MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия В Подмосковье бульдозер снес единственный в России украинский православный храм. Объясняем почему (и именно сейчас)

В Подмосковье бульдозер снес единственный в России украинский православный храм. Объясняем почему (и именно сейчас)

Решение о сносе приняли еще в 2016 году, но 8 лет постройку никто не трогал

Единственный в России храм Православной церкви Украины (ПЦУ) разрушили в Ногинске Московской области. Ликвидировать строение начали 11 апреля, спустя восемь лет после решения суда о сносе. Первым об этом сообщил в социальных сетях украинский игумен Меркурий (Скороход), который с 2008 по 2015 год был секретарем настоятеля храма митрополита ПЦУ Адриана (Старин).

MSK1.RU связался с администрацией округа и настоятелем храма. Рассказываем, что не так с религиозным объектом и почему его решили снести именно сейчас.

Божий самострой?


В июне 2016 года Ногинский городской суд признал здание храма незаконной постройкой. Иск к владельцу участка — настоятелю Адриану — подала администрация Ногинского муниципального района Московской области (в 2018 году преобразовано в Богородский городской округ. — Прим. ред.).

— Во-первых, это на моем участке дом строился. И якобы самовольно, — отметил в разговоре с MSK1.RU митрополит ПЦУ Адриан. — Ну и московский патриархат за это схватился. И вот они вышли на главу администрации Ногинского района с просьбой, чтобы они написали исковые заявления о сносе нашего храмового здания.

Вот они восемь лет мучили, мучили этот вопрос и добились.

Согласно решению суда, участок на улице Жарова в Ногинске может быть использован только для «индивидуального жилищного строительства» и «не допускает строительства на нем объекта культового назначения», то есть «нежилого здания для церковных нужд» «без получения разрешения».


В решении восьмилетней давности также указано, что собственник участка обязан снести храм «за счет собственных средств в течение четырех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу». Настоятель Адриан пытался обжаловать решение, но Московский областной суд также встал на сторону администрации, и 3 октября 2016 года требование о сносе вступило в силу.

Восемь лет никто не трогал

Однако ни спустя 4 месяца, ни спустя несколько лет убирать здание никто не спешил. В администрации Богородского округа MSK1.RU объяснили существенную задержку в исполнении судебного решения так:

— Наши предшественники (речь идет об администрации Ногинского района, которую в 2018 году расширили до администрации Богородского городского округа. Тогда же сменилась управленческая команда местных властей. — Прим. ред.), вероятно, давали какую-то возможность собственнику участка не доводить ситуацию до критической точки, то есть переформатировать, переделать это здание. По каким-то причинам это всё зависло на действительно немаленький срок.

На вопрос о том, почему новая команда администрации обратила внимание на здание только спустя 6 лет, начальник управления внутренней политики и массовых коммуникаций Владимир Кузнецов не смог дать конкретной информации. Но высказал свои предположения:

— Может быть, это я предполагаю только, что у власти не доходили руки, или действительно священнослужитель, который является собственником участка, может быть, какие-то сигналы или надежды подавал, что он пойдет по пути решения суда, — предположил сотрудник администрации. — Здесь ведь не только администрация роль играет, но и другие службы, которые обратили внимание на то, что культовое это сооружение совершенно не имеет оснований для нахождения на этом земельном участке.

Снос «с участием спецорганов»

Местные поговаривают, что внезапный снос здания мог быть связан с усилением внимания спецслужб к разного рода религиозным организациями после теракта в «Крокусе».

В администрации Богородского округа MSK1.RU сообщили, что ликвидация храма произошла «с участием спецорганов».

Под «спецорганами» представитель администрации имел в виду силовые структуры, однако название ответственного ведомства не озвучил. При этом в администрации попросили не искать в этом событии «какой-то подоплеки» и заверили, что снос произошел в «штатном режиме».

В администрации Богородского округа MSK1.RU сообщили, что храм на регулярной основе посещали не меньше 10 жителей Ногинска и жалоб на снос власти не получали.

— Насколько мне известно, это культовое сооружение окормляло 7 или 8 семей или прихожан, поэтому мы со стороны жителей не получили какой-то негативной реакции, и тем более просьб или требований не делать эти шаги. Считаем, что с нашей стороны всё в рамках закона, закон здесь именно соблюден, — сказал Владимир Кузнецов.

Кузнецов также отметил, что ничего из предметов культа и других предметов, принадлежащих собственнику, не пострадало. Всё перенесли в 40-футовый контейнер и передали собственнику. Стоимость работ по сносу записали в счет владельца участка.

Настоятель разрушенной церкви Андриан в разговоре с MSK1.RU сказал, что не собирается возводить у себя новый храм: «Где денег столько взять?»

По его словам, местные жители отнеслись к сносу религиозного здания с сочувствием: «А те, кто радуется, ведь в глаза не скажут, что «так вам и надо»».

Из настоятелей РПЦ в митрополиты ПЦУ

Митрополит ПЦУ Адриан (Валентин Старин) родился в Днепропетровске Украинской ССР. В 1982 году, после обучения в Московской духовной семинарии и последующего перевода в Ленинградскую духовную семинарию, был принят в Московскую епархию. Затем служил в храмах РПЦ в разных городах Московской области. В 1990 году был возведен в сан архимандрита Русской православной церкви — высший сан монашествующих священников.

С 1989 до 1997 года Адриан был настоятелем Богоявленского собора в Ногинске. Однако в 1992 году его отстранили от этой должности и отправили в Ульяновск для строительства там храма. Ехать он отказался и перешел служить в неканоническую православную церковь. После этого РПЦ обвинила Адриана в учинении церковного раскола в Богоявленском соборе и запретила служить в церкви. И в 1993 году священник перешел в лоно Украинской православной церкви Киевского патриархата. В ноябре 1997 года РПЦ лишило его сана, а храм был возвращен Русской православной церкви.

Православная церковь на Украине представлена двумя организациями: ПЦУ и УПЦ (Украинская православная церковь, ушла от Московского патриархата по решению Поместного собора 27 мая 2022 года. — Прим. ред.).

Православная церковь Украины была создана в декабре 2018 года после слияния Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. В январе 2019 года Константинопольский патриархат присвоил ПЦУ статус автокефальной церкви (независимой от Русской православной церкви). УПЦ не признает это решение. РПЦ считает ПЦУ раскольнической.

Ранее мы рассказывали о самых необычных святынях, которые находятся в московских храмах. Кроме того, мы публиковали интервью с китайским студентом, который приехал в Россию, чтобы стать православным священником.

Также узнайте, кем были российские митрополиты до принятия сана.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем