MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Аннулировали контракт на удаленку. Из ВШЭ уволился один из основателей университета, Игорь Липсиц

Аннулировали контракт на удаленку. Из ВШЭ уволился один из основателей университета, Игорь Липсиц

Последние годы экономист преподавал онлайн из Литвы

Игорь Липсиц награжден медалями «За заслуги перед Отечеством» I и II степени

Доктор экономических наук Игорь Липсиц заявил, что уволился из НИУ «Высшая школа экономики» после того, как руководство университета аннулировало его контракт на удаленную работу. Об этом он сообщил в телеграм-канале. Липсиц является одним из основателей ВШЭ.

— С 1 сентября я покидаю Высшую школу экономики по собственному желанию. Точнее, так: руководство университета в одностороннем порядке аннулировало мой контракт на дистанционную работу, хотя основная моя педагогическая нагрузка — как раз на полностью дистанционной магистерской программе «маркетинг-менеджмент», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Липсица, руководство предложило ему вакансии паспортиста (35 тысяч рублей/месяц), мойщик посуды (40 тысяч рублей/месяц) и ведущего бухгалтера (80 тысяч рублей/месяц).

— Я не обнаружил у себя компетенций, достаточных для занятия столь интересных должностей (тем паче, что все они требовали опять-таки очной работы в Москве), а я уже три года живу за границей, откуда студентам все эти годы и преподавал. В этой ситуации единственное желание, которое я у себя обнаружил, было уволиться из Вышки, — добавил он.

Игорь Липсиц — российский ученый с научно-педагогическим стажем 48 лет, профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук. Он является одним из основателей Высшей школы экономики. Награжден медалями «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, а также победитель множества педагогических конкурсов. Ведет YouTube-канал (18 тысяч подписчиков), который в 2021 году был признан лучшим научно-популярным проектом по направлению «менеджмент». Он создал первый в России полный цикл школьных учебников по экономике с 7 по 11 классы.

В 2019 году пособие по экономике, которое Игорь Липсиц написал для старшеклассников, изъяли из федерального перечня, писал «Коммерсантъ». В экспертизе, проведенной по заказу Минпросвещения, отметили, что материалы автора «не способствуют любви к Родине». Эксперты порекомендовали автору включить в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

В 1993 году Липсиц создал в Высшей школе экономики кафедру «Экономика фирмы», которая стала основой для формирования факультета менеджмента, где 1998 он основал кафедру «Маркетинг». С 2003 по 2014 он являлся научным руководителем Департамента маркетинга НИУ ВШЭ.

Много лет он проводил курсы лекций для корпоративных клиентов в Москве и других городах РФ. Среди клиентов: «Северсталь», Pfizer, ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк и многие другие крупные российские и иностранные компании. По просьбе руководства ВШЭ проводил курсы лекций для аппарата Правительства РФ и персональные занятия с топ-менеджерами госкорпораций.

Последние годы он работал ординарным профессором НИУ ВШЭ. С 2021 года начал вести занятия только онлайн.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем