MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Хулиганский лофт, египетский стиль и не только. Сколько стоят квартиры рядом с «булгаковскими местами» в Москве: фото

Хулиганский лофт, египетский стиль и не только. Сколько стоят квартиры рядом с «булгаковскими местами» в Москве: фото

Рассматриваем жилье по соседству с Мастером и Маргаритой

Интерьеры некоторых квартир в элитных районах удивляют

Недавно на российские экраны вышла новая экранизация романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В этот раз вместо библейской истории на первый план вышла история Мастера. «Булгаковские» места уже давно стали привлекать не только туристов, но и самих москвичей.

Действия в романе разворачиваются на Патриарших прудах и его окрестностях и в нескольких других местах в центре Москвы. MSK1.RU решил посмотреть, сколько стоят квартиры рядом с домами Маргариты и Мастера и в других локациях, которые фигурируют в знаменитом романе.

«Нехорошая квартира»

Квартира, в которой развернулись действия «Мастера и Маргариты» и где проходил «бал сатаны», находится по адресу Большая Садовая, дом 10. Это элитная улица с дорогим жильем, а через дорогу — Патриаршие пруды. Сейчас в здании с «нехорошей квартирой» работает музей Булгакова.

Вокруг музея есть множество объявлений о продаже квартир рядом с этим домом. Один из самых дешевых вариантов — двушка за 32,5 миллиона рублей. Однако есть вариант поинтереснее — прямо с видом на музей Булгакова. Такая трехкомнатная квартира стоит уже 53 миллиона рублей.

Жилье находится в доме 1956 года постройки. Одна из комнат чем-то напоминает писательский кабинет: приглушенный свет, резная мебель и статуэтки — не хватает разве что стола у окна. При просмотре фото складывается чувство, что ты попал в дом коллекционера, потому что картины и иконы здесь висят повсюду: в кабинете, гостиной, и даже коридор похож на картинную галерею.

1 из 6

Ранее мы рассказывали о еще об одной квартире с видом на дом Булгакова, убранство которой напоминает дорогие апартаменты из начала «тучных нулевых».

Дом Маргариты

Адрес, по которому жила Маргарита в романе, точно не известен, но у особняка, в котором героиня книги жила вместе с мужем, есть несколько прообразов. Один из них — особняк Зинаиды Морозовой на Спиридоновке, 17. Сейчас там расположился Дом приемов МИД.

Квартиры в домах напротив стоят от 45,9 миллионов рублей. Один из хозяев решил продать двухуровневые апартаменты в стиле лофт в сталинском доме 1933 года постройки за 113 миллионов рублей (в феврале прошлого года квартира стоила 135 миллионов).

Штукатурка на стенах имитирует голый бетон, и из-за этого премиальные мебель и декор от итальянских брендов выглядят довольно странно.

1 из 5

Еще один прототип дома Маргариты — особняк Кекушевой на Остоженке, 21. Он находится уже не рядом с Патриаршими прудами, а ближе к станции метро «Парк культуры». На сайтах объявлений выставлены на продажу квартиры в соседнем доме — премиальном ЖК «Опера хаус». Цены там начинаются от 190 миллионов рублей.

Еще один из вариантов жилья — 4-комнатная квартира в египетском стиле. Всё в ее интерьере отсылает к мифам Древнего Египта: от колонн и мебели до рисунков на стенах. Изображения и статуэтки древних богов есть на кухне, в спальне, в гостиной и даже в ванной комнате. Стоит такое «императорское» жилье 196 миллионов рублей.

1 из 5

Подвал Мастера

Мастер жил неподалеку от Маргариты. Наиболее вероятным местом жительства героя считают дом в Мансуровском переулке, в котором жили друзья Булгакова Владимир и Сергей Топлениновы. Младший — Сергей — поселился в полуподвальном помещении, которое и стало прообразом подвала, где жил и работал Мастер.

В домах рядом квартиры стоят от 50 миллионов рублей. Также есть варианты с квартирами по 250 миллионов рублей. А по соседству стоит жилой дом 1912 года постройки, который реконструировали с сохранением исторического фасада. Жилье считается премиальным: квартиры здесь можно купить от 170 миллионов рублей.

Один из объектов значится как «квартира мечты в центре Москвы». В квартире сделан дизайнерский ремонт в классическом стиле, интерьер заполнен премиальной мебелью и техникой. В жилье есть две спальни, гостиная, кухня-столовая и санузел с джакузи. Из окон открываются виды на Мансуровский переулок и на сквер Остоженки.

1 из 6

МАССОЛИТ

Прототипом Дома Грибоедова, где в романе располагалась литературная организация МАССОЛИТ, был Дом Герцена на Тверском бульваре. Сейчас в нём находится Литературный институт имени Горького, а во времена жизни Михаила Булгакова здание занимали Российская и Московская ассоциации пролетарских писателей. МАССОЛИТ стал пародией на них.

По соседству находится драмтеатр имени Пушкина и даже магазин цветов с символическим названием «Мастер и Маргаритка». Квартиры в ближайших домах стоят от 44 до 315 миллионов рублей. В соседнем от театра доме продается интересный вариант, который автор объявления называет «хулиганским лофтом» и «пиджачной квартирой» с видами на Тверской бульвар.

— Каждая деталь этой квартиры — это «насмешка» над классическими дизайнерскими проектами, — говорит продавец квартиры.

Внутри — бетонные стены, пластиковые прозрачные стулья, железные бочки вместо тумбочек, а на стенах висят цветастые картины. Квартира продается за 58 миллионов рублей.

1 из 5

Ранее корреспондент MSK1.RU, несмотря на страх разочароваться, посмотрел новую экранизацию «Мастера и Маргариты». Из кинотеатра он выходил в состоянии транса. В своей рецензии Александр Рыльский рассказал, почему новая лента заслуживает шанс.

Почитайте также интервью с хозяйкой кота Кеши, который сыграл роль Кота Бегемота. Мы узнали, как животных снимают в кино и сможет ли обычная домашняя Мурка попасть на большие экраны.

Кроме того, представители организации «Зов народа» потребовали возбудить уголовное дело против режиссера «Мастера и Маргариты» Михаила Локшина и внести его в список экстремистов и террористов. Общественники считают, что Локшин распространял фейки о ВС РФ и финансировал ВСУ. Также «Зов народа» призвал не выплачивать режиссеру дивиденды с нового фильма «Мастер и Маргарита».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем