MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Жители юго-востока Москвы пожаловались на религиозный центр и толпы мигрантов рядом с детским садиком и школой

Жители юго-востока Москвы пожаловались на религиозный центр и толпы мигрантов рядом с детским садиком и школой

Рассказываем, чем они возмутились

Местным жителям не нравятся толпы рядом с учебными заведениями

Жители Нижегородского района на юго-востоке Москвы пожаловались на мусульманский религиозный центр рядом с детским садом и школой. По их словам, организация на Басовской улице работает незаконно уже не первый год, поэтому они попросили провести проверку.

Также местных жителей не устраивает нехватка парковочных мест: прихожане приезжают на своих авто, особенно их много по пятницам.

Проверку провели, однако в возбуждении уголовного дела отказали. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах дополнительной проверки.

— В социальных медиа распространяется информация о нелегальном функционировании вблизи детского сада по улице Басовской в городе Москве религиозной организации, которую посещает большое количество мигрантов. В ГСУ СК России по городу Москве проводилась процессуальная проверка, по ее итогам в возбуждении уголовного дела было отказано. В настоящее время данное решение отменено, проводится дополнительная проверка, — говорится в сообщении СК.

На Басовской улице располагается молодежная общественная организация «Седьмое поколение». В ней дети и подростки изучают Коран, проводятся выездные встречи. В организации есть молельный дом и магазин исламских товаров.

Судя по отзывам, большинство положительно отзываются о работе организации и считают ее хорошим местом для изучения Корана и совершения молитвы.

— Это, наверное, самое уютное место в Москве из тех, где я был, — пишет Фарид в отзывах на «Яндекс.Картах».

— Очень хорошая мечеть, удобства отличные, и коллектив хороший. В Москве не хватает мечетей, побольше бы молельных заведений, — написал Арсланбек.

Находятся и те, кто негативно относится к молельному дому. В основном претензии комментаторов связаны с тем, что рядом располагаются детский сад и школа.

28 сентября президент России Владимир Путин встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. После беседы Кадыров рассказал в своем официальном Telegram-канале, что, помимо политики и экономики, они обсудили строительство мечетей в Москве. По словам главы Чечни, на территории столицы их должно быть больше. Как заявил Кадыров, президент одобрил идею строительства новой мечети в Южном Бутове.

Но не всем жителям района эта инициатива пришлась по вкусу. Некоторые бутовчане выступили против строительства мечети и требуют провести местное голосование. MSK1.RU собрал всё, что известно об этой ситуации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем