MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Роскошные дома В пяти минутах от Кремля начали строить новый элитный ЖК. Показываем, как он будет выглядеть

В пяти минутах от Кремля начали строить новый элитный ЖК. Показываем, как он будет выглядеть

Здание возведут на месте конструктивистского кооперативного дома «Московский почтовик»

Старый дом планировали расселить еще в 1980-х, но еще более 30 лет там жили люди

Между станциями метро «Арбатская» и «Библиотека имени Ленина», на Арбате, начали строить новый элитный жилой комплекс. Об этом пишет Telegram-канал «Недвижимость Москвы». Клубный дом получил название Luce, его возведут на месте старого дома 1927 года постройки по адресу Крестовоздвиженский переулок, д. 4.

MSK1.RU показывает, что за новый ЖК строят и что за дом был на его месте раньше.

Кто строит новый элитный дом

Строительство клубного дома Luce анонсировали в 2021 году. На сайте жилого комплекса указано, что клубный дом в Крестовоздвиженском переулке Москвы — это «архитектурное произведение, в котором соединились самые разные архитектурные элементы и создали удивительный композиционный баланс». Особое внимание строители уделят соседнему зданию, построенного в 1927 году в стиле конструктивизма по проекту архитектора Владимира Глазова.

Напротив будущего жилого комплекса расположился Генеральный штаб ВС РФ. Также рядом находятся Российская государственная библиотека имени Ленина, музыкальная школа имени Гнесиных, доходный дом Бутурлиных, музей архитектуры имени Щусева, институт государства и права РАН, а также несколько исторических усадеб и особняков.

В новом элитном ЖК будет 46 квартир с авторской отделкой на 5–7-м этажах. Во дворе будет располагаться парк площадью 0,5 га только для резидентов. В холле расположится роскошное лобби с камином и дизайнерской мебелью. В квартирах будет от одной до четырех спален, а площадь жилья — от 79 до 333 квадратных метров. В них будут панорамные окна с витражами в пол и мастер-зоны, отделенные приватным коридором.

1 из 5

Автором проекта выступил итальянский архитектор Марко Казамонти. В интервью РБК он говорил, что его цель — показать всю многогранность московской архитектуры, соединить эпохи и стили.


— Лобби и холлы, над которыми мы работаем, напоминают типичные итальянские интерьеры 1930-х годов, но в миксе с современностью. Мы сочетаем классические элементы в виде деревянных панелей со стойкой ресепшена из мрамора. Мы видим в этом гармонию, стиль, — говорил он.

По словам Казамонти, первый этаж дома отдадут под аренду: там планируют открыть эксклюзивный бутик, дорогие рестораны и магазины, куда «люди приходят специально, а не ежедневно».

1 из 5

Это не первый проект Марко Казамонти в России. Архитектор также создал проект для винодельни Winepark на южном берегу Крыма.

Клубный дом построит девелопер MR Group. Он возводил жилые комплексы «Павелецкая Сити», MOD на «Марьиной роще», Famous в Филях, «Савеловский Сити», строит жилой комплекс Jois в виде подковы и другие, а также занимается редевелопментом доходного дома Салтыковых в Чижевском подворье (Никольская улица, дом 8/1).

MR Group, по данным «Контур.Фокуса», зарегистрирована в 2006 году. Основана компания была в 2003 году и начала карьеру со строительства первого бизнес-центра в Москве — БЦ «Аэропорт». Выручка девелопера на конец 2022 года составила 3,3 миллиарда рублей с чистым убытком в 62,3 миллиона. На балансе застройщика находится 2,2 миллиарда рублей.

В 2023 году MR Group проиграл иск от департамента природопользования на 125,3 тысячи рублей.

Что было здесь раньше

Здание в Крестовоздвиженском переулке — бывший жилой дом кооператива «Московский почтовик», построенный в 1927 году. В 1920-х годах в Москве развернулось кооперативное строительство — рядом со старыми домами предприятия для своих работников возводили многоэтажные здания в стиле конструктивизма.

— Угол дома оформлен балконами, характерными для конструктивизма. Чередование оштукатуренных и кирпичных стен делает архитектуру дома динамичной, стремящиеся вверх оштукатуренные части здания подчеркивались вертикальными окнами лестничной клетки. Возможно, части дома были покрашены в разный цвет, что еще больше усиливало эффект движения, — говорится на портале «Узнай Москву».

До этого на месте кооператива располагалось почтовое отделение, а также Управление домами Московского округа связи, занимавшее владение купцов Варгиных. Автором проекта был архитектор Владимир Глазов. Квартиры в доме получили сотрудники Наркомата связи СССР. Многие из них были расстреляны в 1930-х годах.

Дом планировали расселить еще в 1986 году: на его месте хотели построить новое здание библиотеки им. Ленина. Однако сроки переносились, и более чем за 25 лет состояние здания стали близким к аварийному. На стенах дома образовались глубокие трещины.

«Московский почтовик» в 2014 году
1 из 4

До 2013 года кооперативный дом находился на балансе Российской государственной библиотеки, затем его передали ГУП ДЭЗ ИСК (Дирекция по эксплуатации зданий, инженерных сооружений и коммуникаций. — Прим. ред.). В августе 2014 года появился тендер на концепцию реконструкции, в 2016 году жители даже выходили на пикет против сноса здания, писало движение «Архнадзор».

Затем жителей начали расселять, но даже в 2020 году в некоторых квартирах продолжали жить люди — москвичи писали, что в нескольких окнах вечерами горел свет. В ноябре 2022 года стал известен проект: согласно ему, снести планировалось большую часть дома и оставить только уличный торец. Летом 2023 года начался снос всех частей здания одновременно, сейчас дом обнесен реставрационной сеткой.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что напротив дома в Москве, где жила Людмила Гурченко, построят элитный клубный дом.

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем