MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Стиль и красота Как заболевшим гриппом получить отсрочку от службы в армии. Объясняют военные врач и юрист

Как заболевшим гриппом получить отсрочку от службы в армии. Объясняют военные врач и юрист

Эксперты компании «ПризываНет» рассказали, что будет, если уйти на больничный и не явиться в военкомат

Военные юристы рассказали, что делать, если вы получили повестку и заболели гриппом

В России бушует эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, выкашивающая и взрослых, и детей. Роспотребнадзор призвал москвичей носить маски в общественных местах. Но что делать, если вы получили повестку из военкомата и заболели? Эксперты компании «ПризываНет» рассказали, можно ли получить отсрочку от армии при болезни и что делать в этом случае.

Грипп — острое вирусное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути, имеет склонность к осложнениям, обусловленным вторичной бактериальной флорой.

— Типичными проявлениями гриппа являются симптомы интоксикации — повышение температуры тела (38–40 °С), головные, мышечные и суставные боли, озноб, — рассказал MSK1.RU руководитель группы врачей медицинско-правовой компании «ПризываНет» Никита Канушин.

Дают ли отсрочку из-за гриппа?

Грипп не позволяет освободиться от призыва на постоянной основе. Во время заболевания дадут отсрочку на лечение до полного выздоровления, после чего будут оценивать состояние здоровья призывника. Если в связи с гриппом в организме остались неустранимые или трудноустранимые осложнения, то они будут подлежать освидетельствованию.

Но, как подчеркнула руководитель отдела правового сопровождения клиентов компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко, явка по повестке, полученной лично, всегда обязательна.

— Можно пропустить визит в военкомат только в случае, если есть уважительная причина, — уточнила юрист. — Во всех остальных случаях это неявка со всеми вытекающими последствиями. Уважительные причины указаны в статье 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Там есть пункт «И иные причины, признанные судом или призывной комиссией уважительными».

«Мы не знаем, какие причины могут быть признаны уважительными, кроме перечисленных в статье 7 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"»

В любом случае, если вы заболели гриппом, нужно вызвать врача и документально оформить свою нетрудоспособность — желательно, чтобы это был больничный лист, тогда это будет уважительная причина. Однако, если призывник нигде не работает, больничный лист получить невозможно.

— Вы можете настоять, чтобы оформили справку по форме 095/у, которые обычно выдаются школьникам и студентам, и это будет относиться к «иным причинам». Также, чтобы в ваше отсутствие в военкомате не составили административный протокол, лучше позвонить в военный комиссариат и сообщить о своей болезни, — сказала MSK1.RU Бакуменко.

При этом она уточнила, что, если этого не сделать и в отношении заболевшего призывника вынесут постановление о правонарушении, его легко можно будет обжаловать. В этом случае важно, как только заканчивается больничный лист и вас выписывает врач, на следующий день явиться в военный комиссариат.

— Если призывная комиссия закончила свою работу, вам дадут повестку на следующий призыв. А вот если заболели гриппом, когда получили вторую повестку на отправку, это тоже уважительная причина. Но здесь есть серьезная особенность: если вы не явитесь на отправку по повестке без уважительной причины — это уже уголовная ответственность. Если наступил январь и уже все отправлены, а призывная комиссия завершила свою работу, значит вам дадут лишь новую повестку на прохождение медицинского освидетельствования в рамках следующего призыва.

«Согласно российскому законодательству, все мероприятия в рамках одного призыва проходят призывники заново»

Ранее в России контрактника отправили в колонию за неявку на службу во время мобилизации. Глава Минобороны предложил поднять призывной возраст. Недавно военные юристы назвали 15 ошибок призывника и рассказали, как вести себя в военкомате.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем