MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Ампутации Костомарова «Домой не на ногах не вернусь». Роман Костомаров — о протезировании и жизни после ампутации

«Домой не на ногах не вернусь». Роман Костомаров — о протезировании и жизни после ампутации

Фигурист рассказал, что за время нахождения в больнице у него атрофировалось абсолютно всё

Роман Костомаров прошел колоссальный путь восстановления

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров, который семь месяцев боролся за жизнь в медцентре «Коммунарка», принял участие в дискуссии, посвященной новым технологиям реабилитации. Фигурист рассказал о том, что за время нахождения в больнице у него атрофировалось абсолютно всё.

— Хорошо, что есть технологии и в интернете можно найти необходимую информацию. Но прежде всего важно поверить в себя, найти в себе силы и не сдаваться, идти вперед даже в протезах, — заявил Костомаров. — Если ты не захочешь этого делать и будешь лениться, ничего не получится. Я в больнице сразу сказал: «Домой не на ногах не вернусь».

«У меня дети, и я не представлял, как показаться перед ними в разобранном состоянии»

Чтобы вернуться к нормальной жизни и надеть протезы, Роман Костомаров прошел колоссальный путь. Ему надо было вновь обрести мышечную массу и дождаться, чтобы сформировались культи.

— Конечно, меня утешали врачи. Они говорили, что сейчас есть специалисты, которые делают хорошие протезы, и я буду ходить. Надо было только начать реабилитироваться, — сказал фигурист. — Как бы ни было тяжело, надо было всё принять, смириться и искать какие-то пути, чтобы идти дальше, чтобы всё это не закончилось в палате.

«Я счастливый человек, что со мной рядом находилась жена»

Напомним, Романа Костомарова госпитализировали в начале 2023 года после череды новогодних выступлений. Спортсмен перенес два инсульта и менингит. Олимпийскому чемпиону ампутировали обе стопы и руку, и пальцы рук. После этих операций состояние спортсмена ухудшилось: по данным источников, Роман не мог самостоятельно дышать, у него перестал видеть один глаз.

В начале июля Костомарова выписали из больницы и спортсмен сразу же приступил к реабилитации, чтобы вернуться на лед. Впервые он вышел на тренировочный лед 11 декабря. А спустя всего неделю фигурист выступил в шоу, посвященном 50-летию Ильи Авербуха, которое прошло на «ВТБ Арене» в Москве. Роман Костомаров и Татьяна Навка исполнили номер программы «Кармен», с которой победили на Олимпийских играх — 2006 в Турине.

Все новости о фигуристе и его возвращении на лед мы собираем в этом сюжете.

Ранее мы рассказывали вам о том, что Роман Костомаров чувствует себя жертвой, а не героем, и о том, как его поддерживает супруга Оксана Домнина, и о его ближайших планах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем