MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спорт «Это безумие какое-то!» Олимпийский чемпион Евгений Рылов — о решении FINA завести на него дисциплинарное дело

«Это безумие какое-то!» Олимпийский чемпион Евгений Рылов — о решении FINA завести на него дисциплинарное дело

Пловец отказался ехать на чемпионат мира

FINA заявила, что глубоко разочарована появлением Рылова на стадионе «Лужники» на митинге-концерте «Крымская весна»

23 марта олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов, с которым накануне разорвал контракт бренд Speedo, заявил, что отказывается ехать на чемпионат мира по водным видам спорта, который должен пройти предстоящим летом. В этот же день Всероссийская федерация плавания объявила о снятии российских спортсменов со всех турниров FINA до конца года.

Свое решение не ехать на чемпионат мира Рылов назвал знаком поддержки российских паралимпийцев и спортсменов, которых отстранили от международных соревнований.

— Я считаю, что, теряя конкуренцию, теряется развитие спорта. Как бы грустно это ни звучало, но спорт не может двигаться без достойных конкурентов, — написал Рылов на своей странице в социальных сетях.

Сразу после этого дисциплинарная комиссия Международной федерации плавания (FINA) возбудила против пловца дело. Днем ранее FINA заявила, что глубоко разочарована появлением Рылова на стадионе «Лужники» на митинге-концерте «Крымская весна».

— Если честно, очень удивлен. Неприятная ситуация возникла, будем разбираться. Наверное, сейчас надо будет разбираться с Федерацией, писать им протест, объяснять что-то, доказывать, — прокомментировал ситуацию «Спорт-Экспрессу» Евгений Рылов. — По мнению всего мира и международной Федерации плавания, я не имею права посещать концертное мероприятие в столице своей родины — это безумие какое-то! На мой взгляд, они открыли очень странное дисциплинарное дело.

18 марта Евгений Рылов посетил митинг-концерт «Крымская весна», который прошел в «Лужниках». На куртке спортсмена была буква Z, символ спецоперации на Украине. После этого с ним разорвал контракт британский производитель экипировки для плавания Speedo. По данным наших источников, Рылов потерял из-за этого около 250 тысяч долларов.

21 марта Международная шахматная федерация (ФИДЕ) объявила об отстранении российского гроссмейстера Сергея Карякина на шесть месяцев, запретив ему участвовать в турнирах под эгидой организации. В конце февраля ФИДЕ осудила Карякина за поддержку операции на Украине и заявила, что дело шахматиста будет рассмотрено комиссией по этике и дисциплине.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем