MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пасха обзор Пасха-2022: куда в Москве пойти на главный православный праздник

Пасха-2022: куда в Москве пойти на главный православный праздник

Рассказываем, какие фестивали проходят в столице

Фестиваль «Пасхальный дар» пройдет на 23 площадках города

В воскресение, 24 апреля, православные христиане отмечают Пасху — церковный праздник, символизирующий воскресение Иисуса Христа. В церквях пройдут пасхальные службы, а на улицах столицы — различные мероприятия. Рассказываем, куда вы можете сходить.

Храм Христа Спасителя

Пасхальная служба в главном храме страны начнется 23 апреля в 23:00, затем верующие пройдут крестным ходом. В храме Христа Спасителя Пасху обычно встречает президент России Владимир Путин, исключением стал лишь 2020-й.

Адрес: Волхонка, 15

Фестиваль «Пасхальный дар»


Ставший уже традиционным ежегодный фестиваль «Пасхальный дар» в этом году пройдет в 7-й раз. Заработают площадки, расположенные в разных районах города, 23 апреля. На них вы найдете розовые деревья, красочные домики и клумбы в виде пасхальных яиц. Организаторы обещают бесплатные образовательные воркшопы, инклюзивные и творческие мастер-классы, театральные представления и концерты.

В центре Москвы площадки «Пасхального дара» будут работать на Площади Революции и Тверской площади, также на Тверском бульваре.

Пасха на Крутицах

В Крутицком подворье пройдут экскурсии и мастер-классы, а также сражение на мечах, изготовление свечей, школа письменности, ярмарка и традиционные русские развлечения. Организаторы обещают рассказать о древних традициях празднования Пасхи.

Адрес: Крутицкая ул., 17

Всероссийский пасхальный фестиваль «ΑΝΑΣΤΑΣΙΣ»


В Екатерининском парке москвичам предлагают отпраздновать Пасху по-гречески. В программе: лекции о пасхальных традициях, театрализованные представления, мастер-классы и выступления вокальных, инструментальных ансамблей. А еще можно будет вкусно поесть: среди партнеров мероприятия — греческие рестораны Москвы.

Адрес: Екатерининский парк, Большая Екатерининская ул., 27

Ранее мы разбирались, как в пасхальную ночь москвичи смогут добраться домой. И собрали для вас подборку самых дорогостоящих куличей. А протоиерей Александр Борисов рассказал о традициях праздника: обязательно ли целовать иконы и как правильно отмечать Пасху.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем