MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Весна Это работает только сегодня. По народным приметам на Юрьев день определяем, как скоро придет летняя жара

Это работает только сегодня. По народным приметам на Юрьев день определяем, как скоро придет летняя жара

Сравниваем полученные данные с долгосрочными прогнозами метеорологов

Георгий Победоносец — наиболее почитаемый святой с таким именем и один из наиболее известных святых в христианском мире

Сегодня, 6 мая, — Юрьев день. Православная церковь в этот день вспоминает христианского святого и великомученика Георгия Победоносца. В этот день на Руси купались в росе, собирали целебные травы, жгли костры и устраивали трапезы.

Кроме того, в Юрьев день наши предки всегда внимательно следили за погодой, чтобы узнать, как скоро придет по-летнему теплая погода.

— Если на Егория тепло, то лето не за горами, — гласят народные приметы. — Ну и если комары в стаи сбиваются, то жди потепления. Ну а если сильный дождь идет — много травы вырастет.

По данным метеорологов центра «Фобос», в Москве сегодня будет облачно, возможен кратковременный дождь, днем воздух прогреется до +7… +9 °C. При этом, согласно климатическим нормам, среднесуточная температура первой половины мая в Москве составляет +10... +13 °C.

По данным центра «Фобос», 7 мая в Москве ожидается малооблачная погода, ночью 0... +2 °C, днем +8... +10 °C, ветер северный, умеренный; 8 мая в течение суток на фоне повышенного давления ожидается малооблачная погода, ночью +1... +3 °C, днем +10... +12 °C, ветер северный, умеренный; 9 мая будет малооблачная погода, ночью +3... +5 °C, днем +13... +15 °C, ветер слабый.

Если верить прогнозам синоптиков, то тепло должно прийти в Москву после середины мая. Во второй половине месяца днем воздух будет прогреваться.

— В мае сохранятся положительные погодные характеристики, но погода будет изменчивой, — уточнил корреспондентам интернет-издания «Подмосковье сегодня» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Тот температурный режим и погода, которые ждут нас впереди, являются средними за последние 30 лет.

Климатическое лето в Москве, как правило, начинается с 23 мая и длится до 29 августа. Поэтому в среднем его продолжительность составляет около 90 дней. Но в долгосрочных прогнозах метеорологов говорится, что в этом году летняя погода установится уже в середине мая.

Особо горячим будет начало июня. В первых числах месяца температура воздуха по всей России будет на 5−7 °C выше климатической нормы. В центральных регионах России, в том числе в Москве, Подмосковье, Владимирской, Тверской, Калужской, Тульской и Ярославской областях, столбики термометров в дневное время будут пониматься до +30... +33 °C в тени. А на солнце могут показывать до +40 °C.

Что нельзя делать в Юрьев день

  • не нужно работать с тканью: вышивать или заниматься шитьем;

  • не стоит работать с ножницами. Особенно не рекомендуется стричь волосы, иначе они начнут сильно выпадать или ослабнут;

  • под запретом ссоры, недомолвки, ругань или нецензурная брань. Считается, что эмоционального человека могут начать преследовать неудачи;

  • запрещено работать в огороде или доме, так хозяйству можно только навредить;

  • ну и нельзя есть мясо до самого конца дня.

Кто такой Георгий Победоносец

Георгий Победоносец был христианским святым. В годы, когда императорский престол занимал Диоклетиан, его в течение восьми суток подвергали жестоким мучениям за вероисповедание — христианство, а затем обезглавили. Перед гибелью молитвами Георгия были разрушены идолы в храме Аполлона, обращена в христианство Александра, супруга императора. Георгий назван Победоносцем за убиение змея, опустошавшего земли.

Всадник-змееборец, как символ Московского княжества, впервые появился еще в XV веке, когда над воротами Фроловской (ныне — Спасской) башни Кремля установили изображение Георгия Победоносца, поражающего дракона. Сегодня он изображен на официальном гербе столицы России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем