MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-з.

755мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия проблема Хотят построить рядом с местом убийства. Москвичи выступили против строительства мечети в Южном Бутове

Хотят построить рядом с местом убийства. Москвичи выступили против строительства мечети в Южном Бутове

На улице Кадырова в столице хотят возвести мусульманский молельный дом, но не все поддерживают эту идею

Рассказываем, почему возникли споры из-за строительства мечети в Южном Бутове

28 сентября президент России Владимир Путин встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Они обсудили ситуацию в республике и специальную военную операцию на Украине. После встречи Кадыров рассказал в своем официальном Telegram-канале, что, помимо политики и экономики, они обсудили строительство мечетей в Москве. По словам главы Чечни, на территории столицы их должно быть больше. Как заявил Кадыров, президент одобрил идею строительства новой мечети в Южном Бутове.

Но не всем жителям района эта инициатива пришлась по вкусу. Некоторые бутовчане выступили против строительства мечети и требуют провести местное голосование. MSK1.RU собрал всё, что известно об этой ситуации.

Построят мечеть на месте убийства?

Со слов главы Чеченской Республики, религиозный комплекс планируется построить на улице имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Южном Бутове, недалеко от станции метро «Бунинская аллея».

По словам местных жителей, мечеть хотят построить на этой поляне недалеко от жилых домов. Но пока проектной документации нет

Местные жители сочли место строительства неудачным по нескольким причинам. Как рассказали жители района, храмовый комплекс привлечет к себе много паломников и увеличит нагрузку на Бутовскую линию. Серо-голубая, она же двенадцатая, ветка метро — самая короткая в Москве. По ней ходят поезда, состоящие всего из восьми вагонов, но обслуживают они сразу два района — Южное и Северное Бутово.

— Эта линия — небольшая, и ее не хватает, чтобы обслуживать район. В нем, по разным данным, живет от 300–450 тысяч жителей. Поезда на линии ходят укороченные, они, как правило, всегда битком заполнены людьми, — рассказал MSK1.RU местный житель Дмитрий Первеев.

Проблемы с транспортом — головная боль бутовчан. Иногда приходится отстоять длинную очередь, прежде чем сесть в автобус

Примечательно, что автомобильное движение на улице Кадырова — одностороннее. И сейчас там возникают проблемы с парковкой, потому что пространство рассчитано всего на 200 машино-мест.

— Наш район — спальный. В такие праздники, как Новый год и 9 Мая, и так возникает куча проблем — огромное количество припаркованных абы как машин, толпы людей. Всё это сопутствует любому массовому мероприятию, не только религиозному, — отметил Первеев.

По словам жителей района, мечеть запланировали построить в ландшафтном парке Южного Бутова, где также располагается пляжная зона. Летом жители района любят приходить туда, чтобы искупаться и позагорать. Как будут уживаться паломники и отдыхающие, пока неизвестно.

Летом на пляже в парке, где планируется мечеть, отдыхающие загорают и купаются в местном водоеме

— В парке, где планируется строительство мечети, есть пляжная зона. Люди летом освежаются и загорают. Возможные последствия из-за такого соседства нам не нужны, — заявил местный житель.

«Естественно, будет не очень хорошо, если девушки в купальниках будут загорать рядом с религиозным объектом. Это уже оскорбление чувств верующих»

Возмущает бутовчан и то, что мечеть предлагают построить рядом с местом убийства мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева. Инцидент произошел в 2019 году. По данным СМИ, борец сделал замечание шестерым гражданам Таджикистана, а те его насмерть избили. Зюзинский суд приговорил убийц к тюремным срокам: пятеро из них получили четыре года заключения, еще один — семь лет.

— Строительство мечети запланировано недалеко от места убийства мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева в 2019 году, — заметил Первеев.

«Группа таджиков совершила убийство русского парня недалеко от места, где планируется мечеть. У жителей этот факт тоже резонирует»

Говорят, что драка произошла на этом мосту

Но в этом районе также живет много мусульман, а ближайшая мечеть действительно находится далеко. Последователи исламской религии поддерживают строительство мечети — как рассказывал MSK1.RU местный житель Джамбулат, ему приходится ездить на молитвы на проспект Мира, куда он добирается за час. Некоторые же и вовсе вынуждены читать намаз дома.

Также за строительство большего количества мечетей в Москве высказался Ренат Хасянов, председатель религиозной организации «Рассвет».

— Действительно, мечетей не хватает в Москве. Конечно, было бы замечательно, если бы люди молились не на холодном асфальте, а в помещениях. Этот вопрос бы закрылся, когда в каждом районе Москвы появилась бы небольшая мечеть на примере мусульманских стран. Больше, чем церквей, мы их не построим. Тогда вопрос столпотворения закроется, — рассказал MSK1.RU председатель религиозной организации.

Подали заявления и требуют голосования

Проектной документации пока нет, но местные жители опасаются, что решение примут без их ведома. Активисты района отправили запросы в префектуру ЮЗАО и в комитет по архитектуре и градостроительству Москвы.

Жители Южного Бутова создали инициативную группу и подают обращения в разные инстанции

— Строительство мечети на улице Кадырова нарушит законные интересы граждан, так как службы в мечетях проводятся с использованием усиливающей аппаратуры, большое количество посетителей и паломников приведет к транспортному коллапсу и нарушит покой граждан, — сказано в обращении местных жителей к столичной администрации.

Как нам рассказала Марина, одна из активисток района, инициативная группа также записалась на прием в департамент природопользования, в Мосгорпарк и префектуру ЮЗАО. Сейчас им остается только ждать и следить за новостями.

Жители пытаются добиться ответа от властей и настаивают на проведении голосования. По их мнению, это позволит выяснить, кто из местных за, а кто против строительства мечети.

— У нас есть в конституции правило — если жители желают что-то изменить, то они могут провести локальный референдум. Организационные моменты не по силам простым жителям. Если же государство озадачится этим вопросом и захочет понять, чего хотят жители, то они могли бы провести подобное мероприятие со всеми тратами, — заключил бутовчанин Дмитрий Первеев.

«Это был бы самый простой и справедливый вариант решения проблемы. Когда всё делается без учета мнения жителей, то это приводит к волнениям»

MSK1.RU направил запросы в Комитет по архитектуре и градостроительства Москвы и в префектуру ЮЗАО.

Ранее мы публиковали мнение москвичей о строительстве мечетей в столице. Также мы писали о транспортном коллапсе в Бутово. Почитайте еще, как учителя из Бутово вынуждены подрабатывать регулировщиками, чтобы обеспечить безопасность на дорогах для школьников.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем