MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Кризис-2024 обзор От цыганского шика и «питерских гробов» до каморки с видом на «Сити». Как выглядят самые дорогие студии в Москве: обзор

От цыганского шика и «питерских гробов» до каморки с видом на «Сити». Как выглядят самые дорогие студии в Москве: обзор

Изучаем рынок недвижимости в столице и смотрим, за какие деньги продаются «квартиры-крошки»

Некоторые студии площадью до 20 квадратных метров в Москве стоят более 20 миллионов рублей

В последние годы в России наблюдается стремительный рост цен на малогабаритное жилье. Особенно сильно подорожали студии и однокомнатные квартиры — по данным портала «Мир квартир», с начала 2023 года стоимость квадрата в таких квартирах выросла на 16,5%.

Эксперты объясняют эту тенденцию высоким спросом на небольшие квартиры. Их охотно покупают как инвесторы для сдачи в аренду и перепродажи, так и обычные граждане с невысоким доходом, которым не по карману более просторное жилье. Кроме того, малогабаритки часто используются для флиппинга — покупки с целью ремонта и перепродажи.

MSK1.RU проанализировал рынок недвижимости в Москве и нашел самые дорогие малогабаритные студии в столице. Рассказываем, какие деньги придется заплатить, чтобы приобрести такую квартиру.

Студия на улице Казакова (Басманный район)

Эта студия площадью 19,6 квадратного метра (из них жилых — лишь 9,6 квадрата) находится на третьем этаже одиннадцатиэтажного дома. Здание новое — построено в 2022 году. Студия продается за 21 миллион рублей, это значит, что квадратный метр здесь стоит больше миллиона.

Это одна из самых дорогих студий в нашем обзоре, но и одна из самых уютных и стильных. В ней есть, как утверждают авторы объявления, всё необходимое для комфортной жизни: двуспальная кровать, шкаф-купе, кухонный гарнитур, плита, вытяжка, микроволновка. Ванная комната совмещена с туалетом и оборудована душевой кабиной.

Студия расположена в историческом центре Москвы: в пешей доступности от метро «Курская» и «Чкаловская».

1 из 8

Квартира на 1-м Красногвардейском проезде (Пресненский район)

Эта студия немного больше — 20 квадратов. Правда, жилыми считаются только 9 квадратных метров. Она находится на 35-м этаже, поэтому вид из окна действительно захватывающий. Продается данный вариант за 17 200 000 рублей. Выходит, за квадратный метр придется заплатить 860 000 рублей. В ней есть все необходимые коммуникации: вода, свет, газ, отопление, канализация. Санузел совмещенный. Студия достаточно светлая.

— Идеальное месторасположение в центре Москвы: ТЦ «Афимолл Сити», Пресненская набережная, Мост «Багратион», парк «Красная Пресня», станции метро «Выставочная», «Международная» и «Деловой центр», — отмечается в объявлении.

На фотографии можно заметить, что развернуться в квартире с роскошным видом на «Сити» нелегко: кровать практически зажата между стенами, сбоку над ней угрожающе нависает телевизор — скорее всего, до первого случайного удара в темноте.

1 из 7

Элитное гнездышко на Тверской-Ямской (Тверской район)

Студия площадью 19,3 квадратного метра находится на четвертом этаже. Она продается за 16 миллионов рублей, что составляет 829 016 рублей за квадратный метр.

— Помещение укомплектовано кухонным гарнитуром с индукционной плитой, встроенной микроволновой печью, есть кондиционер и стиральная машина, — отмечается в объявлении.

До станции метро «Маяковская» всего две минуты ходьбы.

1 из 6

Скромный лофт на проспекте Мира (Мещанский район)

Крошечная квартирка площадью 20 квадратных метров находится в старом фонде — на втором этаже пятиэтажного монолитного дома, построенного в 1917 году. Студия продается за 14,5 миллиона рублей. Выходит, за один квадратный метр придется отдать 725 000 рублей.

Внутри, судя по приложенным фотографиям, нет ничего. Зато в помещении есть лестница и антресоль, на которую можно положить матрас и спать как в гробу. Очень напоминает типичную «питерскую студию»: в Санкт-Петербурге можно встретить много похожих вариантов, но в последнее время всё чаще они появляются и в Москве.

1 из 5

К слову, за 11 700 000 рублей в Казани вы можете приобрести двухэтажный дом площадью 119,7 квадратного метра. В солнечном Краснодаре за 12,5 миллиона можно купить дом площадью 103 квадратных метра.

Дизайнерский вариант на Мясницкой улице (Басманный район)

Этот вариант для любителей исторической архитектуры. Студия площадью 19,4 квадратного метра находится на третьем этаже трехэтажного дома 1860 года постройки. Продается она за 13 337 500 рублей — таким образом, стоимость квадратного метра здесь составляет 687 500 рублей.

За эти деньги вы можете приобрести «жилище румынского цыгана», или, как говорится в объявлении, «авторскую дизайн-концепцию от Friendly Inn». При входе в здание вас встречает мраморная стойка ресепшена, колонны и большие красные кресла.

1 из 5

Кто покупает такие маленькие квартиры

В разговоре с MSK1.RU риелтор Олег Бендриков рассказывал, что в большинстве случаев маленькие квартиры люди приобретают, чтобы потом сдавать. Намного реже — для себя. Как правило, такой вариант в качестве первого жилья выбирают молодые люди, у которых нет семьи.

— Студии в большинстве случаев приобретают как инвестиционные проекты. Если человек берет ее для себя, он, как правило, живет один, — отметил Бендриков. — В студии с семьей жить достаточно проблематично, какая бы она ни была.

Риелтор добавил, что в перспективе однокомнатные квартиры и студии всё так же будут пользоваться наибольшим спросом.

— С учетом высоких ставок, я думаю, что люди будут выбирать студии и однокомнатные квартиры чаще, чем двушки и трешки, — сообщил он. По его словам, портрет типичного арендатора «квартир-крошек» выглядит так: одинокий человек в возрасте до 35 лет.

— Если люди постарше, они уже смотрят квартиры побольше, даже если человек живет один — обычно к этому возрасту накапливается много вещей, — уточнил эксперт.

Ранее MSK1.RU показывал подборку странных бюджетных квартир в Москве и ближайшем Подмосковье. Среди вариантов оказался даже переделанный газетный киоск.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем