MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

753мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Религия

«Катастрофический прецедент». Как икону «Святая Троица» не хотели отдавать из Третьяковской галереи, но всё равно передали РПЦ

Рассказываем полную историю ее перемещений

В храме Христа Спасителя установили икону «Святая Троица» Андрея Рублева

Сегодня в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл провел Божественную литургию по случаю Дня Святой Троицы. На богослужении собрались сотни москвичей. В ночь на 4 июня в храме установили икону «Святая Троица» — ее перевезли из Третьяковской галереи.

Изначально говорилось, что икона останется там до 18 июня, а после ее отправят на реставрацию. Позже патриарх Кирилл заявил, что чудотворный образ пробудет в храме до 2024 года. Это не первый раз, когда РПЦ просило передать икону из галереи, и каждый раз вокруг этого возникали ожесточенные споры. MSK1.RU собрал всё, что известно о перемещении работы Андрея Рублева.

«Троица» — самое знаменитое произведение иконописца Андрея Рублева, он создал его в XV веке. Она является одним из двух произведений Рублева, которые, по мнению ученых, достоверно принадлежат кисти иконописца (вместе с фресками во Владимире). До революции 1917 года она находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, после была передана на вечное хранение в Третьяковскую галерею.

«Выдвинут требования, чтобы ее оставили насовсем»

Икона находилась в музее с 1917 года и не должна была покидать его стен. В первый раз патриархия обратилась к Третьяковке с просьбой предоставить «Троицу» Андрея Рублева в 2008 году. Тогда РПЦ хотела привезти работу в Троице-Сергиеву лавру на праздник Троицы.

Старший научный сотрудник Третьяковской галереи Левон Вазгенович тогда написал в свое блоге, что икону не стоит трогать. По его словам, у работы были «расходящиеся доски, которые невозможно окончательно скрепить, не вызвав еще более серьезных разрушений». А слои краски, нанесенные в разное время, могли по-разному отреагировать на изменения температуры и влажности.

Искусствоведы тогда сошлись на мысли, что если РПЦ получит икону на праздник, то потом захочет подержать ее подольше и в конечном счете оставить насовсем. Такую мысль высказал Герольд Вздорнов.

— Ее хотят туда получить только на праздник, потом захотят подержать подольше, а уже затем выдвинут требования, чтобы ее там оставили насовсем, — говорил искусствовед.

«И в этом случае это станет катастрофическим прецедентом для последующих выдач»

По итогу в Третьяковке прошло расширенное заседание Ученого совета. Тогда большинство специалистов высказались против перевозки «Троицы». Но спустя 14 лет икона впервые покинула здание музея.

«Троица» впервые за 100 лет покинула Третьяковку

Летом 2022 года Третьяковская галерея всё же решила передать икону РПЦ для богослужений в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

— Понимая огромную значимость для всего православного мира «Троицы», главного шедевра древнерусской иконописи, написанного Андреем Рублевым и хранящегося в Государственной Третьяковской галерее, после всесторонней оценки рисков, связанных с транспортировкой, было удовлетворено прошение руководства Русской Православной Церкви предоставить икону для богослужений в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, приуроченных к 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского, — сказали тогда в музее.

Перевозили работу с «жесткими мерами безопасности». Ее поместили в специальную капсулу, которая поддерживала привычный для нее климат. «Троицу» выставили в специальном стеклянном саркофаге справа от входа в алтарь. В Свято-Троицкой Сергиевой лавре в 2022 году икона провела два дня — 17 и 18 июля.

После богослужения реставраторы обнаружили на работе Андрея Рублева 61 существенное изменение, сообщила искусствовед Ксения Коробейникова. Специалисты отмечали, что последствия «выезда» иконы на религиозные мероприятия «серьезны и могут угрожать существованию древнего и крупного памятника».

— Что имеем в сухом остатке — [описываю] в цитатах, — написала Коробейникова. — «Над древним памятником был поставлен эксперимент», «Необходимых климатических условий в храме нет», «Пять участков являются аварийными и нуждаются в укреплении», «Многочисленные шелушения красочного слоя грозят утратами и нуждаются в срочной консервации».

Но в Третьяковской галерее попросили воздержаться от преждевременных оценок, а прежде заявили, что «видимых признаков ухудшения» работы их специалисты не нашли. При этом работу временно оставили в депозитарии под наблюдением. Лишь в декабре 2022-го работу Андрея Рублева вернули в постоянную экспозицию Третьяковской галереи.

Как икону, несмотря на ее состояние, вновь передали РПЦ

Президент России Владимир Путин принял решение, что работу Рублева передадут РПЦ. Об этом стало известно 15 мая. На сайте РПЦ говорится, что такое решение было принято «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих».

Позже, 23 мая, представители Третьяковской галереи заявили, что не смогут передать работу Андрея Рублева в храм Христа Спасителя из-за ее плохого состояния, связанного с прошлогодней выставкой в Троице-Сергиевой лавре.

В РПЦ с пониманием отнеслись к этому заявлению. Тогда представитель духовенства заявил, что если патриарх Кирилл сочтет нужным, то 4 июня в храме Христа Спасителя будет на время выставлен один из чудотворных списков рублевской «Троицы». А позднее его место займет подлинник.

Но уже 2 июня стало известно, что икону всё же вывезут из Третьяковской галереи. В РПЦ отметили, что икону выставят в храме 4 июня после богослужения патриарха Кирилла. За перемещение отвечало Министерство культуры РФ.

Икона же будет находиться в храме под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи при строгом контроле температурно-влажностного режима, требуемого для ее сохранения. Верующие могут увидеть ее до 18 мая.

— Допуск верующих в храм Христа Спасителя для поклонения святыне будет осуществляться в период с 4 до 18 июня с 10:00 до 19:00 (в воскресенье — после литургии), в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут, — уточнили представители РПЦ.

Позже патриарх Кирилл заявил, что работа Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года. Но представители Третьяковской галереи сообщили, что по договору икону должны вернуть в депозитарий не позже 19 июня 2023 года.

Напомним, что 4 июня православные христиане отмечают один из главных религиозных праздников — Троицу. А еще в этот день наши предки по народным приметам определяли, какой будет погода летом. Подробнее об этом празднике и о народных поверьях в этот день рассказываем тут.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем