перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Снос — не выход? В чем ошибка московской программы реновации и как обновляют жилой фонд за рубежом

Гость
30 марта 2024, 20:25
Московская программа - не ошибка. Задача была обеспечить строительство для приближённых застройщиков и реализовать залежалый товар (ну и, под это дело, попилить денег из бюджета). Ну она вроде как реализуется. А то, что заявляли совсем другое... Ну так в первый раз что ли?
Гость
1 апреля 2024, 01:08
Попутно решается вопрос замещения коренного населения мигрантами и теперь русскими.
Гость
30 марта 2024, 18:47
Подобные рассуждения смешны. Реновация проводится не ради жилья, а ради процесса стройки, как наиболее подходящего для раздувания сметы. Главный завхоз Москвы является доверенным пильщиком и раскладывателем бабок по карманам. Не зря бюджет города гипертрофически раздут - более 2.5 трлн руб
Гость
30 марта 2024, 19:11
Скажите, кому нравятся эти новые ЖК, кроме прогулочных зон рядом. Неужели нельзя было отремонтировать, в конце концов надстроить пару этажей, сделать красивые крыши, и благоустроить дворы. Москву стерли. Город для мигрантов
Гость
30 марта 2024, 20:26
Собянина и его свору гнать из нашего города! Убили Москву и Подмосковье! Одни человейники и бордюры.... Социальная и экологическая катастрофа! Кто ответит за всё,А?!
Гость
31 марта 2024, 07:08
Зачем эта статья? Это все и все понимают. У нас реновация - это не про людей, а про прибыли строительного комплекса. Как и уничтоженные обязательные строительные нормы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность. И господин Хуснуллин давно на реальный ход развития нашей страны имеет гораздо большее влияние, чем Президент. Под алчность застройщиков идёт все - зелень ( воздух, парки), исторические города( для этих людей это ненужная рухлядь)., не развивается инфраструктура и заселение наших территорий ( чем плотнее поселение, тем проще его уничтожить). Удивительно, как " не видят" этой откровенно вредительской деятельности
Гость
1 апреля 2024, 01:28
Видят и делают это намеренно.
Гость
30 марта 2024, 23:42
Реновацию делали не для людей, а для получения лакомых земельных кусков, поэтому всё через одно место.
Гость
31 марта 2024, 00:43
Спасибо за умную и полезную статью! Надеюсь, на эту проблему обратят внимание там, наверху.
Гость
30 марта 2024, 18:35
Бывал в пятиэтажках в Германии,очень удобно и продуманно, чего не скажешь о инновации в Москве
Гость
31 марта 2024, 01:17
Я тоже бывал в пятиэтажках Германии.Но они другие.Их выдавали немцам по рождению эмигрпнтам
Гость
30 марта 2024, 18:44
Самое ужасное, что сносят не только панельки: от Варшавского ш.90 к метро Варшавская подготовили к сносу прекрасные КИРПИЧНЫЕ дома вдоль шоссе! Что это за безхозяйственность?
Гость
1 апреля 2024, 01:05
Это не бесхозяйственность. Банкет то не за их счёт. Это алчность, желание набить карманы бабло. А люди, да кому интересно нужно ли им это. Главное хорошо себе любимому.
Гость
31 марта 2024, 10:02
У людей отняли их жилье, снесли их дома. насильно заселили в негодные реновационные сооружения, где они годами будут слушать адский шум, дышать плесенью, терпеть потопы из кипятка.
Гость
31 марта 2024, 11:31
Человейники - прекрасная мишень для терактов
Гость
30 марта 2024, 09:56
Абсолютно точно - снос не всегда верное решение! И почему бы не перенять тэположительный опыт?! Такой есть не только в Германии, но и в Израиле. Очень многие согласились бы на такое обновление своего дома вместо переезда неизвестно куда, на 20 -ые этажи! Вот зачем ломать кирпичные дома пятиэтажки?!?! Дома эти лучше многих новостроек! Нужно, что-то менять в этой реновации... Никто из жителей не хотел таких изменений, когда вместо обещанных 9 этажей возводят этих монстров под небеса! Обман и потакание бизнесу!
Гость
30 марта 2024, 10:24
"...... но и в Израиле". Палестинцы не дадут соврать. Абрамчики проводят "реновацию" палестинских поселений с помощью бульдозеров начиная с 1948 года, так что вряд ли оленевода можно упрекнуть в оригинальности.
Гость
30 марта 2024, 14:54
к пятиэтажкам пристраивать лифты....все остальное у них есть. а реновация по собянински, это в наиболее вкусных местах города, у парков, к примеру, понаставить многоэтажной ерунды, и содрать с богатых буратин денег.... куда при этом поедут жители пятиэтажек градоначальника не волнует
Гость
30 марта 2024, 15:07
Оленевод создаёт гетто из человейников для ещё чудом уцелевших москвичей на отшибе города, при этом каждый квадратной сантиметр лакомой московской землицы пожирается его прихлебателями.
Гость
31 марта 2024, 09:52
Вокруг 5-этажек - комфорт, зелень, тишина, простор. Это хорошо для жизни, размножения. А человейники с лысыми двориками, забитыми, как паршой, машинами - это ад. Про качество уж не говорю - жить в человейниках невозможно, в них можно только болеть и умирать. Может, для этого их и делают - чтобы сократить население?
Гость
31 марта 2024, 09:54
Многие люди месяцами и даже годами не могут приспособить реновационные квартиры для хотя бы сносной жизни. Тратят на это миллионы, влезают в долги, и все без толку.
Гость
31 марта 2024, 11:17
Цель нашей реновации - не сделать лучше для людей, а освободить место в старых удобных районах для коммерческой застройки. Поэтому наша реновация так и проходит
Гость
31 марта 2024, 12:43
Я очень боюсь реновации, меня пугают эти высотные, страшные, не уютные домища. И как можно жить выше второго этажа? Мне бы плохо стало.
Гость
31 марта 2024, 13:38
Реновация - это ад для москвичей...
Гость
30 марта 2024, 20:31
Ну мы живем не в Германии, а в коррумпированной России. Программа реновации, это очень огромные взятки в карман больших руководителей, эти деньги исчисляются миллионами долларов. Поэтому где такие деньги фигурируют, никто и никогда не вернется к мысли о благосостоянии народа, и зеленых дворов пятиэтажек. Эта реновация согласована с первыми лицами. Надо просто понимать, что в России ничего не делается для простого человека все только для большого бизнеса
Гость
30 марта 2024, 17:17
Кирпичные пятиэтажки( хрущевки) строили без углубления,наш дом в Люблино вообще на песке ,плюс газовые колонки. Пол года в ванной холодно. как нарастить в таком доме этажи? Дом по макушку уйдет в песок.
Гость
30 марта 2024, 17:44
Просто вашей хрущёвке не повезло. Строили по разному, по всей стране. Какие то дома и рукожопые строили. У кого то хрущёвки с подвалами сухими, с первыми этажами высокими, крепкие, без трещин. Только стояки, проводку обновить, и за крышей следить, а так отличные дома. Плюс в кирпиче хорошая звукоизоляция.
Гость
30 марта 2024, 19:18
Гость
30 марта 2024, 19:18
Просто вашей хрущёвке не повезло. Строили по разному, по всей стране. Какие то дома и рукожопые строили. У кого то хрущёвки с подвалами сухими, с первыми этажами высокими, крепкие, без трещин. Только стояки, проводку обновить, и за крышей следить, а так отличные дома. Плюс в кирпиче хорошая звукоизоляция.
В Люблино рушат старые дома не по принципу старых панельных, или действительно опасных для жилья, а по принципу ближе к метро, МЦД, лесопарку, там, где выгоднее продать. А дальше - хоть потоп. Когда задали вопрос, почему такой мрачный цвет у новостроек, пришла отписка от архитектора г.Москвы, что всё подобрано для комфорного проживания по каким-то (видимо европейским) новым стандартам. А то, что район был светлый и зеленый, никого не волнует. Вот и заселился китайцами и таджиками с трц "Москва". Им комфортно
Гость
30 марта 2024, 21:43
На внешних сваях надстраивают. Их можно поставить на расстоянии 1-2 метра от стен и за счет этого увеличить площадь в старых квартирах или сделать большие лоджии. Автор концепции - архитектор Алексей Кротов, он сам живет в таком надстроенном доме.
Гость
31 марта 2024, 09:56
Москву отстраивать - это не чумы в тундре возводить. Для Москвы нужны специалисты высокого класса. Но всех высококлассных спецов выдавливают из страны нищетой, несвободой, репрессиями. Для созидания нужна свобода.
Гость
31 марта 2024, 15:31
Да в нашей(даже тяжело произнести это слово)стране все ясно с этой лицемерной и коррупционной властью!
Гость
31 марта 2024, 21:31
Урбанист Гершман повторяет то, что грамотные архитекторы говорят с 2017 года. Доказано фактами, что реконструкция домов дешевле на 40%, чем их снос.
Гость
1 апреля 2024, 19:06
Московская реновация - это преступление
Гость
2 апреля 2024, 08:37
Просто эти преступники пока неподсудны!
Гость
1 апреля 2024, 20:59
Такие разговоры, насчёт реставрации пятиэтажек уже были - когда Лужков начинал свою реновацию. Я живу в пятиэтажек кирпичной построенной в 1958 году. С улицы она ещё смотрится, а внутри.... Ужас. Во-первых комнаты все смежные и проходные ( живу в 2-х комнатной квартире). Электрика старая, трубы для воды старые (в ванной и туалете поменяли, а в кухне забыли). И ещё сейчас делают современную мебель которую уже а нашу пятиэтажек не поставишь (не подходит по размерам). Только наша пятиэтажек в программу реновации не включена. А жаль. Я бы с удовольствием переехала бы в новое жилье. Это теснота и гнилье надоело.
Гость
2 апреля 2024, 08:40
Радуйтесь, что вашей пятиэтажке повезло, вам привычную среду оставили и привычный район. Другое дело, если дом стоит неважно, тогда можно продать и переехать, чуть доплатив в 9-12 этажку рядом. Это гораздо лучший вариант, чем жить на 27 этаже дома/монстра, опасного для жизни.
Гость
30 марта 2024, 12:50
Богатым Москвичам за счёт налогов из регионов Улучшают условия жизни, Не забывая карманы чиновников.
Гость
30 марта 2024, 13:15
Тебе очень завидно? Богатые москвичи САМИ покупают себе жильё в кондоминиумах (для тупого объясню: малоэтажное жильё в центре), в монолите и коттеджи в дорогих районах. Остальные москвичи, а это 80% и больше, ничего не покупают. В основном покупатели-богачи или ипотечники из регионов.
Гость
30 марта 2024, 13:42
Даже не смешно. Богатым мАсквичам - Вы хотели сказать? В столичную недвижимость инвестируются наворованные средства со всей России-матушки. В столичное жильё инвестирует всё российское жульё, я бы так сказал.
Гость
30 марта 2024, 14:06
Гость
30 марта 2024, 14:06
Даже не смешно. Богатым мАсквичам - Вы хотели сказать? В столичную недвижимость инвестируются наворованные средства со всей России-матушки. В столичное жильё инвестирует всё российское жульё, я бы так сказал.
Только москвичам от этого достаётся только дырка от бублика. Москвич в Мытищах не может купить себе квартиру. Вы цены видели? А инвестируют в столичное жильё потому что отовсюду этих барыг выгнали. В Москву и Сочи! Так что богатые москвичи это обычные люди, родившиеся в Москве, многие снимают квартиры, потому что по 2-3 поколения в одной квартире живёт. А вы готовы из-за ненависти к обычным людям это всё раздуть. Вас к этому и ведут: москвичи плохие, сибиряки плохие, а сочинцы вообще за гранью понимания. Не ведитесь на это! Разделяй и властвуй, со средних веков отлично работает!
Гость
3 апреля 2024, 11:25
Такими статьями только раздражаете. У нас никогда ничего не будет для человека. Даже не надейтесь. Вспомнили Германию. Смешно.
Гость
31 марта 2024, 01:04
Вообще последние года жители переезжали из своих старых хрущевок в дома построенные на небольшом расстоянии от старого.И обмен проводиля бесплатно.Обычно даже предоставляли грузчиков и машину для перевозки.
Гость
31 марта 2024, 02:47
"На небольшом расстоянии" - понятие относительное. В нашем районе переселяют в другой квартал - из тихих зеленых дворов на шумное шоссе. Такой проект. Просто по графику сначала снесли дома у шоссе, построили там новые и переселяют тех, кто там и так жил, поэтому пока тихо, хотя недовольных много. Но когда на освободившееся место у шоссе начнут выселять из глубины района, из кирпичных пятиэтажек в окружении зелени, я не знаю, что будет. Пока народ еще не прочухался. Думают, что им рядом что-то построят. Хотя по графику переселения всё очевидно.
Гость
31 марта 2024, 16:02
Гость
31 марта 2024, 16:02
"На небольшом расстоянии" - понятие относительное. В нашем районе переселяют в другой квартал - из тихих зеленых дворов на шумное шоссе. Такой проект. Просто по графику сначала снесли дома у шоссе, построили там новые и переселяют тех, кто там и так жил, поэтому пока тихо, хотя недовольных много. Но когда на освободившееся место у шоссе начнут выселять из глубины района, из кирпичных пятиэтажек в окружении зелени, я не знаю, что будет. Пока народ еще не прочухался. Думают, что им рядом что-то построят. Хотя по графику переселения всё очевидно.
😱😱😱
Гость
31 марта 2024, 16:15
Не надо вводить население в заблуждение. Срок эксплуатации панелек советского периода застройки ограничен 60-70 годами, т. е. он истёк 1200 году. В приличном состоянии находятся только кирпичные дома построенные в тот же период.
Гость
31 марта 2024, 23:22
Не бредь там 👈
Гость
3 апреля 2024, 16:26
Гость
3 апреля 2024, 16:26
Не бредь там 👈
1200 год? Однако! Умели же тогда строить!
Гость
1 апреля 2024, 07:52
К сожалению почти все пятиэтажки, их стены, изъедены черным грибком. Это опасно и ничего с этим не сделать. Стены при ремонте осыпаются в труху и коммуникации и планировка ужас, пожилым без лифта тяжело
1 апреля 2024, 11:12
Новые человейники ещё страшнее,там понятие экологичность отсутствует совсем,а "качество" обеспечили специалисты пять раз в день молящиеся.Собякина срочно отстранить от должности,худьшего мэра Москва не видела.
Гость
2 апреля 2024, 08:42
2 апреля 2024, 08:42
Новые человейники ещё страшнее,там понятие экологичность отсутствует совсем,а "качество" обеспечили специалисты пять раз в день молящиеся.Собякина срочно отстранить от должности,худьшего мэра Москва не видела.
Почему? В 1812 году Москву сдали и спалили, французики хозяйничали. Наполеон худший мэр Москвы, а это просто наместник гауляйтер, чужая власть.
Гость
30 марта 2024, 17:55
Собянин молодец,я не хочу жить в своей у ..ой пятиэтажки кухня 5м кто то живёт в такой кухне,заткнитесь ,не пишите всякую чушь это город кто хочет жить отдельно за 300км
Гость
1 апреля 2024, 01:01
Эти человейники строят для заселения азиатами. В пятиэтажках выросло уже как минимум два поколения. Люди знают друг друга с детского сада. А в новые высотки заселяются теперь русские. Так хочется жить в многоэтажном ауле? Пространство (кухни и комнаты) в старых домах можно расширить, сделать проживание комфортным. Хрущевки свое основное назначение выполнили и их можно и нужно модернизировать. Конечно есть дома обветшавшие и разрушающиеся, но есть и крепкие, которые способны простоять ещё 60, а то и больше лет. У них достаточно хорошая шутка и теплые. Дома безопасные для проживающих в случае чрезвычайных происшествий. Снос этих домов стоит не дёшево. Со сном домов необходимо менять всю инфраструктуру, коммуникации. Для чего лишние затраты, дешевле модернизировать, сделать перепланировки квартир и общего пространства. В человейниках массово планируют студии и однушки, которые приобретаются в основном под сдачу в аренду. В старых домах из девушки, где остаются проживать старшие поколения, вполне можно сделать однушку для пожилой пары с большой кухней, кладовкой и прочими благами, установить лифты, создать пространства для общедомового пользования. При этом не будет затрагиваться экология районов их индивидуальный и привычный облик.
Гость
2 апреля 2024, 08:48
Гость
2 апреля 2024, 08:48
Эти человейники строят для заселения азиатами. В пятиэтажках выросло уже как минимум два поколения. Люди знают друг друга с детского сада. А в новые высотки заселяются теперь русские. Так хочется жить в многоэтажном ауле? Пространство (кухни и комнаты) в старых домах можно расширить, сделать проживание комфортным. Хрущевки свое основное назначение выполнили и их можно и нужно модернизировать. Конечно есть дома обветшавшие и разрушающиеся, но есть и крепкие, которые способны простоять ещё 60, а то и больше лет. У них достаточно хорошая шутка и теплые. Дома безопасные для проживающих в случае чрезвычайных происшествий. Снос этих домов стоит не дёшево. Со сном домов необходимо менять всю инфраструктуру, коммуникации. Для чего лишние затраты, дешевле модернизировать, сделать перепланировки квартир и общего пространства. В человейниках массово планируют студии и однушки, которые приобретаются в основном под сдачу в аренду. В старых домах из девушки, где остаются проживать старшие поколения, вполне можно сделать однушку для пожилой пары с большой кухней, кладовкой и прочими благами, установить лифты, создать пространства для общедомового пользования. При этом не будет затрагиваться экология районов их индивидуальный и привычный облик.
Так именно эта задача и не стоит! Это же для благосостояния людей, низзя! Всё снести, отобрать хорошие дворы, школы, пространства для жизни, веселья и радости. Всё застроить унылыми опасными зданиями и войти в цифровое государство. Есть прекрасный роман Замятина «Мы» про это. Советую всем прочитать, многое станет понятным, к чему нас всех готовят. Улыбаемся и машем! ОФ!
Гость
30 марта 2024, 22:24
Вы для чего мусолите одни и теже темы. Для нагнетания того,чего нет. Ни одного участника реновации, позорники.
Гость
30 марта 2024, 22:32
Писать им больше не о чём. Вот грязью и бросаются. Жёлтая пресса
Гость
30 марта 2024, 22:28
Мск-гнилой ресурс,если их спросить для чего они живут,начнут выкручиваться.
Гость
1 апреля 2024, 01:10
Завидуешь? Сам для чего живёшь?
Гость
30 марта 2024, 23:35
Хоть так, чем никак. Научили бы ещё другие города
Гость
2 апреля 2024, 08:49
Другие города входят в состав Москвы? Тогда зачем вы им нужны. Стоимость земли всё определяет! Не будьте наивными ботами!
Гость
31 марта 2024, 00:56
Очень странная статья.В начале Лужковской программы были эксперименты по переделки некоторых серий хрущевок.Как в Германии.И это показало,что дешевле снести и построить новоё жильё.Надо представлять,что в хрущевках потолки 210 и переделка их даже в 230 в этих домах явно требует затрат не тех,что автор упоминает в статье.Мало того,на той же площади можно разместить больше квартир с лучшим комфортом.Поэтому и строят минимум 20-ти этадные здания с потолками 230-240.При это новые технологии и материалы позволяют строить быстрее и качественнее.
Гость
1 апреля 2024, 01:25
У меня пятиэтажка блочная. Потолки 2,5 метра. В соседней панельке потолок такой же. Там жить не комфортно, в панелях утеплитель разрушился и стало холодно. Их можно сносить, смысла реконструировать нет. А кирпичные и блочные - отличные дома и при реконструкции их можно превратить в конфетку, гораздо удобнее и лучше новых высоток. А больше квартир для вновь понаехавших, для мигрантов? Само строительство тоже для привлечения азиатов, для обогащения застройщиков и компании. Я никогда не соглашусь жить на каком то там 36-м, а то и 50-м этаже. И строят эти высотки очень ценные специалисты. Очень много жалоб на эти постройки, а что будет с этими постройками через 60 лет, Собянина и его команды к тому времени уже не будет. Критика им сейчас по барабану, а потом тем более. Главное барыши от проведения реновации уже будут получены и реализованы.
Гость
31 марта 2024, 08:29
К чему вообще реставрировать старье. Снести и построить заново, самое лучшее решение
Гость
1 апреля 2024, 18:28
Уже сносили, в 1917 году, неуч. Учи историю! А мы желаем реставрировать, сохранять и приумножать. А всяких, чужих, разных пошлём назад в свои места, там осваивайте и стройте хоть Новую Москву, хоть ещё одну, там, в тундре стройте и всех азиатов, знатных строителей всего сущего, туда же!
Гость
31 марта 2024, 09:25
Хают новые дома по реновации, видимо те, кто не жил в старых хрущёвках со старыми трубами, гнилой электропроводкой и рассохшихся окнах.
Гость
1 апреля 2024, 01:33
Все эти недостатки устраняются в процессе реконструкции. Проводка в этих домах рассчитывалась на другие нагрузки, по старым требованиям. Окна элементарно меняются (мог это сделать сам, не дожидаясь что кто то тебе поставит новые окна). Трубы поменять не проблема, их меняли в ходе кап ремонта. Какие недостатки уже имеются у человейников и сколько их выплывет в ближайшие и последующие годы.
Гость
31 марта 2024, 12:58
Автор явно не из панельки. Иначе этот бред не писал бы