Религия В Москве нашли икону, с которой освободили Кремль в 1612 году

В Москве нашли икону, с которой освободили Кремль в 1612 году

Долгое время она считалась утраченной

Подлинник чудотворной Казанской иконы Божией Матери планируют разместить в Казанском храме на Красной площади

Во время литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую транслировали на сайте РПЦ, патриарх Кирилл представил подлинник Казанской иконы Божией Матери XVI века. Долгое время она считалась утраченной, а недавно ее обнаружили в патриаршей резиденции в Переделкино среди других работ.

— Икона является тем самым образом, в руках с которым князь Пожарский и Минин освободили Китай-город, Кремль и изгнали поляков из нашего отечества. Другими словами, перед нами историческая святыня, которая находится в ряду самых драгоценных святынь Русской православной церкви, — сказал патриарх Кирилл.

Подлинник планируют разместить в Казанском храме на Красной площади.

Казанская икона Божией Матери — одна из главных православных святынь. По церковному преданию, она чудесным образом явилась в 1579 году после страшного пожара в Казани.

Ранее мы рассказывали, что в небольшом селе Воскресенского района Нижегородской области находится 200-летний храм с уникальными крестами из стекла. По преданию, их еще в XIX веке спроектировал инженер Андрей Дельвиг, который разрабатывал для Москвы и Нижнего водопровод. Храм был заложен к годовщине Бородинского сражения.

В годы гонений на церковь здание использовали как склад — в тот период пропали уникальные иконы. Пять лет назад местный священнослужитель и спонсоры начали своими силами восстанавливать храм. Миллионы приходится собирать через пожертвования и гранты. Прочитайте репортаж из этого храма.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем