MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука «А сам он может двигать руками?» Москвичи посмеялись над роботом нового поколения от Роскосмоса

«А сам он может двигать руками?» Москвичи посмеялись над роботом нового поколения от Роскосмоса

«Теледроид» собираются отправить на МКС в 2024 году

Часть операций робот сможет выполнять сам, но в основном будет копировать движения оператора

Роскосмос впервые показал прототип робота, который предназначен для работы в открытом космосе. Антропоморфный робот нового поколения под названием «Теледроид» «сможет работать в агрессивной среде открытого космоса и выполнять экспериментальную отработку типовых операций как в копирующем, так и в автоматическом режиме» сообщается на сайте госкорпорации.

«Теледроид» внешне напоминает торс человека. Часть операций робот сможет выполнять сам, но в основном будет функционировать в режиме аватара, копируя движения оператора, находящегося на МКС или в Центре управления полетами.

Действующий образец «Теледроида» должен появиться в 2023 году

Видео, на котором макет робота, сделанный из пластика, двигается с помощью человека, вызвало волну веселья в соцсетях. «А сам он умеет двигать руками?», «Похоже на восстановительную реабилитацию», «Я таких роботов около шиномонтажей и слесарских мастерских видел задолго до этой новости. Из металлолома», «Китайцы такое в 1990-м делали», «Первый в мире робот, приводимый в движение человеком», «Бедный Фёдор. Что же они с тобой сделали?», — шутят москвичи.

Действующий образец «Теледроида» должен появиться в 2023 году. Над его созданием работают НПО «Андроидная техника» и РКК «Энергия». В 2024-м робота планируют запустить на Международную космическую станцию.

Другой известный российский робот FEDOR (позывной Skybot F-850) побывал на орбите в 2019 году. Он прибыл на МКС на корабле «Союз МС-14».

Ранее москвичи раскритиковали внешность робота Алекса, который установлен в столичных офисах «Мои документы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем