MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Наряд надо вызвать». Глава СК поручил возбудить уголовное дело из-за скандальной мечети в Новой Москве

«Наряд надо вызвать». Глава СК поручил возбудить уголовное дело из-за скандальной мечети в Новой Москве

Жители Троицка на протяжении трех лет жалуются на адские пробки у молельного дома «Абу Бакр»

Жители Троицка жалуются на постоянные пробки около незаконной мечети

На протяжении трех лет жители Троицка в Новой Москве борются с молельным домом, расположенным в СНТ «Ветеран-2». В октябре 2023 года суд признал мечеть «Абу Бакр» самовольной постройкой и обязал владельцев ее снести. Но прошло почти полгода, а место, куда каждую пятницу приезжают на молитву верующие, создавая километровые пробки из машин, так и продолжало работать.

— Контроля со стороны городских властей и правоохранительных органов нет. Вот и делают что хотят, — жалуется Леонид, житель Троицка.

— Я стояла в пробке до перекрестка 25 минут! Я всё понимаю, но ходите в другие мечети, а не в СНТ. Постройте себе мечеть за чертой города в положенном для этого месте! Так и хочется, чтобы все эти тачки неправильно припаркованные эвакуировали. И еще наряд надо вызвать, чтобы проверять документы у всех, — рассказала Марина.

«Слишком созданы для них условия. Почему все жители должны это терпеть?»

Жители Троицка буквально завалили местных властей жалобами. В итоге глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

— В Информационный центр СК России поступили обращения о функционировании религиозной организации на территории СНТ «Ветеран-2», расположенного в городе Троицке. Сообщается, что здание, где она располагается, признано судом самовольной постройкой, однако оно до настоящего момента не снесено и служит местом для массового скопления иностранных граждан. Отмечается, что помещения также используются как хостел для постоянного проживания мигрантов. Неоднократные обращения в различные структуры результатов не принесли, — уточнили в пресс-службе Следственного комитета России.

Начальник управления территориальной безопасности Павел Шкуренко ранее заявлял, что ситуация с молельным домом находится на постоянном контроле администрации Троицка и правоохранительных органов.

На протяжении нескольких лет Ибрагим Гитинов пытался доказать в суде, что мечеть — это жилой дом, для которого не требуется разрешения на строительство. Но суд сослался на данные экспертизы: здание включает в себя комплекс помещений, предназначенных для проведения религиозных действий и обрядов.

Если в вашем районе есть незаконная религиозная организация, расскажите об этом редакции MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, корреспонденты MSK1.RU побывали внутри молельного дома и рассказали, что там происходит. Кроме того, в Косино-Ухтомском районе был скандал вокруг строительства мечети в марте 2023 года, когда десятки протестующих собрались возле Святого озера. После этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что мечеть построят в другом месте — мы показывали возможные варианты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем