MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «А 4 месяца назад это казалось хорошей идеей». Репортаж с «Московского полумарафона» в Лужниках

«А 4 месяца назад это казалось хорошей идеей». Репортаж с «Московского полумарафона» в Лужниках

Пообщались со спортсменами, которые вышли на забег, и расспросили их о секретах подготовки

Сегодня в забеге участвовали около 20 тысяч человек

Около 20 тысяч спортсменов пробежали в «Московском полумарафоне» две дистанции — 5 км и 21 км. Забег стартовал в 7 утра с Лужнецкой набережной, участники финишировали в Лужниках. Знаменитые столичные забеги не проводились уже два года (по причине пандемии). По признанию многих людей, они успели по ним соскучиться: год назад кто-то даже в одиночку пробежал марафон в тот день, когда он должен был состояться.

На акцию приехали люди со всей России. Корреспондент MSK1.RU провел утро в окружении спортсменов (но сам дистанцию не пробежал) и поговорил с ними о секретах подготовки.

Многие ждали марафона два года, а кто-то год назад даже бегал в тот день, когда забег должен был пройти

Перед началом забегов людям выдали специальные браслеты — по ним организаторы отслеживали, когда спортсмен начал и закончил бежать. Стартовали участники в разное время: сначала быстрые, потом те, кто бежит не ради победы.

Преимущественно участвовали бегуны-одиночки, которых пришли поддержать близкие, но были и целые команды от компаний и фитнес-клубов. Так, команда Lukoil Running Club на дистанции 21,1 км опередила своих соперников из VK на четыре секунды.

Для многих из участников забег был первым

Кто-то из болельщиков готовился заранее и принес плакаты с собой, а кто-то рисовал их прямо в парке.

— Мне было очень тяжело, это был мой первый марафон, — рассказала девушка, которая выводила буквы на плакате. — Рисую плакат для мужа. Мы с ним любим просто что-то вместе делать. Надо сказать, что до пандемии я была в лучшей форме.

Люди рисовали поддерживающие плакаты прямо на месте

Многие пришли поддержать своих родственников, но сами решили не бежать.

— Мы поддерживаем мужа и отца детей, — смеется девушка. — Он готовится с тех пор, как два раза откладывали марафон. Хотел и детей зарегистрировать, но не успел — очень быстро закончились номера. Дети тоже хотели бежать вчера. Муж участвовал в забегах от Nike, долго готовился, это его первый официальный полумарафон.

Еще одна девушка, Виктория, пробежала 5 километров и рассказала, что спортом занимается всегда, когда есть время.

— Спортом надо заниматься, движение — жизнь. Сейчас только сезон начинается. Бегаю по субботам, в выходные, по 5 километров, по 10! Можно бегать в любом парке, — поделилась москвичка.

Сегодня москвичи на позитиве пробежали две дистанции — 5 и 21 км

Многие встречали родных с плакатами, а кто-то даже пришел поддержать спортсменов всей компанией.

С таким плакатом мужчина встречал супругу на финальной точке марафона

Несколько девушек собрались у ленты финиша с шариками и колонкой с громкой песней Ирины Аллегровой. Они рассказали, что встречают своего тренера, участницу марафона.

— Мы пожертвовали бегом, чтобы встретить ее и поздравить с днем рождения. Мы за нее очень переживали, — рассказала одна из зрительниц.

Кого-то на финише ждали целые команды поддержки

Александр из Химок сообщил, что в марафоне участвует в третий раз и, пока его не было, участвовал в небольших областных забегах.

— После того, как два года переносился марафон, оказаться здесь, пробежать половину — настроение отличное, организация супер. Благодарны всем. По сравнению с другими марафонами сегодня все было на высшем уровне. У всех свои секреты подготовки. Каждый готовится по личному плану — кто-то с тренером, кто-то индивидуально. Я занимаюсь сам, показываю для себя неплохие результаты.

Участники марафона были мегапозитивными и благодарили организаторов за обстановку на забеге

Но не всем было так легко. Одна из участниц отметила, что сегодня забег дался ей «тяжеловато» и «была одна мысль — добежать».

Другие участники поприветствовали нашего корреспондента словами «здорово» и «салют». Они тоже отметили, что в этом году организация — на высшем уровне.

Один из участников пробежал вместе с пейсером, который помогает преодолаевать дистанцию

— Надо грамотно питаться. Самое главное, чтобы у тебя был в команде татуированный пейсер (бегун, который помогает участникам пройти трассу. — Прим. ред.). И зимой — обязательно лыжи, — посмеялся один из участников.

— Для нас это был беговой голод. Мы какие-то объемы набегали, но для нас очень важно участвовать в забегах, потому что это то, что наполняет нас. Сегодня всё свершилось, спасибо небесам. Мы счастливы, что всё воедино слилось: и погода, и весенняя Москва, и классная команда, — добавил Александр.

Оба парня отметили работу пунктов питания, поблагодарили музыкантов, которые поддерживали бегунов, и похвалили маршрут без больших подъемов, который организаторы выстроили через исторический центр.

Ранее мы показывали на карте, где по маршруту забега перекрыли улицы, и отмечали, что часть из них не откроют в столице до вечера.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем