MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Москва против Петербурга обзор Возмутительно дорого и слишком тесно. Сравниваем цены на крошечные студии в Москве и Петербурге

Возмутительно дорого и слишком тесно. Сравниваем цены на крошечные студии в Москве и Петербурге

Изучаем рынок недвижимости в двух столицах и смотрим, сколько стоит аренда небольшой квартиры

Сравниваем цены на аренду маленьких квартир в Москве и Санкт-Петербурге

Цены на недвижимость в России продолжают расти на фоне экономического кризиса и снижения доходов населения. Особенно заметно подорожание аренды жилья в центральных районах двух столиц. В разговоре с MSK1.RU риелтор Евгений Яшенков объяснял, что малогабаритное жилье подорожало сильнее всего из-за высокого спроса.

— Уровень жизни и покупательская способность снижаются — получается, что многим людям хватает только на эти квартиры, — рассказал эксперт.

Мы решили сравнить стоимость аренды такого жилья в различных районах Москвы и Санкт-Петербурга. Рассказываем, насколько сильно отличаются в цене квартиры площадью 19–20 квадратных метров.

В центре Москвы — в одной минуте ходьбы от станции метро «Маяковская» — можно снять студию за 110 тысяч рублей в месяц.

— В квартире огромное панорамное окно в тихий зеленый двор. Кухонный гарнитур оборудован всей необходимой бытовой техникой. Удобный диван-кровать трансформер, — говорится в объявлении.

Выглядит студия действительно хорошо, но не совсем понятно, кто снимает это жилье за такие огромные деньги.

1 из 9

В Северной столице студию с аналогичной квадратурой в самом сердце города можно арендовать за 55 тысяч рублей в месяц. До станции метро «Адмиралтейская» — 4 минуты пешком.

— Обустроена всем необходимым, включая посудомоечную машину, посуду, полотенца и постельное белье. Установлены теплые полы. Окно выходит во внутренний тихий двор, — утверждает хозяин жилья.

Выглядит она попроще, чем московский аналог, но и стоит в два раза дешевле.

1 из 5

Чем дальше от центра, тем меньше разрыв в цене. Так, в девяти минутах ходьбы от станции «Сухаревская» в Москве можно арендовать студию за 65 тысяч рублей. Внутри всё выглядит приятно.

— В студии всё необходимое для комфортной жизни. Богатая инфраструктура района, шумная ночная жизнь переплетается с абсолютной тишиной старых московских дворов, — говорится в объявлении.

1 из 6

В Петербурге квартира на Петроградке с такой же квадратурой обойдется в 44 тысячи рублей в месяц. Идти пешком до метро 4 минуты. В студии есть кухонный гарнитур, встроенный шкаф с антресолями, двуспальная кровать с мягким изголовьем, прикроватные тумбочка и столик, комод.

1 из 8

В 9 минутах ходьбы от станции метро «ЗИЛ» за 60 тысяч рублей можно снять студию в доме 2020 года постройки. Внутри есть вся необходимая техника. Здесь смущает слишком узкий стол, готовить будет не очень удобно. Большую компанию собрать за ним тоже не выйдет.

— Удобная транспортная доступность: метро «Автозаводская» — 10 минут пешком. Рядом с домом ТЦ «Ривьера», «АШАН», ледовая арена «ЦСКА», одна из самых крупных школ, открытый (закрытый) бассейн, набережная для прогулок, — говорится в объявлении.

1 из 5

В Санкт-Петербурге у станции метро «Проспект Просвещения» студию аналогичной квадратуры можно снять всего за 20 тысяч рублей. Правда, выглядит всё крайне печально. Вместо кухни в помещении есть электроплита на одну конфорку, чайник, сковородка и маленький холодильник. Из плюсов можно отметить разве что наличие ванной.

1 из 4

Уходим еще дальше от центра и оказываемся в столичном районе Чертаново. Цены на жилье выглядят уже гораздо подъемнее: за 35 тысяч рублей мы можем заселиться в студию, которая выглядит вполне прилично. Из мебели — раскладывающийcя дивaн, шкaф, рaбочий стoл, кухня. До станции метро «Чертановская» идти 13 минут. Рядом есть несколько школ, детские сады и магазины.

1 из 6

В Петербурге мы переместились на станцию «Парнас». Тут разрыв в ценах становится совсем небольшим. За 35 тысяч рублей здесь мы можем снять студию в доме 2022 года постройки.

— Студия со свежим ремонтом, новая кровать с удобным ортопедическим матрасом, кухня с необходимым набором посуды, холодильник, СВЧ, чайник, — отмечается в тексте объявления.

Внутри всё выглядит вполне прилично, но ничего примечательного. Рядом есть школа и несколько детских садов.

1 из 4

Уходим еще дальше и оказываемся в области. В подмосковных Люберцах за 37 тысяч рублей можно снять уютную студию. Внутри есть электроплита, вытяжка и даже кондиционер. Выглядит всё вполне неплохо. Идти до метро примерно 12 минут.

1 из 6

При перемещении в Ленобласть — Мурино — цены на жилье резко падают вниз. За 28 тысяч рублей можно арендовать студию с двухместной кроватью, старым телевизором, стиральной машиной и микроволновкой. Идти до метро 5 минут. В пешей доступности есть несколько школ, детские сады, большое количество магазинов.

Из минусов — крайне неудобное расположение «белого трона»: он зажат между стеной и стиральной машиной, поэтому пользоваться им может быть тесновато.

1 из 7

Ранее MSK1.RU проанализировал рынок недвижимости в Москве и нашел самые дорогие малогабаритные студии в столице. Стоимость самой дорогой — 21 миллион рублей. Кроме того, мы показывали подборку странных бюджетных квартир в Москве и ближайшем Подмосковье. Среди вариантов оказался даже переделанный газетный киоск.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем