MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мечеть у Святого озера «В 6 раз больше главного храма?» Боец ММА выступил против мечети у Святого озера и столкнулся с хейтом и угрозами

«В 6 раз больше главного храма?» Боец ММА выступил против мечети у Святого озера и столкнулся с хейтом и угрозами

Рассказываем, почему спортсмен не поддерживает идею возведения мусульманского центра и как на это реагируют его коллеги

Боец ММА Максим Дивнич активно выступает против строительства мечети в микрорайоне Кожухово

Скандал по поводу строительства мусульманского центра в микрорайоне Кожухово, рассчитанного на 60 тысяч человек, набирает обороты. По словам местных жителей, мечеть хотят возвести на Святом озере. Именно из-за этого многие из несогласных устраивают еженедельные сходы. Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о ситуации с застройкой: он назвал митинги против строительства мечети «открытой провокацией, попыткой внести раскол между гражданами одной страны» и призвал отправить на СВО их участников. Эти слова вызвали бурные обсуждения среди читателей MSK1.RU и местных жителей.

Не остался в стороне и боец ММА Максим Дивнич. В своих социальных сетях спортсмен и активист посвятил несколько публикаций этой теме и поделился своим мнением по поводу строительства мусульманского центра.

Максим Дивнич — профессиональный боец ММА, родился в Луганской области в 1988 году. В 2009 году Дивнич переехал в Санкт-Петербург и стал тренироваться в клубе смешанных единоборств «Александр Невский». С 2011 года начал участвовать в профессиональных боях. Сейчас занимается активной общественной деятельностью — работает с молодежью, помогает приютам и богадельне в Донбассе.

Дивнич заявил, что выступает против идеи возведения мечети, потому что она будет в несколько раз больше храма Христа Спасителя в центре столицы и расположить ее планируют на важном для православных россиян месте — Святом озере.

— В Москве собираются строить мечеть на 60 тысяч человек. Храм Христа Спасителя вмещает всего 10 тысяч человек, — рассуждает Максим Дивнич. — Что это за объект такой, который в 6 раз больше главного храма? И самое главное, что я узнал. Эту мечеть собираются построить на святом православном месте. На Святом православном озере, там стоит храм.

«Мне страшно представить, что где-то в Грозном или Махачкале на святом для мусульман месте будут строить православный храм»

Жители Косино-Ухтомского регулярно выходят против стройки у заповедных озер на востоке Москвы

— Мне кажется, свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода другого, — считает Максим Дивнич. — Мне непонятны эти действия, кто это согласовал? Правительство Москвы? Призываю всех православных приходить в этот храм, мы обязаны отстаивать свои святыни. Почему мы должны разрешить на этом месте строительство мечети? Лично я против этого.

После того как боец высказал свою позицию по поводу строительства мечети, ему стали приходить угрозы и негативные сообщения.

— Меня начинают оскорблять: «Ты фашист, ты нацист», — рассказал Максим Дивнич. — Хочу сказать, что ничего против ислама, Корана и мусульман я не имею.

Не разделили мнение Максима Дивнича и его коллеги из бойцовского сообщества.

— Сколько бы ни препятствовали постройкам мечетей всякие Дивничи и ему подобные, мечетей и мусульман будет всё больше, — заявил боец смешанных боевых искусств Ислам Махачев.

Хасбулла Магомедов (более известный как Хасбик) оставлял негативные комментарии под каждым постом Дивнича про мечеть.

— Больше не приедешь на сборы сюда, — написал Хасбик (Максим Дивнич проводил спортивные сборы в Дагестане. — Прим. ред.).

А что думаете о строительстве мечети вы? Поделитесь своим мнением с нашей редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, по чатам прошел слух, что прямо на берегу построят огромный мусульманский центр на 60 тысяч человек. Жители Косино и православные москвичи выступают против строительства и уже около месяца устраивают сходы. Почитайте, как прошел один из недавних — 19 марта.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем