MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Весна «Закрой форточку — не апрель». Какая погода будет в Москве на 9 мая

«Закрой форточку — не апрель». Какая погода будет в Москве на 9 мая

Стало известно, когда в столицу придет потепление

В Москве на 9 мая будет сухая, но прохладная погода

Погода в ночь на 7 мая оказалась самой морозной впервые за 24 года. Об этом сообщил специалист центра прогноза погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он отметил, что ночью на метеостанции ВДНХ термометр показал -1,3 градуса.

— С момента основания станции, с 1948 года, минусовые температуры 7 мая отмечались только трижды (-1,4 — в 1953 г., -1,0 — в 1999 г. и -1,3 — в этом году). Как видно, это второе место по холоду, — сообщил Тишковец.

Больше всего прошедшей ночью похолодало в подмосковном Клину — до минус 5. Что, по мнению синоптика, характерно для мартовской погоды.

Как отметил научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд, это связано с тем, что в Москву перемещаются из полярных регионов очень холодные воздушные массы. Они приводят к тому, что температура на 7–8 градусов ниже нормы — «Это впечатляюще».

— С коллегами уже в шутим, что наступил лютый май, начало мая. В апреле температура была несколько выше 20 градусов. И это был нормальный фон для третьей декады мая по климату. А сейчас, вчера средняя температура была 3,1 градуса, такой температурный фон характерен для 1 апреля, — сказал MSK1.RU Вильфанд.

«Эта температура характерна больше для апреля. Есть поговорка: "Закрой форточку — не май месяц". В нашем случае: "Закрой форточку — не апрель"»

Вильфанд также отметил, что самые холодные дни уже прошли и температура будет постепенно повышаться. Уже в ночь на 8 и 9 мая москвичам стоит ожидать от 0 до -2 градусов, а по области — до -5.

— Уже завтра днем столбик термометра перевалит через 10-градусную отметку. Днем, 8 мая, температура составит 11–12 градусов, а на юге Москвы — до +13. А 9 мая утром прогреется до +8 градусов, днем — до +15, — сообщил Вильфанд.

При этом приятным бонусом научный руководитель Росгидромета назвал то, что в эти дни в Москве не будет осадков, а стоит ожидать солнечную, переменную и маловетреную погоду.

А уже со среды, 10 мая, в Москве будет постепенное повышение температуры на 1–2 градуса.

— Уже в пятницу столбики термометров достигут 20-градусной отметки. В конце недели будет нормальная майская погода. И до четверга включительно осадков не ожидается, лишь в пятницу-субботу местами небольшой кратковременный дождь, — заключил Вильфанд.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем