MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Умер академик РАН Валерий Рубаков. Ему стало плохо во время лекции

Умер академик РАН Валерий Рубаков. Ему стало плохо во время лекции

В сентябре завкафедрой МГУ переболел ковидом

Валерию Рубакову было 67 лет

Умер российский физик-теоретик, академик Российской академии наук Валерий Рубаков. Об этом сообщило РБК со ссылкой на источник в РАН. Заведующему кафедрой физики частиц и космологии МГУ было 67 лет.

Ученый приехал с лекциями в нижегородский Саров, сообщает NN.RU. В какой-то момент ему стало плохо, и его увезли на скорой помощи.

— Он был в Сарове, читал лекцию. Ему стало плохо. У меня информация от коллег по его институту. К сожалению, это не ошибка. Его влияние — и научное, и организационное — очень большое на всех нас, — приводит слова члена-корреспондента РАН Ирины Арефьевой издание РБК.

Кроме того, один из собеседников издания уточнил, что в сентябре Рубаков переболел ковидом.

Валерий Рубаков родился 16 февраля 1955 года в Москве. В 1978 году окончил физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, после чего пошел в аспирантуру Института ядерных исследований (ИЯИ) АН СССР.

С 1987 по 1994 год Рубаков занимал пост заместителя директора Института ядерных исследований РАН по научной работе, затем стал главным научным сотрудником института ядерных исследований.

Ученый занимался физикой высоких энергий, калибровочными теориями элементарных частиц, космологией и гравитацией. Рубаков — автор более 160 научных работ, внесших вклад в теорию ранней Вселенной, непертурбативную квантовую теорию поля, теорию образования барионной асимметрии Вселенной, модели с дополнительными пространственными измерениями, квантовую гравитацию.

Ранее мы рассказывали, что в Нижнем Новгороде скончался клавишник группы «Ласковый май» Михаил Афанасьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем