MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Покупаем цветы и не зовем гостей. Что сделать в первый день Великого поста, чтобы привлечь удачу (приметы)

Покупаем цветы и не зовем гостей. Что сделать в первый день Великого поста, чтобы привлечь удачу (приметы)

Рассказываем о главных традициях и запретах

С первого дня недели, 18 марта, у православных верующих начинается Великий пост. По православному календарю в 2024 году Святая или Великая Четыредесятница начинается в марте, а заканчивается 5 мая. Великий пост — один из главных постов в православной церкви. Для христиан это период подготовки к Пасхе, символизирующей Воскресение Иисуса Христа. Начало поста выпадает на день, когда вспоминают мученика Конона Градаря. В народе эта дата связана с разными приметами и традициями. Какими — расскажем в этом материале.

Кратко о том, какие поверья и запреты есть в этот день, — в видео выше.

Что можно делать

Первый понедельник Великого поста называют чистым. В этот день принято прибираться и наводить порядок в доме. Тем, кто держит пост, рекомендовано в этот день воздержаться от еды. Пить можно, но только свежую, родниковую или очищенную воду, компоты, соки, чай и кофе.

Не забываем, что понедельник — день Конона Огородника в народном календаре. В эту дату люди старались усердно поработать, закончить все свои дела. Некоторые даже отправлялись на огород, чтобы прибрать участок.

Не стоит страшиться дальних дорог 18 марта. Предки верили, что в этот день на пути могут повстречаться только успех, удача и благополучие. Новые знакомства в этот день также могли принести в жизнь красок и разнообразия, поэтому не бойтесь общаться с незнакомцами. На день Конона особое внимание обратите на комнатные растения: протрите лепестки, полейте землю, пересадите в новый горшок. Также можно добавить в дом красок — купить букет ароматных цветов. Свежести квартире придаст и перестановка. Считается, что это поможет по-новому взглянуть на свою жизнь.

Что нельзя делать

В первую неделю поста нельзя есть мясо, молоко, сливочное масло, рыбу и яйца. Также воздерживаются от выпечки и крепких напитков. На протяжении всей недели нельзя сквернословить и делать зло другим, особенно близким людям. Нежелательно устраивать посиделки с гостями дома, посещать развлекательные мероприятия. 18 марта, в частности, отказывались и от крупных покупок. Считалось, что вещь долго не прослужит или приобретение окажется неудачным. Также были и другие плохие приметы. Люди не поднимали с земли монеты, не разбивали куриные яйца ножом, не выбрасывали остатки еды в мусор, чтобы не лишиться благополучия, удачи и счастья.

Приметы

  • Пошел дождь — лето будет долгим;

  • выпал снег — осенью жди хороший урожай;

  • подул сильный ветер — ударят заморозки;

  • чихнуть подряд три раза — к счастью;

  • незнакомец постучал в дверь — к хорошим новостям;

  • ясная и теплая погода — лето будет теплым или в меру жарким.

Напомним, что сегодня — Прощеное воскресенье. В этот день верующие просят друг у друга прощения, чтобы начать Великий пост с чистой душой. В 2024 году Прощеное воскресенье выпало на 17 марта. В православном календаре в этот день чтят сразу двух святых преподобных Герасимов: Иорданского и Вологодского. В народе день прозвали Герасим Грачевник. Как правильно просить прощения, какие существуют народные приметы и поверья, связанные с этой датой, а также запреты и традиции, собрали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем