MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Рядом с театром «Варьете» или резиденцией Воланда. Рассматриваем жилье в булгаковских местах Москвы

Рядом с театром «Варьете» или резиденцией Воланда. Рассматриваем жилье в булгаковских местах Москвы

Рассказываем, сколько стоят квартиры с видом на прообразы зданий из «Мастера и Маргариты»

Многие из квартир выполнены в стиле тяжелого люкса

Недавно на российские экраны вышла новая экранизация романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В этот раз вместо библейской истории на первый план вышла история Мастера. Булгаковские места уже давно стали привлекать не только туристов, но и самих москвичей.

Действия в романе разворачиваются на Патриарших прудах и их окрестностях и в нескольких других местах в центре Москвы. Ранее MSK1.RU рассказывал, сколько стоит жить рядом с домами Мастера и Маргариты, «нехорошей квартирой» и МАССОЛИТом. Сегодня мы рассмотрим жилье у театра «Варьете», Торгсина и резиденции Воланда.

Театр «Варьете»

Театр «Варьете» — одно из важных мест действия в романе «Мастер и Маргарита». Именно там Воланд и его помощники устроили «сеанс черной магии», который завершился «полнейшим разоблачением» некоторых зрителей. Прообразом стал Московский мьюзик-холл, который находился недалеко от дома Михаила Булгакова. Здание до наших дней не сохранилось, сейчас на его месте находится Театр сатиры.

Жилье рядом с театром может стоить от удивительно маленьких для центра Москвы 24 миллионов рублей до нескольких сотен миллионов. Между Театром сатиры и театром Моссовета есть, например, квартира за 75 миллионов рублей. Дом, в котором она находится, построен в 1912 году.

На 150 квадратных метрах жилплощади разместились четыре комнаты. По квартире расставлена дорогая мебель, ванную комнату отделали в черно-белом камне, а в гостиной стоят золотые диван и кресло.

1 из 6

Выходя из этого дома, можно попасть в сад «Аквариум», который описан в романе «Мастер и Маргарита» как Летний сад. В нем театральный администратор Варенуха встретился со свитой Воланда.

Торгсин

В Торгсине по сюжету романа устроили пожар Коровьев и Бегемот. В отличие от МАССОЛИТа и театра «Варьете» такая организация действительно существовала: полностью она называлась Всесоюзным объединением по торговле с иностранцами. Здесь зарубежные граждане могли обменять валюту, антиквариат или драгоценности на продукты и другие товары.

Сейчас никакого Торгсина в здании нет: на первом этаже открыт продуктовый магазин. Верхние этажи занимали коммунальные квартиры, часть помещений занимает Министерство иностранных дел.

Ближайшая к этому дому квартира стоит 39,9 миллиона рублей. В ней практически нет мебели: разве что собраны кухня и ванная, а остальные помещения пустые. Однако есть вариант с трехкомнатной квартирой в бывшем доходном доме Панюшева 1910 года постройки. Из окон открывается вид на Спасскую церковь. Интерьер квартиры выполнен в светлых тонах. А продается такое жилье за 50 миллионов рублей.

1 из 4

Резиденция Воланда

Одна из финальных сцен романа «Мастер и Маргарита» разворачивается на «каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве». Прообразом этого места стал дом Пашкова на Воздвиженке. Во времена Булгакова там находилась Государственная библиотека СССР имени Ленина, а сейчас там расположились три библиотечных отдела — отдел рукописей, отдел нотных изданий и звукозаписей и отдел картографии.

Квартиры в домах рядом с домом Пашкова стоят от 49 до 218 миллионов рублей. В многоквартирном особняке «Знаменские палаты» (отреставрированный особняк 1911 года постройки) есть вариант, который по интерьеру может сравниться с резиденцией знатных москвичей прошлого века.

Из окон, которых в этой квартире девять, открывается вид практически куда угодно: на Гнесинку, Институт государства и права РАН и во двор. Ремонт выполнен в классическом стиле. В просторной гостиной построен действующий камин. Также здесь есть две спальни и два санузла, в одном из которых поставили джакузи. Стоит такая четырехкомнатная квартира 206 миллионов рублей.

1 из 5

Ранее корреспондент MSK1.RU, несмотря на страх разочароваться, посмотрел новую экранизацию «Мастера и Маргариты». Из кинотеатра он выходил в состоянии транса. В своей рецензии Александр Рыльский рассказал, почему новая лента заслуживает шанс.

Почитайте также интервью с хозяйкой кота Кеши, который сыграл роль Кота Бегемота. Мы узнали, как животных снимают в кино и сможет ли обычная домашняя Мурка попасть на большие экраны.

Кроме того, представители организации «Зов народа» потребовали возбудить уголовное дело против режиссера «Мастера и Маргариты» Михаила Локшина и внести его в список экстремистов и террористов. Общественники считают, что Локшин распространял фейки о ВС РФ и финансировал ВСУ. Также «Зов народа» призвал не выплачивать режиссеру дивиденды с нового фильма «Мастер и Маргарита».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем