там как раз тоже такие же и живут, которые говорят: " с Москвы"!
Не в бровь, а в глаз. Мы с Москвы,но приехали из Саратова... Ахахаха
Гость
24 января 2024, 15:36
Недавно был коллапс в ЖКХ. Когда в морозы света, отопления не было. Многие домовладельцы в Подмосковье жаловались, что всё в доме работает от электричества. Поэтому сидели без света, отопления и горячей воды по несколько дней. Следовательно, если и брать что то на земле, то это должно быть газифицировано. Или дровами и углём топить, у кого есть желание. Но лучше ничего не брать, а хотя бы раз в год себя и детей вывозить на море.
Гость
25 января 2024, 21:34
Газовый котел тоже не работает при отключённом электричестве
Гость
26 января 2024, 10:32
Гость
26 января 2024, 10:32
Газовый котел тоже не работает при отключённом электричестве
За то работает газовая плита, на которой можно готовить еду, и согреть воду, что бы постирать, помыться..
Гость
27 января 2024, 15:27
Газ тоже не панацея, видели как выглядит Мюллер? И денег огромных не надо!
Гость
25 января 2024, 19:28
Купили домик в деревне с участком в 30 соток от города Казани 74км ещё 17 лет назад,мы довольны очень,газ,свет,вода,баня, участок ,можно жить круглый год..деревня большая ,450 домов,развитая инфраструктура...придумываем на пенсии жить в деревне ..
Гость
28 января 2024, 18:51
Под Казанью хорошо, что все газифицировано, но для Москвы это очень далеко. Что делать москвичам, где растить детей на свежем воздухе? Когда цены на лагеря беспредельны и на моря тоже? Москвичей небогатых очень много и менять свое местожительство никто не планирует.
Гость
24 января 2024, 10:32
Статейка, заказанная риэлторами в надежде на волну паники! Дачи покупают всегда, в любое время и сезонность. Вот мы, наоборот от дачи избавились. Дача-это постоянные вложения, близость к метро и городу, подразумевает то, что государство может с легкостью отжать понравившиеся участки, либо для строительства дороги, либо для расширения Москвы. А вот то, что многие помойки, утлые, никчемные домишки, вместо 250000 до 650000, стали стоить 1 млн-1.15 млн, так это из-за ненормальных цен на недвижку в Москве. Сами покупайте дома в Крыму и в Сочи, Крым это небезопасно, Сочи мечта бандита! Загонять себя в рабство из-за дачи или коттеджика?
Гость
25 января 2024, 10:26
А где Крымнашевцы? Где все так уютно и по домашнему?
Гость
28 января 2024, 18:48
Гость
28 января 2024, 18:48
А где Крымнашевцы? Где все так уютно и по домашнему?
Не знаю, не была. Один раз в Евпатории в лагере, в далеком 1986 году. Классно было, чо?! Лагерь «Огонек»! Ребенок отдыхал в «Морячке» в Феодосии в 207-2009, на берегу моря, тоже отлично. Больше не ездили. Природа Крыма великолепна, горы, море. Остальное неизвестно.
Гость
24 января 2024, 16:41
Лучше купить дом в Подмосковье там всё автономно! Чем мёрзнуть в квартире как в этом году
Гость
24 января 2024, 17:28
Так в частных домах и мёрзли. У кого от электричества всё работает, сидели с лопнувшими трубами. В многоэтажках быстро подключили, а частники ещё несколько дней в соц. сетях шумели. Электричество то не автономное.
Гость
25 января 2024, 03:53
Гость
25 января 2024, 03:53
Так в частных домах и мёрзли. У кого от электричества всё работает, сидели с лопнувшими трубами. В многоэтажках быстро подключили, а частники ещё несколько дней в соц. сетях шумели. Электричество то не автономное.
Так и в многоэтажках всё на электричестве, включая насосы для подачи воды. Поэтому вместе со светом очень быстро пропадает и вода. Только в пятиэтажках напора в магистрали хватает, чтобы обойтись без насосов. Плэтому и строили не выше 5 этажей, чтобы сэкономить на лифтах и насосах. В масштабах страны это огромные деньги.
Гость
25 января 2024, 13:38
Гость
25 января 2024, 13:38
Так и в многоэтажках всё на электричестве, включая насосы для подачи воды. Поэтому вместе со светом очень быстро пропадает и вода. Только в пятиэтажках напора в магистрали хватает, чтобы обойтись без насосов. Плэтому и строили не выше 5 этажей, чтобы сэкономить на лифтах и насосах. В масштабах страны это огромные деньги.
Следовательно, лучше покупать квартиры в домах до пяти этажей.
Гость
25 января 2024, 10:05
Живем на даче круглый год, есть отопление на электричестве, да зимой дорого, НО давайте посчитаем: самые дорогие месяцы с ноября по март, далее в разы дешевле чем в зимний период, а если посчитать среднюю стоимость в месяц, то получается тоже что коммуналка за среднюю двушку в Москве, но площадь дома в несколько раз больше площади квартиры. Ну и немаловажно чистейший воздух и экология по сравнению с городом.
Гость
25 января 2024, 13:58
Это смотря какой город вы имеете ввиду. Москва это не вся Россия, полно городов где чистый воздух и в черте города есть дом
Гость
28 января 2024, 18:54
Это когда дети выросли и сами на пенсии, либо по машине на человека. А на работу как ездить с дальней дачи?!
Гость
25 января 2024, 10:30
Не знаю где и как,но в Кузбассе жить за городом намного лучше,будь то лето или зима. Всегда свежий воздух. Ни тебе кварплаты бешеной за кв.метры ни соседей шумных. Я раньше тоже не понимала как можно жить в доме,а сейчас меня в эту клетку каменную не загоните. В доме в любое время банька,шашлык. Вышел погулял подышал свежим воздухом,ни тебе не болей головных. Организм только оздоравливается. В городе жила постоянно с желудком мучилась каждый день таблетки,а за городом уже как два года живу и прощай таблетки. Пью таблетку только когда с города приезжаю и то от головы. Так что плюсов жить за годом очень много.
Гость
27 января 2024, 10:53
Вот тепло,болтун
Гость
25 января 2024, 10:44
Ничего не стоило десятки тысяч (( Они в уши дуют. Получили правительственный заказ поднять налоги...
Гость
25 января 2024, 09:42
В своём доме холодно, он же стоит на земле, это если только за огромные деньги сделать тёплый пол. Газ есть не везде. Живу в деревне, у нас многие деревни не газифицированы, и это Нижегородская область.
Гость
25 января 2024, 14:57
Знаю, что для утепления, под пол насыпают опилки, шлак, ещё что кому доступно. Руки нужны, и конечно желание.
Гость
25 января 2024, 15:33
Гость
25 января 2024, 15:33
Знаю, что для утепления, под пол насыпают опилки, шлак, ещё что кому доступно. Руки нужны, и конечно желание.
Деньги нужны. Если своих умелых рук нет, покупать чужие.
Гость
25 января 2024, 16:54
Дачу ( садовый домик с водопроводом,газопроводом,электрообеспечением )нужно иметь в центре Города, с хорошей транспортной логистикой ( тролейбус, автобус,маршрутка ). Главной фишкой этой дачи должен быть Парк ( лесополоса - желательно ель, сосны, берёзки с грибными и ягодными местами ) с асфальтированными ,освещёнными велодорожками для прогулок. Рядом должна быть река и пару озёр.
Гость
26 января 2024, 11:19
Река, пара озер и парк плохо сочетаются с хорошей транспортной логистикой.
Гость
26 января 2024, 11:21
А грибы и ягоды плохо сочетаются с освещенными велодорожками. Так что или шашечки, или ехать
28 января 2024, 12:06
Собянин, залогинься!)))
Гость
25 января 2024, 20:43
О чем вы тут все пишите?!!! За город нужно выезжать отдыхать,! Ну можно немного цветочков, ягодок... А жить -в городе, где работа , друзья, кино магазины с продуктами и одеждой.... Думайте!!!
Гость
25 января 2024, 21:56
А если уже на пенсии? Город уже надоел, хочется тишины и природы
Гость
26 января 2024, 03:26
Кому что. У меня много знакомых стали жить за городом, имея квартиры в городе. Надоел город, толпы людей, шум. Сейчас везде все продается. Проблем с этим нет. Другое дело, что вам нужны огни города
Гость
27 января 2024, 15:29
Гость
27 января 2024, 15:29
А если уже на пенсии? Город уже надоел, хочется тишины и природы
Дак аффтор не написал самого главного, население Москвы стареет и желает вырваться их цепких удушающих колец столицы хотя бы перед смертью.
Гость
24 января 2024, 23:17
Все в Подмосковье стоит денег и постоянный ремонт
Гость
25 января 2024, 15:37
Да везде в загородный дом надо вкладываться и ремонтировать. Только цены не везде одинаковые. В Подмосковье работнички для поддержания своего образа жизни цены ломят за свои услуги не стесняясь. Будто в загородных домах сплошь миллионеры(миллиардеры) живут
Гость
25 января 2024, 05:07
Очень её люблю❤😘
Гость
27 января 2024, 15:32
Что там можно полюбить? Может если на Рублевке.
Гость
25 января 2024, 08:49
я под дачу даже квартиру рядом приобрел, до дачи сейчас 15 минут пешком, до центра города 15 мин.на машине, Екатеринбург компактный, все рядом, правда пробки и до нас дошли. А квартира не в хрущовке, а в новом комплексе комфорт +, видовая, вижу город, вижу дачу, 21 этаж, в любой момент пошел жарить шашлыки, прикольно, а то что дача зимой постоянно геморой, эоо да, для любителей топить дровами, по электрике счета уже не детские...
Гость
25 января 2024, 14:53
Вы хорошо устроились, в Москве такое невозможно.
Гость
25 января 2024, 15:13
Живу в городе Сходня (Химкинский район)более 25 лет. Сначала купил старый деревянный домик с участком в 16 соток с газом, а затем построил коттедж. На данный момен ходит наземное МЕТРО и скоростные электрички: "ЛАСТОЧКА", 20 минут и мы в центре Москвы. Да, я тоже продаю своё домовладение и вижу, что спрос на загородную недвижимость увеличился, т.к. звонков и просмотров стало больше.
Гость
27 января 2024, 05:48
Сходня давно уже не город, а посёлок, микрорайон, входит в состав городского округа Химки. Везде грязь, мусор, толпы азиатов. Транспортная доступность, да, прекрасная. МЦД и Ласточки рулят...
Гость
25 января 2024, 16:09
Видно что люди стали жить лучше,на слуху слышу то здесь,то там покупают квартиры.Правительство так и говорит:у нас люди стали богаче.😀
Гость
31 января 2024, 01:33
Те, кто стали жить богаче - это те, кто раньше на выходные летали в Европу - кофе пить, а сейчас летают в Сочи - на лыжах покататься...
Гость
26 января 2024, 09:51
В Крыму ничего десятки тысяч никогда не стоило, стоило сотни, зачем же так врать нагло?
Гость
27 января 2024, 15:33
Скоро бесплатно можно будет вселяться
Гость
27 января 2024, 10:52
Комменты дилетантов,они желаемое выдают,а многие хвастаются. А поговорка говорит где хорошо,трепачи.
Гость
10 марта 2024, 01:24
Какие покупатели, такие и продавцы: дилетанты! А у таких горе-риэлторов всё через одно место.
Гость
25 января 2024, 07:31
Москвичи то лишь и жалуются они хотят все сразу! Нытик! А работать не хотят!
Гость
25 января 2024, 13:55
Я москвичка и очень даже работаю, вы за меня не работаете.
Гость
25 января 2024, 21:18
Сам нытик!
Гость
25 января 2024, 21:40
В Москве мало москвичей осталось.После 90-х, 2000-х понаехали всякие-разные.
Гость
24 января 2024, 14:09
Выросла, я так понимаю, доля сделок с ИЖС, а не их количество. Это может говорить о том, что снизилась доля приобретений чего-то другого, например, жилья.
Гость
25 января 2024, 05:06
Я свою не брошу!!!
Гость
25 января 2024, 08:34
Для кого пишут этот бред? Себя что ли тешат такими фантазиями?😏
Гость
25 января 2024, 08:58
Хорошая попытка риэлторы) переключились с мкд на загородку.
Гость
25 января 2024, 09:27
Не все так сладко .
Гость
25 января 2024, 11:25
Москвичи на всякий случай готовятся к" кое-чему",а еще в отличие от жителей других регионов,денег поболее ! раньше они говорили "понаехали",а теперь от них спасу нет,народ не очень (наглые,хамовитые).
Гость
25 января 2024, 14:06
Точно риэлторы написали, чтобы все срочно бежали покупать дома и дачи, квартиры сейчас кусаются , кому же хочется сидеть без зп.
Гость
25 января 2024, 15:16
Проверенная годами схема. Кв в городе в центре и скромная дача. Сейчас думаю, что можно и снимать на сезон
Гость
25 января 2024, 17:11
Дача летняя или дом круглогодичный нужны для сычевания сейчас. Все равно большинство работает в городе. Если с транспортом норм, то ездишь оттуда на работу и обратно че....
Гость
25 января 2024, 20:42
ТиНАО всё же не автономные округа, а административные.
Гость
25 января 2024, 23:02
Те, кто не жил за городом мечтает о своем доме или даче. Покупайте. Я там нажилась и с цветочками, и с курочками и т.д. и воздухом надышалась свежим. Теперь вот живу в городе и каждый год у меня отдых на море и ни по одному разу, бывает и в санаторий загляну. Кайф. Мне уже за 50. Люди добрые езжайте в деревню, живите там. В дереане ОЧЕНЬ хорошо,ха_ха
Гость
26 января 2024, 01:11
Мы купили дом за городом.Провели газ, интернет! Есть камин и печь.Баня.Живи - не хочу!А в этом году сгорел общепоселковый генератор и все!Электричества нет,все перемерзло.Снега по пояс.Мало того,что мы платили и за тех,кто принципиально не платит за свет( раскидывали на всех)...Дом это постоянный вклад денег и труда!Я не против,но почему-то отдыхают только гости!
Гость
26 января 2024, 03:07
Да мало ли что наше СМИ напишет... Ажиотаж сами создают.
Гость
26 января 2024, 07:58
Потому что все плачут плохо живут,все скупают скупают,а жилья не хватает,квартиры сдают живут в халупах,работать то не хотим,а тут деньги сами сыплются
Гость
26 января 2024, 10:20
Живём за городом в доме газовое отопление , плюс печька длительного горения , полы греются и от газа и от печки. Единственное если отключат свет не будет воды.
Гость
26 января 2024, 15:37
Ездили бы круглый год, но ни газа ни нормальных дорог в деревне хотя и рядом с муниципальным центром с. Семёновское Ступинского р-на, а деревня Авдотьино. Кругом сплошная цивилизация, а мы как на необитаемом острове ни колодцев, ни водопроводов (даже летних), ни газа (хотя он кругом), а зимой на эллектричество и для освещения, приготовления, и отопления это только те кто на Рублевках позволить себе могут, хотя уверен они "малообеспеченные" всё себе в первую очередь провели.
Гость
27 января 2024, 17:55
Сейчас во всех городах машин как тараканов полно
Гость
27 января 2024, 20:21
Все мечты о доме должны быть пониманием о том, сколько будет стоить его содержание, постоянные заботы о территории вокруг дома. Косить, полость траву в цветах (а их захочется), подстричь кусты и тд тдтд. Это самое малое. Пишу как человек всю жизнь у которого дом и квартира., Дом не любит лентяев. Чтобы было красиво и ухожено, надо прикладывать усилия. Если семья большая, все участвуют и работы распределены, то все будет отлично. А если любите диван, лежите на нем в городе 😁
Гость
27 января 2024, 22:18
Ребята, по своему опыту могу сказать, что жить лучше в собственном доме, но рядом с цивилизацией, с отличными дорогами и в пределах города Москва (Новая Москва :-). Естественно газ обязателен. Вода может быть своя из скважины, септик автономный. Защита от проблем с электричеством это хорошие стабилизаторы и генератор. Земли много не надо, соток 15, ни больше, ни меньше. Все закатать в газон, по периметру ёлки, тут и не плодовые деревья (клёны, вязы, боярышник и т.п.). Кроме небольшого каменного дома нужна деревянная летняя кухня, деревянная баня на дровах, модно небольшой бассейн под крышей. И обязательна большая стоянка, тоже под крышей, метров 10 на 12, куда поместятся 3-4 машины, квадроцикл и всякая садовая техника. Также не скупитесь на сараи (и теплые и холодные). В город возвращаться не захотите, проверено, ну может совсем по старости когда ходить станет тяжело.
Гость
28 января 2024, 06:32
На всё мигранты виноваты.
Гость
29 января 2024, 07:58
Если вы из миллионника навроде Екатеринбурга или Омска и видели немецкие деревни, то Москва вас ничем не удивит. Если брать среднестатистически то это пятиэтажный город, вонь из подъездов и парадных, тараканы, старые больницы и школы, частично новые. Всё что вокруг московии Псковы, Вологды, Долгопрудные или что там не нужно знать совершенно, москвичи ничего не знают.о ваших регионах, поэтому не стесняйтесь плевать на их историю и географию. В целом Москва - это фортуна! Получилось, нашёл себя - город тебя принимает, нет, - тебе будет плохо и ты уедешь . Нужно суметь встроиться в экономику этого города где плавают бабки, суметь отбирать их у тех кто является их носителями. Москва - это дурь, москва - это платёжные налоговые резиденства всех российских фирм, все министерства распределяющие бабло тут. Развороши этот улей, перереж потоки налоговых денег в москву , отвяжи налоговое резиденство фирм от москвы, запрети москве решать сколько денег будет уходить в регионы, сделай из России штаты со своим бюджетом и голосованием по внутренним законам , - москва превратиться в обычный бедный город с кучей проблем.
Гость
29 января 2024, 20:02
Смешной бред фантазера.
Гость
26 января 2024, 10:37
Брехня. Дача это геморрой. Это не отдых. Перестали туда ездить. Через 3 года надоела. В выходные много интересных дел в городе.