MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Религия Пасха Сотни верующих, Росгвардия и вход по приглашениям. 20 лучших кадров с пасхальной ночной службы в Москве

Сотни верующих, Росгвардия и вход по приглашениям. 20 лучших кадров с пасхальной ночной службы в Москве

Показываем, как прошли богослужения в столичных церквях

Выяснилось, что попасть в храм Христа Спасителя смогут только единицы и только по пригласительным

В ночь с 23 на 24 апреля в десятках столичных храмов прошли пасхальные богослужения. Самое главное состоялось в храме Христа Спасителя, где патриарх Кирилл обратился с праздничным приветствием к своей многочисленной пастве. Туда же, в главный храм страны, приехали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Несмотря на то что богослужения в ХХС и других храмах должны были начаться в 23:30, москвичи стали собираться у церквей за полтора часа до начала действа. Выяснилось, что попасть в храм Христа Спасителя смогут только единицы и только по пригласительным. Коммунальная техника перекрыла подъезды к храму, а у Пушкинского музея поставили ограждения.

Впрочем, принаряженные москвичи не унывали: храмов в столице хватило на всех. Как и Росгвардии. Обеспечивать безопасность людей во время празднования Пасхи отрядили несколько сотен росгвардейцев — по данным источников, около 700 человек.

Вот так выглядели приглашения, по которым в ночь на 24 апреля пускали в храм Христа Спасителя. Некоторым прихожанам, как стало известно корреспонденту MSK1.RU, их подарили, а некоторые получили их «по знакомству». За ограждения охрана пропускала только тех, у кого были с собой заветные пригласительные.

Неподалеку от храма Христа Спасителя находилась другая интересная церковь — священномученика Антипы (Колымажный переулок, 8) — одна из самых древних в Москве. Самое раннее упоминание церкви относится к 1530 году. Вот так выглядело ее убранство.

В 23:30 в храме Христа Спасителя началась пасхальная служба. Свет в храме был погашен. Шли последние минуты ожидания Пасхи. Перед этим патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных христиан с праздником светлого Христова Воскресения. Основной темой речи стала любовь, которую нужно сохранять между людьми.

— Господь отказался от сложных философских систем, он сказал простую вещь: любите друг друга. Он в основу межличностных отношений положил закон любви. И если бы этот закон все мы исполняли, то трудно даже представить, какой была бы жизнь, — отметил патриарх.

В полночь начался крестный ход вокруг храмов. Так он выглядел у церкви священномученика Антипа. В ночь на воскресенье здесь собрались сотни верующих.

Крестный ход завершился возглашением «Христос воскресе!» После этого двери храма священномученика Антипа открылись и процессия вошла внутрь.

MSK1.RU будет продолжать вести онлайн-репортаж из столичных храмов до вечера воскресенья. Не забывайте присылать нам свои фото и видео в редакционный телеграм-канал.

Ранее мы писали о том, какие праздничные мероприятия посетить в Москве в выходные, и собрали для вас подборку самых дорогостоящих куличей. А протоиерей Александр Борисов рассказал о традициях праздника: обязательно ли целовать иконы и как правильно отмечать Пасху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем