MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Жители Южного Бутово выступили против мечети на улице Кадырова. Они требуют провести голосование

Жители Южного Бутово выступили против мечети на улице Кадырова. Они требуют провести голосование

Местные опасаются, что строительство мусульманского храма приведет к транспортному коллапсу

Активисты опасаются, что стройка будет одобрена без согласования с местными жителями

Активисты Южного Бутово добиваются того, чтобы судьбу мечети на улице Кадырова решили голосованием местные жители. Люди, живущие неподалеку от возможного места строительства, опасаются, что мусульманский храм вблизи их домов приведет к транспортному коллапсу.

По словам жителей, каждый день местные и так стоят в очередях на автобусы, а мечеть в парке у метро может привести к еще большим проблемам с транспортом в районе. Против строительства подписывают петиции. Об этом корреспонденту MSK1.RU рассказывали люди, живущие в Южном Бутово.

Telegram-канал «Осторожно, Москва» сообщает, что строительной документации на строительство мечети пока не существует. Однако активисты опасаются, что стройка будет одобрена без согласования с жителями района и остановить возведение места поклонения они уже не смогут.

Проектной документации пока нет

— Строительство мечети на ул. Кадырова нарушит законные интересы граждан, так как службы в мечетях проводятся с использованием усиливающей аппаратуры, большое количество посетителей и паломников приведет к транспортному коллапсу и нарушит покой граждан, — сказано в обращении местных жителей к столичной администрации.

Ответ префектуры ЮЗАО на обращение местных жителей

Однако в Южном Бутово живет много мусульман, а ближайшая мечеть действительно находится далеко. Последователи исламской религии поддерживают строительство мечети — как рассказывал MSK1.RU местный житель Джамбулат, ему приходится ездить на молитвы на проспект Мира, куда он добирается за час.

Впрочем, местным жителям кажется издевкой, что на этом месте будет построена церковь, писал MSK1.RU. Рядом с улицей Кадырова, в парке «Южное Бутово», в 2019 году убили мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева. Тогда, по данным СМИ, он сделал замечание шестерым гражданам Таджикистана, а те его жестоко избили. Зюзинский суд приговорил убийц к небольшим срокам: пятеро из них получили четыре года заключения, еще один — семь лет. Местные жители помнят об этом до сих пор и считают выбор для строительства мечети неудачным.

Напомним, что, по словам Рамзана Кадырова, Путин поддержал идею о строительстве места поклонения в Южном Бутово еще в сентябре. Также глава Чечни предложил построить мечеть в каждом районе Москвы. Кого-то эта инициатива взволновала, кого-то оставила равнодушным. Москвичка Анна Фархоманд решила пойти дальше и представила себе утопическую картинку: планы чеченского лидера осуществились на все сто процентов, мусульмане столицы получили желаемое, и к условному 2030 году во всех без исключения районах функционируют мечети. Мнение горожанки читайте здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем