MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия Пасха онлайн-трансляция Пасха-2022: что происходит в воскресенье в московских парках, храмах и на ярмарках

Пасха-2022: что происходит в воскресенье в московских парках, храмах и на ярмарках

Собираем всю информацию и яркие кадры в режиме онлайн

Этой ночью христиане встретили наступление главного православного праздника — Пасхи. Традиционно в храмах по всей стране прошли ночные богослужения, в Москву из Иерусалима прилетел Благодатный огонь, а главную службу в храме Христа Спасителя провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На богослужении присутствовал президент России Владимир Путин.

В этом онлайн-репортаже мы собираем всю главную информацию о том, что происходит в столице во время пасхальных празднований.

Мария Соснина

Посмотрите, как перед Пасхой украсили столицу. Корреспондент MSK1.RU прошелся по городу и обнаружил москвичей, которые вовсю фотографировались с гигантскими зелеными кроликами и пасхальными яйцами.

Благодатный огонь на пути в Москву

Днем 23 апреля в Иерусалиме сошел Благодатный огонь, который предвещает начало Пасхи. Два самолета со святыней вылетели в Москву из аэропорта Бен-Гурион. Ее перевозку организовал Фонд Андрея Первозванного. Благодатный огонь доставят в 15 храмов Москвы и 5 — в ближайшем Подмосковье. После этого огонь отвезут в другие города: в Санкт-Петербург, в Екатеринбург, в Сибирь, на Дальний Восток.

Первые кадры из храма в Вифлееме, когда сошел Благодатный огонь

Утром 23 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил яйца и куличи у храма Христа Спасителя в Москве, а затем обратился к верующим с проповедью.

— Наши добровольцы значительную часть этих куличей отправят и отвезут в те самые места, где, к сожалению, существует очень опасное противостояние, где умирают люди, где проливается кровь. Дай Бог, чтобы этот пасхальный дар помог тем, кто вовлечен в этот тяжелый конфликт, успокоить сердце, ум, душу, чтобы как можно быстрее закончилась междоусобная брань и воцарился долгожданный мир, — сказал патриарх.

Мария Соснина

Один из двух самолетов с Благодатным огнем летит в Екатеринбург. Однако, как сообщает митрополит Екатеринбургский Евгений, раздать огонь ночью не получится — маршрут в этом году непростой, и лайнеру предстоит еще дозаправка в Минеральных Водах. Паломники прилетят, когда пасхальная ночная служба уже закончится.

Мария Соснина

В столичных храмах ажиотаж

Перед столичными храмами сегодня выстроились километровые очереди из желающих освятить куличи и яйца. Такого наплыва горожан перед Пасхой не было давно. Так, например, выглядела очередь в храм Благовещения пресвятой Богородицы в Петровском парке.

Мария Соснина

А так сегодня днем выглядела украшенная к Пасхе площадь перед храмом Христа Спасителя. Именно в этом храме в 23:00 начнется главное пасхальное богослужение: патриарх Кирилл проведет заутреню и божественную литургию в ночь на 24 апреля.

Мария Соснина

Обеспечивать безопасность людей во время празднования Пасхи будут несколько сотен росгвардейцев — по данным источников, около 700 человек.

— Маршруты патрулирования экипажей вневедомственной охраны приближены к местам проведения религиозных мероприятий, — заявили в пресс-службе Росгвардии.

Так вечером 23 апреля выглядит храм Христа Спасителя в столице
Мария Соснина

Впрочем, попасть на службу в ХХС смогут единицы. Прямо сейчас коммунальная техника перекрыла подъезды к храму, а у Пушкинского музея стоят ограждения. Попасть в храм Христа Спасителя сегодня можно только по пригласительным.

Мария Соснина

В ХХС пускают только по приглашениям

Вот так выглядят пригласительные в Храм Христа Спасителя, по которым можно попасть на пасхальное богослужение. На дорогой бумаге с золотым тиснением.

Мария Соснина

— Эти пригласительные подарили мне близкие друзья, они знали, что для меня это очень важно, — поделилась с корреспондентом MSK1.RU девушка по имени Зарина, обладательница приглашений в ХХС. — Это самый дорогой подарок в моей жизни. Пасха для меня — вера в новое, вера в светлое будущее, особенно сейчас, когда происходят не самые приятные вещи. Это будет особенная молитва.

Виктория Чулюкина

Как правильно праздновать Пасху

Как правильно праздновать Пасху и обязательно ли целовать иконы, нам рассказал протоиерей Александр Борисов. Он объяснил, зачем едят куличи, для чего красят яйца и что нужно знать перед священнослужением.

Мария Соснина

На телеканалах «Первый», «Россия 1», «Спас», «Царьград», а также на официальном сайте РПЦ Патриархия.ru будет вестись прямая трансляция патриаршего богослужения. Она начнется в 23:30 по московскому времени. Перед началом патриарх Кирилл поздравит телезрителей с праздником светлого Христова Воскресения.

Мария Соснина

У храма Христа Спасителя прихожанка Мария Алешина рассказала, что давно мечтала попасть на пасхальное богослужение именно сюда, однако «мечта накрылась медным тазиком» из-за того, что без пригласительных не пускают.

Мария Соснина

Благодатный огонь приземлился во Внуково-3

Самолет делегации Фонда Андрея Первозванного, вылетевший из Израиля с частицей Благодатного огня из иерусалимского храма Гроба Господня, приземлился в аэропорту Внуково-3.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем