MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Куда сходить в Москве Майские праздники В Москве зацвела сакура. Показываем на карте, где на нее можно посмотреть

В Москве зацвела сакура. Показываем на карте, где на нее можно посмотреть

Сезон цветения длится около двух недель

В Москве увидеть сакуру можно в шести парках

В Москву пришла долгожданная весна, а вместе с ней и теплая солнечная погода. В столице уже отключили отопление, а в парках зацвели сакура и магнолииаллергенные березы).

MSK1.RU подготовил карту мест, где можно понаблюдать за цветением сакуры (но поторопитесь — сезон цветения длится около двух недель!).

Японский сад в Главном ботаническом саду РАН

Адрес: ул. Ботаническая, 4 (метро «Владыкино»).

График работы: во время цветения сакуры (с 21 апреля по 10 мая) Японский сад работает с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00 без выходных и санитарных дней.

Стоимость: в период цветения сакуры билеты подают по тарифу выходного дня: для школьников и студентов — 250 рублей; для взрослых — 450 рублей; дети до 7 лет — бесплатно; пенсионеры, инвалиды 1–2-й групп, участники военных действий, многодетные семьи — 100 рублей.

Японский сад в Ботаническом саду считается самым красивым местом цветения сакуры в столице. Сейчас там цветут несколько десятков деревьев. Всего здесь высажено около 250 деревьев сортов «эдзо-яма» и «тисима», высота самого большого — около 5 метров.

«Царицыно»

Адрес: ул. Дольская, д. 1, стр. 6 (метро «Царицыно»).

График работы: понедельник и вторник — выходные, среда, четверг, воскресенье — 10:00–18:00, пятница, суббота — 10:00–20:00.

Стоимость: 250 рублей (130 рублей для посетителей льготных категорий — их можете посмотреть на сайте).

Воссозданные с помощью старинных чертежей оранжереи заработали в 2008 году. Здесь можно наблюдать за цветением сакуры и других экзотических растений гораздо раньше обычного, потому что они растут в тепле.

«Аптекарский огород»

Адрес: проспект Мира, 26/1 (метро «Проспект мира»).

График работы: ежедневно, 10:00–20:00.

Стоимость: в будни: 300 рублей — стандарт, 200 рублей — льготный. В выходные и праздничные дни: 400 рублей — стандарт, 250 рублей — льготный.

«Аптекарский огород» расположен на территории старейшего ботанического сада России на проспекте Мира. Первая сакура — вишня Саржента — в этом году здесь зацвела 19 апреля. Ее можно увидеть возле субтропической оранжереи — рядом с малой черемухой. А совсем скоро в саду распустится самая настоящая сакура из Японии в Саду плодовых деревьев — вишня мелкопильчатая сорта «тисима», привезенная прямо со склонов горы Фудзияма.

В «Аптекарском огороде» побывал и фотокорреспондент MSK1.RU. Посмотрите фоторепортаж из этого парка и, если вы еще там не были, обязательно запланируйте визит за красотой.

Екатерининский парк

Адрес: ул. Большая Екатерининская, 27 (метро «Достоевская»).

График работы: с 07:00 до 23:00.

Стоимость: бесплатно.

Сакура здесь цветет на левом берегу Большого Екатерининского пруда, рядом с восточным входом в парк.

Аллея возле главного здания МГУ

Адрес: Ленинские горы, 1 (метро «Воробьевы горы»).

График работы: круглосуточно.

Стоимость: бесплатно.

На аллее высажены 50 вишневых деревьев сорта «тисима» — подарок японцев Москве.

Бирюлевский дендропарк

Адрес: ул. Липецкая, владения 5а (метро «Царицыно», «Орехово»).

График работы: круглосуточно.

Стоимость: бесплатно.

В 2010 году здесь были высажены около 30 деревьев сорта «эдзо-яма». Здесь можно не только посмотреть на сакуру, но и покататься на велосипеде (в парке проложены велодорожки и работает велопрокат) и погулять у многочисленных прудов.

Ранее MSK1.RU публиковал карту мест, где можно отдохнуть у костра и пожарить мясо на открытом огне. Мы также делились подборкой самых бюджетных дач в Подмосковье, которые можно снять на длинные майские выходные. Посмотрите карту мест, где можно наткнуться на ужей, гадюк и медянок.

Почитайте наш репортаж о подмосковных дачах у железной дороги, сделанных из старья и палок, эти фото наверняка вас удивят. Если же хочется отдыха на природе и на воде — есть бухлоход, можно поплавать и закусить. А для огородников приготовили советы, что посадить, если на огород нет особых сил и времени.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем