MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Религия Ураза-байрам в Москве онлайн-трансляция Перекрытые дороги, давки в метро и дефицит такси. Тысячи московских мусульман собрались у мечетей, чтобы отпраздновать Ураза-байрам

Перекрытые дороги, давки в метро и дефицит такси. Тысячи московских мусульман собрались у мечетей, чтобы отпраздновать Ураза-байрам

Корреспонденты MSK1.RU смотрят, как проходит праздник

Сегодня мусульмане во всём мире празднуют Ураза-байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадан. Корреспонденты MSK1.RU отправились к московским мечетям, где собрались мусульмане. Показываем происходящее в режиме онлайн.

Анна Голубницкая

У мусульман 2 главных религиозных праздника в году — Ураза и Курбан-байрамы. Первый — это завершение священного месяца Рамадан и 30-дневного поста, второй — праздник жертвоприношения пророка Ибрахима, которому Аллах велел принести в жертву собственного сына. Он наступает через 70 дней после первого.

Анна Голубницкая

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил единоверцев с Ураза-байрамом.

— Дорогие единоверцы! От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно приветствую вас братским мусульманским приветствием: «Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху — мир вам, милость Всевышнего и Его благословение» — и выражаю свои искренние поздравления с наступающим великим мусульманским праздником Ид аль-Фитр — Ураза байрам.

В эти ценные и благословенные дни мы обращаемся к Господу миров с мольбами о принятии наших постов, молитв, пожертвований и всех благих дел, о прощении, даровании милости и благ как в жизни ближней, так и в жизни вечной.

Вознося хвалы Всевышнему Аллаху за то, что по Его милости в месяц Рамадан мы сумели выдержать испытание постом, укрепить братские узы, оживить традиции добрососедства и сострадания, очистить свои сердца, мы надеемся донести эту благодать и чистоту до следующего Рамадана и встретить следующий пост в мире и добром здравии.

В бесценные часы уходящего Рамадана, равно как и в благословенные дни праздника Ид аль-Фитр, в священную пятницу, призываю всех своих единоверцев молиться Всевышнему о единстве и крепости уммы, очищении ее от смут и раздоров, о чистоте сердец и благородстве нравов, о прекращении кровопролития, достижении мира и согласия везде, где сегодня слышны выстрелы и взрывы, льется человеческая кровь.

Вновь сердечно поздравляю с наступающим праздником Ураза-байрам и возношу хвалы Аллаху Субханаху ва Тааля! Ид аль-Фитр мубарак!

Текст поздравления опубликован на официальном сайте Духовного управления мусульман Московской области.

Михаил Контуев

Что такое Ураза-байрам

Ураза-байрам, или Ид аль-Фитр известен также как праздник разговения или прекращения поста. Его мусульмане отмечают в честь окончания поста в месяц Рамадан.

В этот день верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника (до праздничного ид-намаза) собирается обязательная милостыня. Собранные деньги идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после намаза накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

Также в этот день раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммада, с 624 года
Анна Голубницкая

В исламском календаре идет летоисчисление по календарю Хиджре. Это дата переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину после гонений. Рамадан — девятый месяц в году.

Примечательно, что лунный календарь Хиджра был официальным в Саудовской Аравии до 2016 года.

Анна Голубницкая

Весь месяц Рамадан мусульмане держали строгий пост. От рассвета до заката верующие воздерживаются от еды, питья и супружеской близости. В течение священного месяца нежелательно также проявлять негативные эмоции и сквернословить. Считается благом помогать ближним и сосредоточиться на молитве, поминании Аллаха, чтении Корана.

Анна Голубницкая

В некоторых мусульманских странах до сих пор существует обычай: по утрам, до наступления рассвета, по улицам ходят барабанщики и будят верующих на сухур — утреннее разговение. Очень важно не проспать это время, чтобы легче переносить потом целый день воздержания от еды и питья.

Михаил Контуев

Разговоры о том, что в Москве не хватает мечетей, идут давно. Особенно это видно в такие дни, как сегодня. И власти решили — пришла пора построить еще один мусульманский храм. Из-за этого разгорелся большой скандал.

Началось всё в начале марта, когда появилась информация, что в Москве на берегу Святого озера в Косино-Ухтомском может появиться крупная мечеть. Местные стали выходить на протесты против строительства.

Ситуация вызвала большой общественный резонанс: боец ММА Максим Дивнич высказался против, а глава Чечни Рамзан Кадыров, напротив, осудил митингующих и предложил мобилизовать их. Всё привело к тому, что мэр столицы Сергей Собянин предложил перенести строительство мечети в другое место. Тем временем московский архитектор предложил рассмотреть вариант — вместо одной большой мечети построить несколько маленьких.

Все новости о строительстве мечети в Москве и протестах на берегу Святого озера мы собрали в одном сюжете.

Святое озеро
Михаил Контуев

Перекрытия дорог и работа транспорта

Сегодня из-за массового празднования Ураза-байрам в Москве будет перекрыта часть улиц. В мэрии также сообщили об изменениях в работе городского транспорта — автобусов, электробусов и трамваев.

Анна Голубницкая

Мечеть на проспекте Мира в дни мусульманских праздников может вместить порядка 10 тысяч верующих. Еще столько же собираются на прилегающей территории и вокруг Московской соборной мечети. Ее заново открыли в 2015 году, новое здание вмещает в 20 раз больше мусульман, чем построенное в 1904 году.

И всё равно Московская соборная мечеть не может вместить всех желающих в дни религиозных праздников.

Анна Голубницкая

Так же, как у христиан, у мусульман тоже есть послабления для некоторых категорий верующих. От поста освобождаются дети до 14 лет, беременные и кормящие женщины, люди с хроническими заболеваниями. Пожилые могут держать пост по своему усмотрению и состоянию здоровья. Если же человек не может, то он должен накормить от 1 до 30 постящихся.

Михаил Контуев

Проголодались и решили позавтракать с утра пораньше, а курьер не спешит с доставкой? Он раздает коврики возле мечети.

Также москвичи жалуются, что немного подскочили цены на такси. Возник дефицит автомобилей классов «Комфорт» и «Бизнес».

Анна Голубницкая

В Москве пять больших мечетей: Московская историческая мечеть, Московская соборная мечеть, Мемориальная мечеть, а также комплекс мечетей Инам и Ярдэм. Также существует немало молитвенных домов.

В дни крупных религиозных праздников они переполнены желающими помолиться и послушать хутбу — праздничную проповедь. Обычно мусульмане столицы заранее приходят к мечетям, чтобы занять место.

В основном на байрам-намаз — так называют праздничную коллективную молитву — приходят мужчины. Но это не значит, что женщинам нельзя приходить в мечеть. Такого запрета в исламе нет, однако допускается, что мусульманка может молиться дома.

Анна Голубницкая

Тем временем у Соборной мести в Москве собираются мусульмане. На месте работает наш фотокорреспондент Артем Устюжанин, и вот первые снимки:

Мусульмане в ожидании праздничного намаза

Они расстилают коврики — обязательный атрибут для молитвы
Анна Голубницкая

Появились и первые видео — мусульмане собрались в ожидании праздничной молитвы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем