MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия Пасха обзор Как правильно праздновать Пасху и обязательно ли целовать иконы? Отвечает протоиерей

Как правильно праздновать Пасху и обязательно ли целовать иконы? Отвечает протоиерей

Александр Борисов объяснил, зачем едят куличи, для чего красят яйца и что нужно знать перед священнослужением

Отец Александр является настоятелем храма Космы и Дамиана в Шубине уже более 30 лет

В ночь на 24 апреля не только Москву, но и всю Россию охватит православная Пасха. Корреспондент MSK1.RU выяснил всё, что нужно знать об одном из главных дней для христиан.

До праздника

Еще одно название Пасхи — Светлое Христово Воскресение. Каждый год празднования проходят в разное время, а дату же уточняют по лунному календарю. Немаловажная часть праздника, помимо почтения памяти Христа, — это установленная им Евхаристия, главное таинство причастия.

— Правила для прихожан церкви и просто верующих людей, можно сказать, отличаются, — объяснил MSK1.RU протоиерей Александр Борисов. — В Великий четверг — литургия перед Воскресением, где проходит вспоминание тайной вечери. Обрядом с плащаницей и чтением Евангелия мы уже в Великую Пятницу вспоминаем о распятии Спасителя.

«Поэтому прихожанам, конечно, нужно приходить в храм не только на Пасху, но и раньше»

— Желательно всё это отмечать в храме, участвовать в песнопениях, но ясно, что кто-то просто не может уйти с работы. И всё же в храме мы лучше понимаем произошедшее и происходящее, жертву Христа за нас и его мучения, — рассказывает протоиерей.

Пасхальные богослужения начинаются в ночь и продолжаются до рассвета. В конце каждой службы по храму проносят Благодатный огонь. Так, в храме Космы и Дамиана, где служит протоиерей Александр Борисов, с субботы на воскресенье пройдет сразу несколько священнодействий, чтобы прийти на них смогли все желающие.

Суть праздника

По Новому Завету Пасха — это событие, напоминающее о вечной жизни через веру в Воскресение Спасителя Христа. Окрашивание яиц и подготовка куличей должны проходить в Великий четверг и Страстную субботу. Встречать день необходимо «с миром в сердце, забыв прошлые невзгоды».

— Яйца традиционно красят в красный в честь пролитой крови Христа, а куличи освящают при церкви, — говорит протоиерей.

«Они тоже своего рода воспоминания. Хлеб — угощение Христа для нас. Яйцо — древний символ Воскресения»

— Со стороны это как бы камень, но внутри — жизнь. Еще этими продуктами мы разговляемся, ведь заканчивается Великий пост (в честь 40 дней голода Христа), — поясняет отец Александр.

Меры предосторожности

В 2020 году эпидемия коронавируса сильно сказалась на праздновании Пасхи. По всему миру верующие бастовали против закрытия церквей, а позже отказывались носить маски во время богослужений. При этом протоиерей Александр Борисов отмечает, что некоторые привычные обряды не являются обязательными.

— Целование икон, например, — это знак почитания. Подчеркну, именно почитания, а не поклонения. Икона — это окно в духовный мир, — отмечает протоиерей.

«Но целовать икону необязательно. Это как с почтением фотографии любимого человека. Вполне достаточно просто поклона перед изображением»

— Конечно, учитывая ковид, не целовать вовсе — допустимо, можно просто приложиться, лбом прикоснуться. В истории были моменты, когда во время эпидемий иконы специально поднимались над головой, чтобы их не целовали. Это вызывало недовольство у людей, потому что они до конца не понимали, что их так оберегают.

MSK1.RU писал о перекрытии дорог в Москве по случаю Пасхи, а также об особом режиме работы столичного транспорта.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем