MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Новый год и Рождество онлайн-трансляция Поздравление патриарха, толпы в храмах и полиция. Как Москва празднует Рождество Христово: онлайн-репортаж

Поздравление патриарха, толпы в храмах и полиция. Как Москва празднует Рождество Христово: онлайн-репортаж

Корреспонденты MSK1.RU следят за происходящим в режиме реального времени

Православные верующие 7 января отмечают Рождество Христово. Как правило, в храмах люди начинают собираться уже в сочельник — 6 января. Корреспонденты MSK1.RU в режиме онлайн следят за тем, как проходит праздник в Москве.

Михаил Контуев

В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. Верующие празднуют рождение Богомладенца. По легенде, о его появлении на свет возвестила Вифлеемская звезда. Именно она привела волхвов в хлев, где новорожденный Иисус находился с Марией и Иосифом.

Михаил Контуев

В Российской империи Рождество пышно праздновали на государственном уровне. В Советском Союзе до 1929 года этот день был государственным праздником и выходным днем. Но после того как выходные в религиозные праздники были отменены, большинство рождественских обычаев (елка, подарки) перешло на празднование Нового года. Вновь день Рождества Христова стал выходным после развала СССР — в 1991 году.

Михаил Контуев

Люди около храма Христа Спасителя начали собираться часов с пяти — шести вечера.

Михаил Контуев

Мы уже смотрели, что происходило у храма Христа Спасителя в Москве несколько часов назад. В прямой эфир оттуда выходила корреспондент MSK1.RU Вера Борисова.

— Рядом с храмом и напротив него выстроились несколько десятков силовиков в бронежилетах, вокруг него поставили железный забор, — рассказала она. — Люди хотели пройти, но их разворачивали со словами: «Обходите».

Михаил Контуев

Напоминаем, что в храм Христа Спасителя привезли икону Святой Троицы Андрея Рублева, которая много лет до этого находилась в Третьяковской галерее. Сюда образ доставили из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря.

«Святую Троицу» перевезли из Третьяковки в храм Христа Спасителя 4 июня для богослужения. Изначально говорилось, что икона останется там до 18 июня, а после ее отправят на реставрацию. Позже Министерство культуры заявило, что пребывание иконы в храме продлили до 19 июля. Ранее мы рассказывали полную историю перемещений «Троицы». Также MSK1.RU публиковал мнения искусствоведа и священника о том, где должна находиться икона: в церкви или в музее.

Серафима Путиева

Вот так сейчас выглядят на карте улицы, прилегающие к храму Христа Спасителя. В главной церкви столицы сегодня пройдет ночная служба с участием Патриарха.

Серафима Путиева

— Выход к храму Христа Спасителя из метро закрыт, приходится идти в обход, — рассказывает корреспондент MSK1.RU. — Возле самого храма дежурят полиция и ОМОН.

Почти все москвичи знают, что в главный собор сегодня не попасть, поэтому не толпятся и не возмущаются перекрытиям. Некоторые, правда, всё же пытаются пройти к храму, но их останавливают сотрудники в форме.

— Сегодня только по спискам, — говорят полицейские.

Серафима Путиева

К храму Христа Спасителя подъехал кортеж, машины пропустили на закрытую парковку и ограждения вернули на место, передает наша корреспондент.

Серафима Путиева

Около каждого храма в Москве сейчас дежурит как минимум одна машина полиции. На фото — церковь святителя Николая Чудотворца в Кленниках.

Михаил Контуев

Кстати, ранее MSK1.RU рассказывал, как по народным приметам на Рождественский сочельник определить, как долго в Москве простоят морозы.

Серафима Путиева

А на Никольской улице недалеко от Казанского собора люди зажигают под ритм Ламбады в живом исполнении.

Серафима Путиева

Почитайте также о том, почему в России Рождество отмечается 7 января, а в других странах — 25 декабря. Мы понятно объяснили разницу в датах в отдельном материале на нашем сайте.

Серафима Путиева

Тем временем корреспондент MSK1.RU сейчас в церкви пророка Илии в Обыденском переулке. Людей пока немного, в храме тихо, иконы украшены к празднику.

Серафима Путиева

А наш фотокорреспондент — в соборе Казанской иконы Божией Матери на Никольской улице.

— На входе сотрудница полиции, — рассказывает он. — В самом храме прихожанам говорят, откуда снимать можно, откуда нельзя. Людей много.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем