перейти к публикации 
30 комментариев к публикации
Культуролог рассказала, почему кладбищенские «пикники» возмущают москвичей

4 мая 2025, 08:30
Гость
20 августа 2025, 22:40
Статья интересная, познавательная. Спасибо
Гость
6 мая 2025, 16:14
Отличная статья! Слава Богу, хоть кто-то помнит, что кладбища были всегда святым местом.
Браво автору за статью! 👏🏻
Гость
5 мая 2025, 21:45
А концерты на кладбище красной площади это нравиться всем.
Гость
5 мая 2025, 10:02
"сколько хранилищем самого драгоценного в мире — душ наших близких" - а для кого тогда придумали рай с адом? Только для Путина?
Гость
4 мая 2025, 16:02
Так это ж цыгань. Им никакие законы человеческие и культурные не писаны.
Гость
4 мая 2025, 13:49
"Поэтому могилы для христиан являются не столько местом гниения и праха, сколько хранилищем самого драгоценного в мире — душ наших близких ...."(с)
Души хранятся на кладбище - это круто!
"Церковь в принципе запрещает употреблять спиртное ..." (с)
На кладбище нельзя, а дома пожалуйста!
и т.д.
Культуролог и журналист Евгения явно дезориентирована в духовных вопросах и только, возможно, пролистала Библию, поэтому в её уме много открытых духовных гештальтов.
Гость
6 мая 2025, 03:58
Души наших близких - это метафора. Евгения процитировала слова священнослужителей, которые больше Вашего знают.
Кладбище называют самым бесчисленным городом - городом душ. Читайте побольше. Диванный критик, который дальше дивана ничего не видел.
Гость
6 мая 2025, 16:06
Так она и написала, что церковь В ПРИНЦИПЕ запрещает употреблять спиртное и тем более на кладбище. Ты интерпретировал то же самое, что она и написала. Попытался умом блеснуть да не получилось.
Статья отличная, просвещает невежество!
Гость
9 мая 2025, 03:49
Гость
6 мая 2025, 03:58
Души наших близких - это метафора. Евгения процитировала слова священнослужителей, которые больше Вашего знают.
Кладбище называют самым бесчисленным городом - городом душ. Читайте побольше. Диванный критик, который дальше дивана ничего не видел.
Метафора? Так получается у ваших близких нет души.
Ну и спиртное пьют. Церковь этого не запрещала.
Так что врать не надо.
Гость
4 мая 2025, 13:08
Все зависит от культуры человека, как он воспитан, в какой среде. Негоже на кладбище пировати.
Гость
4 мая 2025, 16:32
Негоже на Красной площади - Мавзолей, у Кремлевской стены и в самой стене захоронены лучшие люди нашей страны - революционеры, ученые, космонсвтв, политики и др. Они строили страну, а в наше время устроили увеселительные концерты, катки, ярмарки и прочая. Стыдоба.
Гость
9 мая 2025, 03:44
Гость
4 мая 2025, 16:32
Негоже на Красной площади - Мавзолей, у Кремлевской стены и в самой стене захоронены лучшие люди нашей страны - революционеры, ученые, космонсвтв, политики и др. Они строили страну, а в наше время устроили увеселительные концерты, катки, ярмарки и прочая. Стыдоба.
Так революционеры это предатели страны.
Гость
4 мая 2025, 12:01
кого-кого возмущает? А разве не москвичи ходят на кладбище? Как их может возмущать то, что они сами делают?
Гость
4 мая 2025, 11:00
Да все верно, все эти "пикники", это конечно дикость и тупость. Чревоугодие возле трупов, уровень животных хищников, омерзительно для нормального человека.
Гость
4 мая 2025, 19:32
Цыгам пофиг.
Гость
4 мая 2025, 09:53
Начнём с того, что любую религию можно назвать язычеством и долго спорить об этом, так и не понимая смысл этого значения. Насаждая чужую культуру, делая из неё симбиоз "истиной" религии и оставляя какие-то элементы язычества! Конечно так выгодно управлять - уничтожая древнейшую культуру предков. «Языци» с перевода означает - «Народ»! Это тот высокультурный Народ, который жил со своими знаниями за долго всякой насажденной ереси и за долго всего придуманного. Огнём и Мечем выжигали и искориняли культуру этих Народов - «Языци». Чем вам помешали эти Языци? Что вы прям не знаете куда присунуть своего Яхве со своими заветами для порабощения! У вас яйца - курицу учат. Вы китайцам попробуйте навязать и сказать, что они язычники со своей философией буддизма - бояня в Миньяме вам раем покажется.
Гость
6 мая 2025, 04:02
Есть понятие «истина» и есть ее критерии. Не зная критериев истины, все подряд будешь ровнять под одну гребенку. Ни одна религия никогда не согласится с другой. Зная глубоко законы любой конфессии, можно найти массу противоречий.
Язычество подразумевает многобожие. В Христианстве Бог един в трех ипостасях.
В Буддизме Бог отсутствует.
Мешанина лишь бы показаться умным человеком .
Чтобы знать глубинную разницу, надо взять все великие книги, прочитать их вместе с толкованиями, провести глубокий анализ и затем уже вывод сделать. А так вы очень смешны.
Гость
9 мая 2025, 03:54
Китайцы тут каким боком? Пожалей их. Они и так вымирают в своей убогой стране
Гость
4 мая 2025, 09:41
На Красной Площади кладбище. А там постоянно массовые гуляниях, катки, фестивали бессмысленные и прочая чепуха и глупости.
Гость
4 мая 2025, 09:40
синагога против дедушки ленина
Гость
9 мая 2025, 03:56
Гриб не может быть дедушкой
Гость
4 мая 2025, 09:39
сионисты против расеянских традиций
Гость
4 мая 2025, 08:50
Мы живем в стране, где основная религия — это православное христианство, и стараемся следовать христианской этике...(с)
Дальше не стали читать. Кого возмущают «пикники»? Да и при чем здесь религия и кладбище. В стране большая часть атеистов! Им тоже соблюдать придуманные правила поведения на кладбище. Наверное каждый понимает и знает, что делать ему на кладбище. В последнее время стало много нравоучений.
Гость
4 мая 2025, 14:59
СССР тоже был формально атеистическим государством, однако на кладбищах никто никогда так себя не вёл. Это не толькои не столько про религию, сколько про внутреннюю культуру, с чем в последнее время наблюдаются большие проблемы. Для пикников есть другие более уместные места - мы живём в большой стране.
Гость
4 мая 2025, 15:15
И ещё. Подобное поведение на кладбищах - это очередной признак возвращения человечества в животный мир. Только человеческая цивилизация воздвигала гробницы и создавала традиции прощания с покойными, впервые задумавшись над таинственным вопросом - а что же там, за горизонтом? Ни у одного вида в животном мире подобных традиций нет. Пикники и неистовства на кладбищах благополучно возвращают нас в изначальное состояние.
Гость
6 мая 2025, 03:56
Ваше личное мнение о том, что большая часть в стране атеисты не равно официальной статистике, в которую Вы явно никогда не заглядывали. Последние данные из официальных источников почитайте, дабы быть уверенным, что вы сам себя не обманываете и не тешите иллюзиями.
Рост религиозности растет как среди христиан , так и мусульман. Ощущение, что пишите из 1917 года.
Церковь и кладбище на прямую друг с другом связаны исторически. Чуть углубитесь в то, почему человека приходит отпевать священник, когда он умер. Потому что первые обряды по усопшему описаны еще в Евангелии и Апостольских посланиях. Кладбище на прямую связано с церковью и ее ритуалами и таинствами. Проблема в том, что такие как вы об этом не знаете и транслируете Ваши невежественные атеистические ценности. Но Вы баран.
Гость
4 мая 2025, 08:45
Обязательно надо лезть к другим и учить их как жить? Они на могиле своей родни устраивают поминки, а не у вас.
Гость
6 мая 2025, 03:26
Тупее комментария не видел.
Гость
9 мая 2025, 03:53
Гость