MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Пятнадцатилетний российский гонщик зиганул после победы на чемпионате Европы. Он может лишиться карьеры

Пятнадцатилетний российский гонщик зиганул после победы на чемпионате Европы. Он может лишиться карьеры

С пьедестала он сделал жест, похожий на нацистское приветствие

Из-за спорного жеста парень может лишиться спортивной карьеры

15-летний российский гонщик из Верхней Пышмы Артем Северюхин победил в этапе чемпионата Европы по картингу среди юниоров. Чемпион, стоя на пьедестале, ударил кулаком в грудь, а после вытянул руку, пишут наши коллеги из E1.RU.

Пользователи сайта Reddit, где было опубликовано видео награждения, восприняли такой жест как нацистское приветствие. В то же время интернет-портал «Чемпионат» указывает, что жест спортсмена скорее напоминает римский салют — двойной удар кулаком по груди в районе сердца и вытягивание правой руки вперед. В свою очередь мама Артема заявила, что так он праздновал победу и «посылал сердечки команде».

Из-за санкций после начала спецоперации на Украине спортсмен выступал на чемпионате под флагом Италии. В Международной федерации автоспорта скандальный инцидент пока не прокомментировали.

Артем мечтал стать гонщиком «Формулы-1»

Экс-тренер Артема из Спортивной школы по автомотоспорту в Верхней Пышме Александр Тегай рассказал E1.RU, что парень занимается картингом с 2013 года. Сначала он учился в муниципальном центре, но после ушел в большой спорт.

— В спорте есть правила поведения, даже при нахождении на трассе есть дисциплина. В правилах прописано, можно ли после победы поднимать руки. Я думаю, что Артем просто эмоционально радовался победе, гордился за себя и команду. Из-за событий в мире европейцы могут ко всему придраться, — считает тренер.

Ранее мы писали, что пловец Евгений Рылов потерял около $250 тысяч из-за того, что сходил на «Крымскую весну». С ним разорвал контракт главный спонсор — британский производитель экипировки для плавания Speedo.

Рылов заявил, что отказывается ехать на чемпионат мира по водным видам спорта, который должен пройти предстоящим летом. Свое решение пловец назвал знаком поддержки российских паралимпийцев и спортсменов, которых отстранили от международных соревнований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем