MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Надо было план смотреть!» Жители московского ЖК держат своих соседей за забором и хотят обнести их колючей проволокой

«Надо было план смотреть!» Жители московского ЖК держат своих соседей за забором и хотят обнести их колючей проволокой

Выясняем, сколько нужно девелоперов, чтобы открыть калитку

Из-за этого забора соседи развязали настоящую войну

Жители многоэтажек на Хорошевской улице оказались заперты в своем же дворе. От мира и освещенного проезда их ограждает невысокий решетчатый забор, в котором нет калитки. Они за этим забором, как в клетке. У собственников квартир есть всего один пешеходный маршрут, и чтобы добраться к метро, нужно перебираться через гаражи по темной и мрачной проезжей части, где даже нет тротуара. Есть второй вариант. Можно перемахнуть через этот самый забор, сильно сократив себе путь. Так поступают самые спортивные жители ЖК «Вереск».

За забором — вот этот проезд. «Хорошевские» считают, что жильцам «Вереска» им пользоваться нельзя

Соседям из ЖК «Хорошевский» не нравится, что забором, который принадлежит их дому, так «нагло» пользуются жители «Вереска». В этом и суть разгорающегося конфликта между двумя домами. Корреспондент MSK1.RU приехал на место событий, чтобы разобраться в ситуации. Вот, что нам рассказал Дмитрий, житель «Хорошевского».

— Понимаете, это наш проезд. Это наш забор. Он принадлежит нашему ЖК. Пускай они пользуются своей дорогой до метро. Почему через наш забор должны перелезать посторонние? — возмущается Дмитрий.

И пускай, что забор ограждает не только их дом и причиняет большие неудобства соседям.

— Надо было план смотреть, когда покупали дома в своем «бизнес-ЖК». Пускай обходят через гаражи — не мы ж виноваты, — говорит Дмитрий, который выгуливает собаку в пяти метрах от этого злосчастного забора. — Почему они должны тревожить наш комфорт? Почему они купили квартиру в элитном комплексе и им так нужно метро? Пускай ездят на машинах.

«Хорошевцы» делают всё, чтобы их соседи перестали перелезать через забор. Подошел к металлической конструкции, по снегу к которой протоптана тропинка. Останавливает работяга, который закреплял вывеску магазина, расположенного прямо в многоэтажке.

— Перелезть хочешь? — кричит он. — Не надо. Вымазана ведь.

Черная металлическая поверхность в какой-то гадкой коричневой жиже, заледеневшей на холоде. «Москва 24» пишет, что это солидол. Теперь, по сообщениям телеканала, жители собираются установить там колючую проволоку. Чтобы не лазили.

Забор обмазан чем-то гадким

Корреспондент MSK1.RU обошел квартал, пройдя по темной улице мимо здания МЧС. Из здания ТЭЦ возвышаются трубы, из которых валит дым. Улица похожа на участок промзоны. Гуляют нерусские работяги в оранжевых спецовках. С улицы нужно повернуть в темный переулок, где нет тротуара. Ботинки утопают в лужах. Чтобы пропустить машину, нужно забраться на сугроб. Слева, за другим цветным забором, находятся гаражи.

По пути к элитному жилью

Такой нелегкий путь нужно преодолеть, чтобы попасть в «Вереск». Понятно, почему жители требуют установить какой-нибудь человеческий проход из ЖК. В каких-то местах решетки забора погнуты. Baza писала, что жители пытались даже спилить забор, но обитатели «Хорошевского» и полицейские помешали.

В каких-то домах еще идут ремонтные работы, готовятся открытия магазинчиков на первых этажах жилого комплекса. «Вереск» принадлежит застройщику «Самолет» — их офис продаж встречает путников, как только те выходят из гаражей на свет.

Квадратное здание справа — офис продаж «Самолета»

Разговорились с работницей строительной компании Анной. Она объяснила, как так вышло, что их клиентов вот-вот обнесут колючей проволокой.

— Группа компаний «Самолет» купила компанию «МИЦ», — рассказывает девушка за ресепшеном. — Все их проекты перешли к нам, в том числе и ЖК «Вереск». Сейчас жители ждут калитку, которую им при продаже обещал прошлый застройщик.

Сейчас «Самолет» пытается договориться с застройщиком «Монарх», который и построил ЖК «Хорошевский», провел проезд к домам и обнес дорогу этим самым забором. Компании пытаются договориться насчет калитки, чтобы люди перестали пересекать неудобный участок с гаражами и промзоной.

— В ходе этих переговоров мы получили устное согласие «Монарха» на то, чтобы создать калитку. Про снос забора тоже шла речь на том собрании, но мы не можем гарантировать, что его уберут. Это будет довольно серьезным решением.

Сзади находится дом, который входит в ЖК «Хорошевский». Справа — это уже ЖК «Вереск»

Кажется, про калитку компании договорились, но остаются нерешенные вопросы с документами.

— Сейчас проблема именно в юридических моментах, потому что на земле, которая принадлежит «Хорошевскому», есть дорога, которая окружает комплекс «Хорошевский», и она принадлежит юридически тоже застройщику. А поскольку «Хорошевский» уже 4–5 лет назад полностью продал все квартиры, то эта земля сейчас по документам принадлежит владельцам этих квартир, собственникам.

Получается, чтобы добиться калитки, нужно согласие этих самых собственников. Нужно будет провести собрание, подписать документы…

— И вот именно из-за этих моментов мы не можем реализовать это быстро, но ждем, — говорит представительница «Самолета». — Нам сейчас сообщают, что есть очень большие гарантии того, что она появится через 2–3 месяца. Всегда может что-то случиться… Но мы очень надеемся, что все получится.

— По-другому никак не пройти? Только через промзоны?

— Тут нет промзон. Это район с высокими экологическими показателями. Я сама здесь живу уже давно, и, соответственно, промзон здесь нет. Про то, что вы говорите, — да, там есть складские помещения, архивы, по-моему, библиотек. Есть пожарная часть. Есть одноэтажные гаражи, их по проектам Москвы вообще должны сносить. И должны были это сделать еще в 21-м году, просто потом этот проект отложился…

Пока что у жителей «Вереска» есть всего одна пешеходная дорога и один въезд на территорию ЖК. Планируют сделать дополнительный въезд, но шансов на это немного, рассказывает Анна. Что дальше предпримут обитатели «Хорошевского» против своих соседей — неизвестно. Солидол не помог: при нашем корреспонденте минимум трое людей перемахнули через забор, чтобы попасть на территорию.

Ранее мы писали о том, сколько стоит жить в знаменитом «доме-корабле» на Тульской в Москве. А тут мы рассказываем, каково обитать в изогнутом доме, где жили Гинзбург и Розенталь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем