перейти к публикации
134 комментария к публикации

Москвичи поспорили из-за идеи построить по мечети в каждом районе

16 октября 2023, 10:30
17 октября 2023, 06:56
Все трепятся вокруг да около!!! Речь вовсе не о строительстве мечетей, а о создании благоприятной обстановки и условий жизни для иноземных иноверцев! Европа почернела безвозвратно, уровень преступности стал в разы больше и продолжает расти. Если мы хотим повторить,.. Хотя, уже всё к этому и идёт.
Гость
17 октября 2023, 16:04
Правильно говорите. Так оно и есть.
17 октября 2023, 16:13
Гость
17 октября 2023, 16:04
Правильно говорите. Так оно и есть.
Это текстовый комментарий! Не говорю, пишу.
Гость
18 октября 2023, 09:12
А то,что у нас в России есть наши мусульмане,не мигранты!Которые тоже хотят что бы были и их храмы тоже.В городе Казань 21 церковь,а в Москве всего 4 мечети! Мягко говоря не справедливо!
17 октября 2023, 11:23
Ещё несколько лет назад,мечетей хватало.Понаехали гости и стали требовать себе преференций.Да кто вы такие?!!!!
17 октября 2023, 17:34
Надо просто, что бы миграционная служба работала и наше правительство нормально, тогда и мечети строить не придётся!!!
Гость
18 октября 2023, 09:14
Мечетей не хватает для российских мусульман!Я уже не говорю сколько приняли Ислам.У меня в Казани 21 церковь,а в Москве 4 мечети! Немного не справедливо!!
17 октября 2023, 15:58
Самое интересное то, что тут все переругались друг с другом, вежливо послали друг друга далеко-далёко, а ВЛАСТЬ, возьмёт и сделает так, как ей, ВЛАСТИ, удобно. И всё... Можете сколько угодно приводить разных аргументов, ВЛАСТЬ сделает так, как ей ВЫГОДНО, а на мнение народа, и уж тем более на мнение коренных москвичей, имеющих не одно поколение родившихся здесь, в Москве, предков, глубоко плевать.
Гость
16 октября 2023, 18:39
А что мечетей не хватает или мигрантов стало слишком много. Едут целыми аулами. Давайте тогда закрывать церкви и строить одни мечети. Зачем Русские нужны если они уже не хозяева доме.
16 октября 2023, 22:37
Именно, уже ни церкви не нужны , ни русские вообще не нужны. В их республиках много церквей ? А к русским как относятся ?
Гость
17 октября 2023, 07:42
16 октября 2023, 22:37
Именно, уже ни церкви не нужны , ни русские вообще не нужны. В их республиках много церквей ? А к русским как относятся ?
Как перевести с русского языка слово церковь?
Гость
17 октября 2023, 07:59
Гость
17 октября 2023, 07:42
Как перевести с русского языка слово церковь?
"Немецкое слово Kirche сродни голландскому kerk, шотландскому kirk, английскому church и русскому церковь, в конечном счете восходя к греческому «κυριακή» ('Господний'. Прим.: κυριακή - воскресение). Соответственно, в русском языке смысл этого слова существенно у́же, чем в первоисточнике". Для обозначения прихода также использовался германизм ки́рхшпиль (нем. Kirchspiel). Шпиль (нидерл. spijl) — вертикальное и остроконечное завершение (крыша) зданий в виде сильно вытянутого вверх конуса или пирамиды. Кирмән — высокая стена крепости, укрепления; крепость; кремль (татар.). Қорған (казах.).
Гость
16 октября 2023, 21:24
Это плохо кончится. Найдутся люди, которые категорически против начнут поджигать. И что тогда делать? И какое дело Рамзану Кадырову до Москвы? У него свой султанат. Нечего в Москву лезть.
Гость
17 октября 2023, 09:16
У меня в Казани 21 церковь,зачем так много??!Это я говорю исходя из твоей логике!!Таким мышлением как у тебя, Россия развалится.И половина территории России это не русская земля! Задумайся над этим?
Гость
17 октября 2023, 10:01
Гость
17 октября 2023, 09:16
У меня в Казани 21 церковь,зачем так много??!Это я говорю исходя из твоей логике!!Таким мышлением как у тебя, Россия развалится.И половина территории России это не русская земля! Задумайся над этим?
Русские люди эти земли воедино собрали! Даже если сами земли были не русские.
Гость
17 октября 2023, 10:21
Гость
17 октября 2023, 10:01
Русские люди эти земли воедино собрали! Даже если сами земли были не русские.
Храм на Крови.
А почему только мечети? В России действуют более 70 религиозных конфессий. Давайте строить также католические костëлы, синагоги, буддистские храмы, дацаны и что там ещë есть. В каждом районе.
Гость
16 октября 2023, 10:58
Правильно нет, нет и нет. Что это за привелегии такие в каждом районе не фиг делать.
Гость
16 октября 2023, 11:57
Гость, а в каждом Московском районе по церквушке? Я живу возле перервинского монастыря живу давно десятки лет.... ты катаешься раньше появлялись бабушки с детьми и и молодые но крайне некрасивые девушки, сейчас только старушки... а проезжая на электричке мимо этого храма я специально наблюдаю за пассажирами.... за последние 20 лет ни разу не видел чтобы кто-то перекрестился на Купала....
Гость
16 октября 2023, 18:42
Гость
16 октября 2023, 11:57
Гость, а в каждом Московском районе по церквушке? Я живу возле перервинского монастыря живу давно десятки лет.... ты катаешься раньше появлялись бабушки с детьми и и молодые но крайне некрасивые девушки, сейчас только старушки... а проезжая на электричке мимо этого храма я специально наблюдаю за пассажирами.... за последние 20 лет ни разу не видел чтобы кто-то перекрестился на Купала....
Молодежь работает. А ходят в церкви в выходные. Мы не Вы что бы днем на ковриках на улице молиться.
17 октября 2023, 06:58
Гость
16 октября 2023, 11:57
Гость, а в каждом Московском районе по церквушке? Я живу возле перервинского монастыря живу давно десятки лет.... ты катаешься раньше появлялись бабушки с детьми и и молодые но крайне некрасивые девушки, сейчас только старушки... а проезжая на электричке мимо этого храма я специально наблюдаю за пассажирами.... за последние 20 лет ни разу не видел чтобы кто-то перекрестился на Купала....
И это значит, давайте настроим мечетей? )))
Гость
16 октября 2023, 20:46
Ну если в чечне в каждом районе построят православный храм и приход обеспечат.... тогда можно и рассмотреть этот вопрос...
Гость
16 октября 2023, 22:01
Да ради бога стройте никто не запрещает
17 октября 2023, 09:40
Гость
16 октября 2023, 22:01
Да ради бога стройте никто не запрещает
В Чечню уже столько вбухано денег, оторванных от россиян, что глава Чечни возомнил себя Аллахом.
Гость
16 октября 2023, 13:13
Эту власть волнует одно - побольше напихать народу церквушек и мечетей. В период СССР такого не было и все жили счастливо. Тогда у власти были коммунисты и запрещали религию. А что сейчас. Эти же лже-коммунисты опять у власти и теперь поют другую песню. Интересно, когда они были настоящими? Видно никогда - двуличные. Можно ли им верить?
16 октября 2023, 18:58
А москвичам они без надобности - мы Русские!
Гость
16 октября 2023, 23:58
Как же хорошо быть атеистом... Эх, вот бы научный атеизм вернуть, как в советское время... P.S единственное что там хорошего было, не считая соцподдержки естественно.
Гость
17 октября 2023, 02:07
Как вернуть? Резней что ли?
17 октября 2023, 09:54
Агрессивные верующие, нежные чувства, которых защищает закон ( хотя церковь отделена от государства де-юро), гораздо страшнее, чем атеисты. Да и кого сейчас называют атеистом? Того, кто не участвует в религиозном бизнес-проекте, потому что понимает конечную цель и абсурдность посредничества каких-то людей и строений между непосредственно человеком и всевышним. Существование Бога никто не отрицает, каждый верит в душе, и живёт, соответственно, по своей вере. Ну и мы видим результат: кто громче кричит о вере, а кто живёт с ней в уважении к другим людям и закону.
Гость
17 октября 2023, 10:45
17 октября 2023, 09:54
Агрессивные верующие, нежные чувства, которых защищает закон ( хотя церковь отделена от государства де-юро), гораздо страшнее, чем атеисты. Да и кого сейчас называют атеистом? Того, кто не участвует в религиозном бизнес-проекте, потому что понимает конечную цель и абсурдность посредничества каких-то людей и строений между непосредственно человеком и всевышним. Существование Бога никто не отрицает, каждый верит в душе, и живёт, соответственно, по своей вере. Ну и мы видим результат: кто громче кричит о вере, а кто живёт с ней в уважении к другим людям и закону.
Вера от слова верить (инан). Но если верить не во что, когда всё потеряло смысл, нет идеи в обществе - отсюда агрессия, хаос, узурпирование. Человек чужой у себя на исторической родине: свой среди чужих, чужой среди своих. "Отреклися от "Мишии" иерей и князь, народ и царь". Поэтому тогда.
Гость
16 октября 2023, 20:24
Доброе время суток. Я не понимаю. Неужели нельзя молиться дома как делают многие умные и образованные люди.Мы со своими родственниками взрослые с детками встречаемся дома .Моляться дома .Накрываем вкусные и красивые столы. Зачем ходить куда-то собирать инфекции и приносить домой.Живем тихо и дружно в Москве и все здорово.Будьте Все счастливы и здоровы. ХРАНИ НАС ВСЕХ ГОСПОДЬ.
Гость
17 октября 2023, 09:03
Молитесь дома
Гость
17 октября 2023, 06:08
У нас в районе 3 небольшие церкви и в будний день, понятно, что народу мало, работают люди. Но в выходные и праздники очень тесно, руки не поднять. Кто там говорит, что не ходит народ в храмы? В мечетях, что каждый день толпа?
Гость
17 октября 2023, 08:39
🤣🤣🤣🤣ну правильно выходные алкаши и бомжи ходят церковь чтобы собрать деньги на бутылку водки
Гость
17 октября 2023, 10:32
С каких пор православная??? С древних времён вообще-то!!!
Гость
17 октября 2023, 10:35
Коренное население Москвы - мордва (мукша), мещёра (мишары), твер. карелы, меря-мурома (костромская меря). Они не были крещёнными или мусульманами. Мать-утка.
Гость
17 октября 2023, 12:55
Да вы совсем офигели от своей значимости. Москва была есть и будет православным городом как и вся Россия в целом. Так было веками так на веки и будет. А со своей верой не лезте в наш быт. Вам поставили ваши мечети туда и ходите и не навязывайте кому и как жить. Не НАДО...
Гость
17 октября 2023, 13:39
Почему не построить мечети в Хабаровске, Благовещенске, Магадане, Уссурийске... Пусть осваивают и обживают территории, а то там китайцы потихоньку всё захватывают...
Гость
17 октября 2023, 02:01
Была Православная когда то, вон сколько церквей настроено, взрывали взрывали и устали взрывать. Сейчас ведьм по статистике в 3 раза больше священников.
Гость
17 октября 2023, 08:49
Ну это вообще поехавший, уже ведьмы у него.
Гость
16 октября 2023, 18:44
Вот например на ул. Лескова костел десятилетиями стоит пустой. Не будет мигрантов и мечети будут пустовать
Гость
17 октября 2023, 07:39
Новый бизнес проект.
Гость
17 октября 2023, 13:57
Сколько можно торговать страной. Мы хотим жить у себя на родине и в городе спокойно!Скоро уже русских будет значиться меньше , чем «гостей», которые ведут себя , как хозяева. Мы же не качаем права у них в стране, почему они имеют право качать свои. Они у нас в гостях , пусть ведут себя , как гости. Или кому то очень хочется повторение ситуации, которая происходит в Европе?
Гость
17 октября 2023, 15:05
В Подмосковье есть много мест для моления богу арабов, иудаизма и прочим. Осваивайте новые земли. В Москве мест нет и храмов православных должно быть больше, поскольку православных больше. А рамазану можно пожелать приглашать на работу русских и строим храмы...
Гость
16 октября 2023, 18:44
Я родился Узбекистане у нас есть много Церковь мы не как вы вы русский не благодарны нацисты
16 октября 2023, 18:57
Да Вы , что кто нацисты с ума посходили?!
Гость
17 октября 2023, 07:38
16 октября 2023, 18:57
Да Вы , что кто нацисты с ума посходили?!
Тебе же по-русски написали: ""Много церковь есть", но вы не благодарны".
Гость
17 октября 2023, 07:40
Я, черемис-татарин, и про храм Тэнгри говорю.
Гость
17 октября 2023, 15:26
Россия - светское государство. Надо снести все церкви, мечети и тому подобное.. а вместо них построить школы, кружки по интересам, институты, рабочие места в конце концов создать! Ваши боги не в церквях, а в душе. Вот и молитесь Дома Не надо тратить городские деньги в пустую
17 октября 2023, 17:38
Они любят показательные выступления показывать, вот и просят мечети! Вы правильно сказали, Бог в душе и сердце, а не в церкви или мечети!!!
Гость
17 октября 2023, 08:32
Одно дело, когда верующие строят мечети/церкви за свой счёт и другое когда за средства бюджета. К тому же, пока построится церковь/мечеть, своруют средств ещё на две. Кому надо, тот пусть выкупает землю и строит церкви/мечети за свой счёт и содержит их.
Гость
17 октября 2023, 08:44
Ага. А денег на ИИ нет. Денег на исследования нет. Коммунисты плохие удерживали религию, в космос летали. Современная Россия хорошая, храмы строят, но даже луноход посадить не могут за 20 с чем-то лет. Позор, позор, позор.
17 октября 2023, 09:58
Гость
17 октября 2023, 08:44
Ага. А денег на ИИ нет. Денег на исследования нет. Коммунисты плохие удерживали религию, в космос летали. Современная Россия хорошая, храмы строят, но даже луноход посадить не могут за 20 с чем-то лет. Позор, позор, позор.
Да и на лечение детей не пробирались. Медицина была нормальная, с человечьим лицом. И образование было. Сейчас одни услуги. "Услуга оказана". Обратной связи с государством у человека нет.
Гость
17 октября 2023, 12:20
17 октября 2023, 09:58
Да и на лечение детей не пробирались. Медицина была нормальная, с человечьим лицом. И образование было. Сейчас одни услуги. "Услуга оказана". Обратной связи с государством у человека нет.
А зачем беспокоиться о народе? Это было тогда, когда все было народное. А теперь мировой сырьевой придаток. Прихватизованный.
Гость
16 октября 2023, 18:08
😂😂😂
17 октября 2023, 12:07
Сегодня построют мечеть! А завтра родину отнимут!
Гость
17 октября 2023, 17:23
Пусть у себя там строят
17 октября 2023, 19:35
Этот вопрос должны решать москвичи, а не "гости столицы", которые зарабатывают здесь деньги и у них нет желания считаться с нашими традициями.
Гость
17 октября 2023, 21:40
К сожалению мои записи не стали публиковать, и мне Вас очень жал. Спрашиваю где нацисты ? Ответ вы уже знайте !!!
Гость
18 октября 2023, 11:46
С православными церквями всё понятно, а вот с мусульманскими будут проблемы. Каждую пятницу будут перекрывать дороги, улицы мусульмане молятся, даже рядом не пройдёшь. И если помнят люди что было в этом году в центре Москвы. Такого безобразия никогда не допускали власти. К главной мусульманской мечети на Проспекте Мира приехали тысячи мусульман. Люди не могли даже нормально на работу добраться. Такого нельзя допускать, тем более в Москве. Приезжих много, не нужно вообще строить никаких соборов и расширять Москву. Это уже будет не Москва столица России, а базарная ярмарка с цветными скворечниками.
Гость
18 октября 2023, 19:01
Москва и Россия Православная....и точка.
Гость
17 октября 2023, 11:37
Закрыть то что есть! Остальное строить где-нибудь за Уралом! В Москву они прутся! Не место вам тут!!!
Гость
17 октября 2023, 19:29
Многие пермские предприятия "прописаны" в Москве. И трудоустройство только через Москву.
Гость
17 октября 2023, 19:32
Рано Вы волжские народы вычеркнули из истории.
Гость
16 октября 2023, 18:40
В Нью-Йорке 257 мечетов а в Москве 5 вот теперь вы сами решайте
16 октября 2023, 18:57
И что, поезжайте в Нью- Йорк и живете там, зачем Вам Москва?!
Гость
16 октября 2023, 20:08
Ну так и вали в свой поганый Нью - Йорк.
Гость
17 октября 2023, 08:42
16 октября 2023, 18:57
И что, поезжайте в Нью- Йорк и живете там, зачем Вам Москва?!
Тупоголовая не позоряся тут возвращайся обратно палату 🤣🤣🤣🤣
Гость
16 октября 2023, 11:55
на 4 московских мечети у нас 42 синагоги. препятствует строительству мечети в Москве отнюдь не православные, это атеисты, которые после смерти автоматом в ад попадают. ибо заступиться на них на том свете никому
Гость
16 октября 2023, 12:31
В Москве шесть действующих синагог.
16 октября 2023, 19:05
Это лишь по воззрениям суннитской секты)) так. А Всевышний решает Сам, без вашей помощи. И никакие добрые дела и заслуги никуда и никогда не пропадают после смерти даже у атеистов.
Гость
17 октября 2023, 09:04
16 октября 2023, 19:05
Это лишь по воззрениям суннитской секты)) так. А Всевышний решает Сам, без вашей помощи. И никакие добрые дела и заслуги никуда и никогда не пропадают после смерти даже у атеистов.
Только благодаря атеистам, вы живёте в мире таком какой он есть. Атеизм не страшен страшна религия. Сколько было замученных пытками церковью? Сколько было аулов вырезано из-за разного толкования карана? Все веры по локоть в крови и они ещё учат жить "доброте".
Гость
16 октября 2023, 19:31
Прочтите роман " Мечеть Парижской Богоматери" Чудиновой.
Гость
17 октября 2023, 09:12
Прочтите Мишеля Уэльбэка "Подчинение"
Гость
16 октября 2023, 10:58
Хочется высказаться: события в Латвии с высылкой 75 летних русских пенсионеров. Чтобы такого не было в республиках России когда нибудь, надеюсь никогда, надо проводить разумную экономическую культурную и образовательную политику. Учить не разделению, а единству.
Гость
16 октября 2023, 11:17
Какое вам дело до Латвии? Это страна ЕС. Туда многие хотели бы сейчас уехать и спокойно жить. Страшилок Соловьёва наслушались?
Гость
17 октября 2023, 02:08
Гость
16 октября 2023, 11:17
Какое вам дело до Латвии? Это страна ЕС. Туда многие хотели бы сейчас уехать и спокойно жить. Страшилок Соловьёва наслушались?
Латвия это урок
Гость
16 октября 2023, 21:54
Так что ты сюда припёрся.
Гость
17 октября 2023, 12:34
Никак до пастухов не дойдет, сколько вас не припрется, нас все равно больше! Не трогайте нас и наш город! Поспрашайте земляков из старшего поколения, как они себя вели при виде бритоголовых парней? Доэксперементируетесь! Это вам не гейропа!
Гость
17 октября 2023, 15:27
Конечно давайте строить,пусть. Им будет хорошо Так если будет продолжаться нам совсем будет не уютно в своей стране в своем городе,
Гость
17 октября 2023, 16:10
Свято место пусто не бывает. Раз не строятся православные храмы, значит их место займут мечети. Всё очень просто. Мусульмане, в отличие от нас русских, своих детей не абортируют. Вот пустота и заполняется.
Гость
17 октября 2023, 16:39
А что Кадыров уже требует от Путина строительство мечетей?
Гость
17 октября 2023, 17:40
Всё правильно. Там у них попробуй только что-то против сказать! Сразу выдворят!
Гость
17 октября 2023, 18:52
Есть желание что-то построить в Москве, начните со школ и детских садов, это более востребовано, чем любые религиозные объекты.
Гость
17 октября 2023, 22:23
Да гнать отсюда давно всех пора. А Кадыров при нормальной власти не мечети бы предлагал стоить а пожизненный срок мотал давно.
Гость
18 октября 2023, 00:53
Вообще в России есть город в который был русским а то у всех есть свои республики со своей столицей и только у русских нечего и им мало своих республик так они ещё требуют потесниться строят во всех где проживает большинство русских свои культы религии зачем на такую толерантность идут власти ну строй в своих республиках так нет все сжимают русских
Гость
18 октября 2023, 07:28
Работать надо а в свободное время молиться и тогда всем места хватит
Гость
18 октября 2023, 10:33
Зачем вообще строить храмы и мечети?
Гость
18 октября 2023, 15:51
Хана Москве
Гость
17 октября 2023, 02:05
Вообще то тысячелетнюю историю Руси ещё большевики отменили, именно из за православия. А церкви не смогли все взорвать, потому что на каждой улице было по церкви. Сейчас у многие тоже считают образование России с 1917 года, по заветам Великого Ильича
Гость
17 октября 2023, 08:38
Дичь написал. Лишь бы что то черкнуть.