MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость В Москве появится необычный клубный дом в форме веера и с видом на МГУ: фото

В Москве появится необычный клубный дом в форме веера и с видом на МГУ: фото

Проект разработало японское архитектурное бюро

По словам архитекторов, фасад напоминает раскрытый веер

На западе Москвы построят элитный жилой комплекс необычной формы — он будет напоминать открытый японский веер. Он появится на Мосфильмовской улице в районе Раменки, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Основной идеей концепции стало искусство оригами, способное передать красоту, скрытую в сгибах бумаги, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

— Дом представляет собой один корпус с фасадами из натурального камня, мягкими формами и панорамным остеклением. На кровле будет оборудована общественная терраса со спортивными и медитативными зонами. Продолжением концепции комплекса выступает «тайный» сад во дворе. При проектировании ландшафтного дизайна особое внимание уделено всесезонному озеленению, — сказал Кузнецов.

Речь идет о клубном доме премиум-класса King & sons. Облик его фасада будет напоминать веер. Таким образом архитекторы решили внедрить в архитектуру столицы японский стиль. В культуре Японии веер исторически указывал на статус его владельца и привлекал положительную энергию. Дом планируют построить в I квартале 2027 года.

Архитектуру здания создало японское бюро Nikken, которое было основано еще в 1900 году. Его штаб-квартира располагается в Токио, а в России есть филиалы на Дальнем Востоке и в Москве. Среди их проектов — ЖК Stories на той же Мосфильмовской улице, «Мякинино парк» и проект застройки территории района Южный Порт. Также бюро выиграло конкурс на застройку Рижского грузового двора.

Из окон будет открываться вид на главное здание МГУ и посольский квартал — эта часть Мосфильмовской улицы практически полностью состоит из представительств иностранных государств. Во внутреннем дворе площадью 0,45 га появится несколько террас для игр с детьми и занятий спортом, а также места для медитации.

Застройщиком выступил девелопер October Group, созданный выходцами из ГК «Пионер». Специализированный застройщик «Октябрь-девелопмент» основан в 2019 году. По данным «Контур.Фокуса» на конец 2022 года, выручка застройщика составила 183 тысячи рублей с чистым убытком в 102 тысячи. На балансе компании находится 193,4 миллиона рублей.

На сайте проекта стоимость квартир можно узнать по запросу. Однако недвижимость там явно будет стоить дороже, чем в их же ЖК Stories, относящемся к бизнес-классу. Для сравнения: однушка в Stories стоит 21–29 миллионов рублей, а двушка — 31,3–43,3 миллиона. Самые дешевые однокомнатные квартиры в клубных домах в Москве начинаются от 30 миллионов рублей.

Ранее мы рассказывали о клубном доме, который появится на Новом Арбате на месте конструктивистского кооперативного дома «Московский почтовик».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем