MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

758мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Кризис-2024 карточки Почему стало дорого снимать квартиры в Москве и когда подешевеет аренда? Отвечаем в карточках

Почему стало дорого снимать квартиры в Москве и когда подешевеет аренда? Отвечаем в карточках

Отвечаем на главные вопросы в понятных карточках

Аренда квартир в новостройке с хорошим ремонтом будет дороже, чем во вторичке, уверен эксперт

Снять квартиру в Москве становится достаточно сложно. Цены на аренду сильно выросли во многих районах, а количество объявлений уменьшилось. Тем не менее спрос на съемное жилье остается высоким.

MSK1.RU поговорил с экспертом агентства недвижимости «Этажи» Михаилом Богомоловым и узнал, когда ждать снижения цен на аренду жилья, почему арендодатели могут резко взвинтить цену за пару дней и где выгоднее всего снимать квартиру. Ответы на эти вопросы мы собрали в подробных карточках.

  1. Почему аренда дорожает
  2. Когда съемные квартиры снова подешевеют
  3. В какое время года лучше снимать жилье
  4. Почему арендодатели повышают цены
  5. Где в Москве выгоднее всего снимать квартиру
  6. Что еще почитать
1

Почему аренда дорожает

По словам эксперта, цены на съемные квартиры растут в Москве и области из-за того, что столица в последние годы расширяется.

— На аренду недвижимости в Московской области цены постоянно растут, потому что столица расширяется, и область становится ближе к городу, либо его частью. В Москве недвижимость дорожает, потому растет спрос, больше людей приезжают, — рассказал MSK1.RU Михаил Богомолов.

Из-за роста ключевой ставки многие не могут позволить себе купить квартиру, поэтому ищут варианты снять себе жилье. Хозяева квартир в свою очередь ставят более высокий ценник.

Коммерческие банки берут деньги у государства под определенный процент и сами кладут их на депозиты. Этот процент называется ключевой ставкой. Ее повышение значительно сказывается на экономике и может вызвать серьезную инфляцию. Последний раз ключевую ставку в России повысили в конце октября после очередного падения рубля — после этого курс доллара снова снизился.

— Повышение стоимости аренды происходит также из-за того, что процентная ставка на ипотеку при покупке вторичного жилья растет и меньше людей имеют возможность жилье покупать, — объяснил эксперт. — Спрос на аренду растет, собственники повышают цены.

2

Когда съемные квартиры снова подешевеют

Цены на съемное жилье снизятся в тот момент, когда люди снова смогут позволить себе оформить ипотеку и купить собственную квартиру.

— Снижения цен на съемные квартиры, скорее всего, стоит ждать, когда у людей появится больше возможностей для покупки квартиры — следовательно, когда ключевая ставка снизится, — уточнил Богомолов. — Если люди будут больше покупать квартиры, то потребность в съеме будет меньше, спрос упадет, а с ним и цены. Но стоит отметить, что в Москве это снижение будет временным и незначительным.

3

В какое время года лучше снимать жилье

Не секрет, что в определенные месяцы цены на аренду немного снижаются, а в какие-то — повышаются. Обычно это происходит летом, когда студенты приезжают поступать в московские вузы из других городов.

— Сезонное подорожание стоимости аренды квартир происходит стабильно с июня по октябрь, потому что это период, когда больше всего людей приезжает в Москву поступать в вузы и учиться. При таком активном спросе собственники спокойно повышают стоимость аренды и всё равно находят жильцов, — рассказал эксперт.

А вот зимой, наоборот, снять квартиру будет проще и выгоднее: по словам Богомолова, «заморозка» цен на аренду происходит в период с января-февраля по апрель.

4

Почему арендодатели повышают цены

Многие из тех, кто смотрит квартиры на сайтах объявлений, замечают, что цена может вырасти очень быстро. Допустим, человеку понравилась квартира, и он добавил ее в избранное. Стоила она 40 тысяч рублей в месяц. А на следующий день приходит уведомление, что хозяин повысил аренду до 60 тысяч в месяц. Такое может произойти из-за высокого спроса, отмечает эксперт.

— Авторы объявления на сайтах могут резко взвинтить цену на квартиру из-за того, что есть спрос. Опять же, у нас всё упирается в спрос. Например, они выставляют квартиру, им в день поступает по 15–20 звонков, тогда они понимают, что спрос хороший, и поднимают цену на максимум, — объяснил Богомолов.

Однако в итоге эту квартиру могут сдать по более низкой цене, чем в объявлении.

— Если квартира была выставлена за 40 000, а потом цену повысили до 60 000, то в итоге сдают ее, к примеру, за 50 000 рублей. Или находится человек, который готов снять за 60 000 рублей. От расположения квартиры это не зависит, так как сейчас очень развита транспортная доступность, — сказал эксперт.

«Практически везде есть метро или другой вид транспорта, и практически до любой точки Москвы можно добраться часа за полтора»

5

Где в Москве выгоднее всего снимать квартиру

Если речь идет о Москве, то самые дешевые квартиры сейчас в ТиНАО: метро там только строится или открываются новые станции.

— Там стоимость аренды еще не такая высокая. Помимо этого, выгоднее по цене, конечно, снимать те квартиры, которые находятся не рядом с метро. По району сложно сказать, стоимость квартиры выше там, где лучше ремонт и транспортная доступность, — добавил Богомолов.

«В новостройках, например, квартиры будут дороже, чем в панельных домах»

— В незначительной степени на ценообразование влияет направление. То есть на Западе, Северо-Западе и Юго-Западе аренда будет дороже, чем на Востоке, — заключил эксперт.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем