перейти к публикации 
67 комментариев к публикации
Москвичи рассказали, могут ли они позволить себе квартиру в столице

30 мая 2026, 07:30
Гость
31 мая, 19:20
Москвичи всю жизнь живут с родителями, если нет денег снимать себе жилье, а приезжие получают его спокойно, да не одно - знаю много таких случаев. А сейчас в нашем районе строят общежитие для мигрантов на несколько тысяч (!) человек - на это деньги есть всегда. И Собянину пофиг на москвичей.
Гость
31 мая, 18:43
Я купил квартиру в 99-м году за 51 к долларов. Трёшка 78 метров в Раменках. Ещё за 10к сделал отличный ремонт с мебелью. По нынешним временам -это примерно 5.5 миллионов деревянных! И мне было всего 30 лет , и зарабатывал я меньше гораздо.... А сейчас копи-не копи даже однушку за МКАДом приличную за эти деньги не купить (((
Гость
31 мая, 15:11
Я не зумер , но даже не думаю об этом. А началось все в 90-е когда "макаров" уравнял всех в правах, в этом государстве нет культуры покупки жилья для того чтобы жить. здесь все иначе, обманывай, грабь и убивай. государство бессильно. так что ничего и никому, возможно только "своим". тем кто "свой своему по неволе брат".
Гость
31 мая, 09:21
Какие зумеры? Вы о чём?
Пуст зумеры думают не о квартире а о Родине и записываются на фронт!
Потом получат льготную ипотеку и скидку по ЖКУ.
Гость
30 мая, 23:42
Да ладно. У нас в компании (IT) половина сотрудников - зумеры, и многие за несколько лет работы обзавелись квартирами. Причём далеко не все - ипотечными. Кто на что учился...
Гость
31 мая, 09:54
Вас айтишиков скоро всех ИИ заменит, уже массовые увольнения грядут в IT сфере, вот тогда посмотрим где вы все окажетесь с вашими нынешними понтами.
Гость
7 июня, 14:40
Гость
31 мая, 09:54
Вас айтишиков скоро всех ИИ заменит, уже массовые увольнения грядут в IT сфере, вот тогда посмотрим где вы все окажетесь с вашими нынешними понтами.
Вот когда заменит, тогда будете радоваться. А нормальные зумеры (а не дармоеды, которых всегда хватало) к тому времени купят по паре квартир и на деньги от сдачи будут неплохо себя чувствовать даже если не найдут работы.
Гость
7 июня, 14:42
Гость
31 мая, 09:54
Вас айтишиков скоро всех ИИ заменит, уже массовые увольнения грядут в IT сфере, вот тогда посмотрим где вы все окажетесь с вашими нынешними понтами.
Вы плохо представляете себе, что такое IT. От этого ваше злорадство.
Гость
30 мая, 23:17
Да, кому есть дело, что вы зумеры или бумеры. Ваше кредо жить на 10 кв.м и в лучшем случае - сопеть в две дырки и продолжать слушать байки. У вас две стихии - возврат к бандитизму или быть опять обворованными. Капитализм не нужно сравнивать с клептократией! Бездомный в США - это только его выбор и его образ жизни. Точно такой же выбор - иметь свое жилье и достойное качество жизни. У рисовых крестьян из Китая спросите, что не так с их коммунизмом в котором раньше выживали, и тут бац - симбиоз на капиталистических рельсах. Ответ прост - капитализм не подразумевает изначально воровать и обманывать. Все честно - бизнес и ничего кроме. Причём честный и там выбора нет иначе. Да, и как ты можешь обманывать свободных людей, где у каждого есть Colt и время на раздумие. Вот вам и разница капитализма, и вечная вороватая верхушка диктатуры.
Гость
31 мая, 12:24
ой-ой... как будто не было 20 с лишним лет...
Гость
30 мая, 14:08
Разумеется, цены и спрос на недвижимость в крупных городах будет расти. Потому что если СССР занимался освоением Сибири, Севера, Дальнего Востока, и туда ехала молодежь - за работой, за романтикой, и конечно за длинным рублём! То сейчас внутренняя миграция развернулась в обратном направлении. Вот демограф Игорь Крупнов в интервью РБК пишет о том, что "Люди уезжают с Севера, из Сибири, с Дальнего Востока. И это серьезная проблема: эти территории оголяются... Возникает перегрузка — транспорт, социальная инфраструктура, жилье... Проблема в том, что мы продолжаем концентрировать население на крайнем западе страны — в Москве, Петербурге, Сочи". Поэтому спрос и цены на квартиры в Москве в обозримой перспективе будут только расти. Для москвичей это значит одно: большинству молодежи рассчитывать можно только на наследство.
Гость
30 мая, 14:53
Не только и не столько внутренняя миграция, сколько внешняя миграция повышает спрос на жилье в столицах и соответственно растущий спрос повышает цены на недвижимость, но это пузырь и он скоро лопнет, сейчас никто не покупает с такими ипотечными ставками.
Гость
30 мая, 21:53
Гость
30 мая, 14:53
Не только и не столько внутренняя миграция, сколько внешняя миграция повышает спрос на жилье в столицах и соответственно растущий спрос повышает цены на недвижимость, но это пузырь и он скоро лопнет, сейчас никто не покупает с такими ипотечными ставками.
внешняя миграция (из стран бывшего СНГ) почти не влияет на столичный спрос. Разве что она позволяет семьям потихоньку перебираться из своих захудалых поселков в города - находятся покупатели на их жилье, готовые заплатить столько, чтобы хватило на первый взнос. Но это может больше влиять на переселение в небольшие города или региональные центры, нежели столицу.
Гость
30 мая, 13:48
Зумеры, бумеры - даже здесь все переругались на основании сомнительной поколенческой теории теоретиков-психолухов. А ответ на вопрос лежит в совершенно иной плоскости. Нет в стране гигантского модернизационного проекта, который позволил бы вобрать в себя огромную неиспользованную энергию народа, соответственно она уходит на дрязги между собой. В улучшении жизни людей никто из власть предержащих не заинтересован - экономика заточена не на развитие, а на самопоедание, и перспектив в таких условиях нет ни у старых, ни у молодых. В Китае 9 из 10 граждан являются домовладельцами, а студенты последних курсов совершенно спокойно покупают себе жильё. Почему в 60-е годы можно было переселить людей из подвалов, а сейчас недвижимость стала неразрешимой проблемой? Технологии шагнули вперёд, дома на 3D-принтере печатают, а люди даже несчастную конуру себе приобрести не могут.
Гость
30 мая, 14:50
В Китае можно двухкомнатную хату купить за сотку наших деревянных, но там кризис перепроизводства недвиги сейчас, целые огромные мегаполисы стоят пустыми с нераспроданные человейниками под 30 этажей.
Гость
30 мая, 21:50
Гость
30 мая, 14:50
В Китае можно двухкомнатную хату купить за сотку наших деревянных, но там кризис перепроизводства недвиги сейчас, целые огромные мегаполисы стоят пустыми с нераспроданные человейниками под 30 этажей.
это не от того, что нет желающих обзавестись жильем. Это потому что денег нет у населения чтобы все это купить
Гость
30 мая, 23:54
Гость
30 мая, 14:50
В Китае можно двухкомнатную хату купить за сотку наших деревянных, но там кризис перепроизводства недвиги сейчас, целые огромные мегаполисы стоят пустыми с нераспроданные человейниками под 30 этажей.
Ха-ха. Цена за кв.метр как в Манхэттене, а уровень зарплат как у рисовых. Притом, что коммунистические китайцы, давно сидят на капиталистических рельсах. Коммунистическая форма, только для управления страной, таже самая "связка" или "пучек". Таже верхушка, и коммунистическая иерархия.))
Гость
30 мая, 13:02
"А вы где живете?" - нету самого популярного ответа у вас! Где советская власть дала квартиру там и живем.
Гость
30 мая, 11:17
Очень жалею, что не взял ипотеку в 2018-м, когда зарплата стала хорошо расти, а цены были вкусные. Остался как дурак в хрущебе на смешных 55 квадратах без надежды встретить старость в современном жилье. А мог бы уже закрыть ипотеку и жить в современном доме с нормальной площадью, без комнатушки в 8 квадратов, и без смежных комнат. Вывод: видишь жилье, видишь шанс - хватай, цепляйся, не думай. Будешь думать - останешься в хруще горемыкой.
Гость
30 мая, 11:30
А скажи еще разок про хрущебу.
Гость
30 мая, 11:32
Может вашу хрущебу расселят по крт и будете жить в современном жилье. А я жалею, что после развода родителей не сбежала от матери, мне тогда было 18 лет. Совет всем молодым - не живите с родителями после наступления совершеннолетия, уходите от них, живите самостоятельной жизнью, арендуйте жилье, не ждите когда их болото затянет вас с головой.
Гость
30 мая, 11:39
Гость
30 мая, 11:30
А скажи еще разок про хрущебу.
Что сказать? Дом 1-511, кажется (кирпичная хрущеба с маленькими комнатушками и кухней 5 квадратов), в реновацию не вошел, в КРТ тоже. Надо было брать современное жилье, поднапрячься и загасить ипотеку лет за 5. Но - поздно. Впереди только одинокая старость в щемиловке. Диагноз - я нерешительный лох. Еще вопросы?
Гость
30 мая, 09:51
Я из поколения икс, живу с мамой в нашей квартире уже 52 года, своей квартиры нет и никогда уже не будет, во времена нашей молодости в 90-е никто из моего поколения не мог купить квартиру, ипотеки не было, квартиры доставались моим ровесникам только по наследству. У меня законченные среднее и высшее образование, 15 лет непрерывного рабочего стажа по профессии на одном месте и ещё 5 лет стажа на разных работах. Сейчас работаю сторожем нашей с мамой квартиры, ещё готовлю и закупаю продукты, живём на мамину зарплату и пенсию. Привет зумерам, добро пожаловать в реальность из мира розовых пони!
Гость
30 мая, 09:15
ну... да, зумеры не смогут накопить на квартиру. Времена не те. В этом плане довольно забавно смотрятся советы бэби-бумеров, мол, они-то квартиру купили, а новое поколение никуда не годится. Насколько, значит, поколение не понимает реалий.
Самое забавное в этом, что жилье будет дорожать даже при уменьшении населения России еще раза в полтора. Жилье - это средство накопления, или как выразилась одна из опрошенных - Иделия, пассивный доход, который растет сам по себе. Там, правда, проблема будет продать его по той цене, которую за нее просят, но это будет потом. Расти цены могут очень быстро, а вот снижаться - это может занять десятилетия.
Гость
30 мая, 10:09
Полностью разделяю вашу точку зрения. Бумеры - самое гнилое поколение, это они развалили СССР и на их совести все, что сейчас происходит в стране. А мы иксы самое лучшее, но недооцененное поколение. Что касается России то у нас самое дорогое жилье в мире и самые нищенские зарплаты и пенсии, такого диссонанса не может быть случайно, это намеренное превращение населения в бесправных рабов.
Гость
30 мая, 10:58
Мне мать бумерша говорит - "Купи себе квартиру и живи как хочешь". При этом она незаконно захватила мою долю, которую оставил мне отец и приватиризовала всю квартиру на себя. А теперь она выживает меня из моей комнаты ежедневными скандалами, упреками и жалобами на здоровье, из-за ее нытья и скандалов от нее сбежал отец, а мне бежать некуда, только в монастырь. Моя жизнь с таким токсичным вампиром это ад на земле.
Гость
30 мая, 11:37
Гость
30 мая, 10:58
Мне мать бумерша говорит - "Купи себе квартиру и живи как хочешь". При этом она незаконно захватила мою долю, которую оставил мне отец и приватиризовала всю квартиру на себя. А теперь она выживает меня из моей комнаты ежедневными скандалами, упреками и жалобами на здоровье, из-за ее нытья и скандалов от нее сбежал отец, а мне бежать некуда, только в монастырь. Моя жизнь с таким токсичным вампиром это ад на земле.
Ты сам подписал отказ от своей доли. Зачем ей свою долю отдал. По закону от отца должна быть тебе доля.
Гость
30 мая, 08:51
Капитализм это враждебная среда для 99% жителей России, которые никогда не смогут купить свое жилье, и завести семью, родить даже 1 ребенка, а ведь нужно 3-4 ребенка на семью.
Гость
30 мая, 10:03
Это абсолютная правда, я и все мои ровесники живут с родителями и не имеют ни семей, ни детей, а кто имел семьи их разрушили родители, мою лучшую подругу мать заставила сделать аборт, хотя подруга была замужем и жила отдельно от матери. Поколение наших родителей бумеров - это зло, в чистом, дистиллированном виде. Бумеры - поколение зла.
Гость
30 мая, 12:35
Гость
30 мая, 10:03
Это абсолютная правда, я и все мои ровесники живут с родителями и не имеют ни семей, ни детей, а кто имел семьи их разрушили родители, мою лучшую подругу мать заставила сделать аборт, хотя подруга была замужем и жила отдельно от матери. Поколение наших родителей бумеров - это зло, в чистом, дистиллированном виде. Бумеры - поколение зла.
Кто не верит, это действительно было в 90-х подругина мать убедила ее сделать аборт, мотивируя, что в нищете 90-х они не потянут ребенка. Сейчас ее ребенку могло бы уже исполнится 33 года.
Гость
30 мая, 19:11
Гость
30 мая, 12:35
Кто не верит, это действительно было в 90-х подругина мать убедила ее сделать аборт, мотивируя, что в нищете 90-х они не потянут ребенка. Сейчас ее ребенку могло бы уже исполнится 33 года.
Подруга от своей мамы беременна была что ли? Вы же сами написали что была замужем, жила отдельно от родителей но почему-то вопросы потянут-не потянут решала через маму. Тогда и винить в своей инфантильности стоит не маму-бумера, а себя. И обидки на «поколение зла» у вас только потому что эти бумеры скоропостижно не помирают и не оставляют вам свои полученные ещё при СССР или купленные на исходе 90-х квартиры.
Гость
30 мая, 08:49
Издревле нас терзали печенеги, половцы. Вся наша вселенная выходит из Планковских масштабов.
В мире нет никакого процесса который мог бы происходить быстрее чем 10 в минус 43 степени секунды. Квантовая механика этого не позволяет.
Нет ничего меньше чем 10 в минус 33 сантиметра. Любое нечто, меньше по размерам, превратиться в микроскопическую чёрную дыру.
Гость
30 мая, 09:58
Большой адронный коллайдер с радостью опровергнет все ваши теории о нашем мире в ближайшее время, уже опровергает. Вы не заметили, что время ускорилось и оно продолжает ускоряться. И вообще, нашего мира не существует, все, что мы видим вокруг лишь плод нашего воображения и игры сознания, мы все умерли в 2012 году и переместились в одну из параллельных реальностей, наш мир перестал существовать в 2012 году, а все наши воспоминания это эффект Манделы. Мы заперты в матрице, выхода нет!
Гость
30 мая, 13:38
Гость
30 мая, 09:58
Большой адронный коллайдер с радостью опровергнет все ваши теории о нашем мире в ближайшее время, уже опровергает. Вы не заметили, что время ускорилось и оно продолжает ускоряться. И вообще, нашего мира не существует, все, что мы видим вокруг лишь плод нашего воображения и игры сознания, мы все умерли в 2012 году и переместились в одну из параллельных реальностей, наш мир перестал существовать в 2012 году, а все наши воспоминания это эффект Манделы. Мы заперты в матрице, выхода нет!
Интересно, как узнать, что время ускорилось?
Гость
30 мая, 14:47
Гость
30 мая, 13:38
Интересно, как узнать, что время ускорилось?
Ну очень просто узнать, раньше за день мы успевали переделать столько дел сколько сегодня и за неделю не успеваем. Недели пролетают как дни, а месяцы как недели. Утром только проснулся, поел, а уже глядишь вечер и это не только зимой.