MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Мечеть у Святого озера Протестный молебен. В Москве сотни людей вышли на улицу против строительства мечети на Святом озере

Протестный молебен. В Москве сотни людей вышли на улицу против строительства мечети на Святом озере

Рассказываем и показываем, почему горожане устроили народный сход

Жители Косино-Ухтомского вышли против стройки у заповедных озер на востоке Москвы

В Косино-Ухтомском районе столицы сегодня вновь собралось около 500 человек. Скандал разгорелся в Кожухово — спокойном микрорайоне на востоке Москвы. По чатам прошел слух, что прямо на берегу озера Святого построят огромный — на 60 тысяч человек — мусульманский центр. Наш корреспондент Екатерина Иванова отправилась туда, чтобы узнать у жителей, почему они собрались.

Когда корреспондент MSK1.RU приехала на место, в православном храме проводили молебен. Рядом же с ними собрались и противники строительства мечети. Последние собирали подписи в поддержку своего решения. Екатерина Иванова встретила там много детей и пожилых людей.

Для собравшихся организовали полевую кухню. Часть из пришедших, по словам нашего корреспондента, были из других районов. Они протестуют против мечети с гостиничным комплексом на озере Святое.

Как рассказала MSK1.RU местная жительница Светлана, они переживают, что строительство мечети может нарушить их спокойствие.

— Мы переезжали в тихий спальник, а мечеть может нарушить покой. Район станет «центром ислама». Мы не особо против, но соразмерно району и где-то глубже, а не вот на этом берегу, — сказала Светлана корреспонденту MSK1.RU.

Местные жители отметили, что одна из проблем, что городские власти не спросили их мнения.

— Пока это слухи, но они подняли нас сюда. Мы стали плечом к плечу. Мы вспомнили, что мы православные, что Русь святая. И что здесь настолько святое место. У нас тут слева памятник Куликовской битве, а справа — это локальные войны, — рассказала MSK1.RU Татьяна.

К массовому сходу присоединилось и православное движение «Сорок Сороков».

— Здесь святое место для православных. Именно об этом мы здесь сегодня молились. Здесь люди собрались не для того, чтобы сеять рознь, а, наоборот, найти разумное решение этого вопроса, — сказал представитель «Сорок Сороков».

Рядом с озером — строительная площадка. На информационном щите указано, что скоро тут появится транспортно-пересадочный узел

Как передает наш корреспондент, многие приехали сегодня туда специально на литургию.

— Во время самой литургии в том числе проговаривалось то, что они не призывают к розни. Многие из них говорят о том, что они пришли, потому что их не спросили, — рассказала корреспондент MSK1.RU

На месте дежурили сотрудники полиции. У некоторых пришедших они только проверили документы. Но двух мужчин всё же задержали. Среди них — парень с квадрокоптером и Данил Дементьев, который обернулся во флаг Грузии.

Ранее MSK1.RU описывал противостояние жителей Видного со строителями и ОМОНом в зоне строительства автодороги. В тот день, 14 февраля, рабочие вырубили часть березовой рощи. MSK1.RU вел прямую трансляцию с народного схода. Читайте репортаж MSK1.RU с места строительства: наш корреспондент своими глазами увидел расстояние между трассой и домами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем