MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Спорт Кто выиграет чемпионат мира, почему там нет россиян, но есть Канада? Ответы на 5 главных вопросов о мундиале в Катаре

Кто выиграет чемпионат мира, почему там нет россиян, но есть Канада? Ответы на 5 главных вопросов о мундиале в Катаре

Рассказываем про первый чемпионат мира в арабской стране

За несколько минут до начала матча между Южной Кореей и Уругваем

Почему чемпионат мира проходит зимой?

Впервые в своей истории чемпионат мира по футболу проходит не летом, а в ноябре-декабре. Почему? Дело в том, что в летние месяцы в Катаре стоит экстремальная жара (45–50 градусов). Изначально мундиаль даже думали проводить летом, а местные ученые собирались создать искусственные облака, которые бы образовали тень над стадионами.

Позже выяснилось, что облака — это что-то из области фантастики плюс просто очень дорого (500 тысяч долларов за облако). В итоге было решено, что стадионы (в ноябре!) будут охлаждать с помощью специально придуманной для этого системы: прохладный воздух фильтруется и поступает через специальные решетки на трибунах. В итоге на каждой арене создается комфортная температура около 20 градусов.

Стадион «Аль Джануб» — первая из арен, построенных специально к чемпионату мира 2022 года. Архитектор — Заха Хадид

Чемпионат мира в Катаре (куда футбол в 60-е завезли европейцы) — не только зимний, но и очень скандальный. Причем стал он таким задолго до начала мундиаля. Разговоры о том, что Катар с помощью взяток купил голоса членов ФИФА для получения права стать хозяином турнира, велись много лет. Так, бывший президент ФИФА Зепп Блаттер обвинял экс-главу УЕФА Мишеля Платини в махинациях на выборах ЧМ-2022 в пользу Катара. Якобы Платини сделал это под давлением президента Франции Николя Саркози, в любимый футбольный клуб которого (ПСЖ) катарцы вложили вложили более 2 миллиардов долларов. А сам Саркоз, после того как Катар получил чемпионат, подписал многомиллиардный контракт на поставку истребителей арабской стране.

Почему знаменитости бойкотируют чемпионат?

Но даже подкуп футбольных чиновников оказался не самой скандальной историей на пути Катара к первенству мира. Власти страны были обвинены в массовом нарушении прав человека. Правозащитные организации трубили о невыносимых условиях труда для мигрантов на объектах ЧМ-2022. В отчете Amnesty International говорилось, что рабочие трудились по 18 часов в день, месяцами ждали зарплаты, которая по факту часто была вдвое ниже обещанной (средняя зарплата составляла около 220 долларов в месяц), не могли без согласия работодателей покинуть Катар и массово гибли на стройках.

Власти Катара были обвинены в массовом нарушении прав человека во время подготовки к чемпионату мира

В итоге ряд известных музыкантов, в том числе Шакира и Дуа Липа, отказались от выступления на турнире. А французские города, например, Париж, Марсель и Реймс, не стали организовывать у себя традиционные фан-зоны, где тысячи болельщиков могут посмотреть футбол.

Почему сборная России не участвует в чемпионате?


После успешного домашнего чемпионата мира-2018 в Москве (дошла до четвертьфинала) Россия не поехала в Катар по решению ФИФА. Наша сборная была отстранена от международных футбольных турниров из-за проведения специальной военной операции на территории Украины. 28 февраля ФИФА и УЕФА сообщили, что все российские команды, будь то национальные сборные или клубы, отстранены от участия в соревнованиях под эгидой этих организаций. Россия потеряла также право на проведение финала Лиги чемпионов в сезоне 2021/2022 в Санкт-Петербурге.

Сборная Канады последний раз участвовала в чемпионате мира в 1986 году

100-процентной уверенности в том, что наша сборная поехала бы в Катар (не будь отстранения), не было всё равно. В своей группе на отборочном этапе Россия заняла второе место (после Португалии) и попала в стыки. Матч со сборной Польши должен был состояться 24 марта в Москве, но на тот момент наши футболисты уже были лишены даже призрачной надежды поехать на ЧМ. Поляки в итоге на своем стадионе обыграли Швецию и получили путевку на мундиаль. А еще туда поехала сборная Канады, которая последний раз участвовала в чемпионате мира 36 лет назад.

Чем известен и богат Катар?

Чем известен миниатюрный Катар? Страна площадью 11 тысяч квадратных метров (почти в 20 раз меньше Белоруссии) занимает крохотную часть Аравийского полуострова. Благодаря грандиозным запасам нефти и газа за несколько десятков лет Катар превратился из чахлой страны в цветущий сад. Он чем-то похож на ОАЭ: те же гигантские небоскребы, роскошные отели и впечатляющие пляжи, но всё чуть тише и скромнее, без лишнего пафоса. Например, шопинг здесь гораздо выгоднее, чем в Дубае.

Улицы Дохи

Именно в Катаре была основана знаменитая телекомпания «Аль-Джазира», которая имеет офисы по всему миру и вещает на английском и арабском языках. Национальный авиаперевозчик страны Qatar Airways шесть раз (последний — в 2021 году) признавался лучшей авиакомпанией мира. Столица Катара — город Доха, с массой торговых центров, парков аттракционов и местами, где можно поглазеть на любимое развлечение туристов — верблюжьи бега. Одна из главных достопримечательностей Дохи — исполинский национальный музей Катара с двухэтажным аквариумом и редкими морскими черепахами.

В Катаре — конституционная монархия. Главой государства является эмир Тамим бин Хамад Аль Тани, и право управлять страной много лет наследуется внутри этой династии.

Кто выиграет чемпионат мира?

Сборные-фавориты известны: это Франция, Англия, Германия, Испания, Бразилия и Аргентина (которая, правда, неожиданно уступила Саудовской Аравии 1:2 в первом матче турнира). Португальцы, голландцы и бельгийцы тоже могут дойти до финала, хотя все эти команды не без слабых мест.

Сборная Англии, которая давно ничего не выигрывала, является одним из фаворитов турнира

Главным претендентом на кубок мира называют Бразилию, которая в отборочном турнире забила 40 мячей и одержала 14 побед (три ничьих, ноль поражений). Неймар, Габриэль Жезус, Антони и Винисиус Жуниор находятся в отличной форме, к тому же у бразильцев в последнее время наконец сбалансировалась линия защиты. Группа же у бразильцев такая, из которой грех не выйти: в соперниках — Сербия, Швейцария и Камерун.

Вы следите за футбольным чемпионатом мира в Катаре?

Да, очень внимательно
Ну, поглядываю, чтобы быть в курсе
Нет, совсем не интересно

Ранее мы рассказывали, где и когда смотреть матчи чемпионата мира по футболу. Российский футбол ушел на долгий зимний перерыв, читайте, чем запомнился первый круг чемпионата страны. За кого болеют россияне на чемпионате мира по футболу? Ответы случайных прохожих.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем