MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Стиль и красота День города Первая красотка столицы: как сейчас выглядит Маша Калинина, ставшая первой Мисс Москва

Первая красотка столицы: как сейчас выглядит Маша Калинина, ставшая первой Мисс Москва

16-летняя школьница получила корону в 1988 году

Победительницы конкурса красоты после награждения — Елена Передреева (3-е место), Мария Калинина (1-е место), Оксана Фандера (2-е место)

Перестройка принесла не только дефицитные и импортные товары на полки советских магазинов, но и невиданные раньше шоу. Впервые в СССР в 1988 году прошел конкурс красоты под названием «Московская красавица».

Первый советский конкурс красоты был не похож на привычные нам сейчас дефиле — жюри оценивало и интеллектуальные способности и чувство юмора у девушек. Остроумные вопросы финалисткам задавал писатель-сатирик Михаил Задорнов.

Маша Калинина на Красной площади

Корону победительницы тогда завоевала 16-летняя Маша Калинина. Ее выбрали из 36 девушек. Решение судей было неожиданным для девушки, а ее искреннее удивление и широкая улыбка запомнились и советским гражданам, и иностранцам — одним из вдохновителей мероприятия тогда был немецкий журнал мод Burda Moden.

Позже Маша Калинина появилась на обложке этого журнала и снималась в рекламе. После девушка работала на европейских подиумах и в США. В Лос-Анжелесе она попробовала себя в качестве актрисы и снялась в фильмах «Осторожно, перестройка» и «Остаться в живых».

«2001 год, Лос-Анжелес. Маша Калиниа (справа) со своей русской подругой Наташей

В Россию после отъезда Маша больше не вернулась. Девушка обосновалась в Америке, где и живет сегодня. Судя по соцсетям и немногочисленным публикациям, она не стремится к медийности.

Сейчас Маша Калинина, также известная как Masha Kalina, занимается йогой — открыла собственную студию и ведет ретриты.

Маша участвует в ретритах на Бали...
...и ведет занятия онлайн

Также, по неподтвержденной информации, Маша Калинина связана с искусством и арт-галереей в Париже. По данным наших коллег из Marie Claire, сейчас первая мисс Москва, которой 14 сентября исполнится 52 года, живет в гражданском браке со своим мужем Валерием Сигалом.

Кстати, этим летом в Москве прошел Фестиваль красоты, моды и таланта «Beauty Россия 2023» в честь великих модельеров Вячеслава Зайцева и Пьера Кардена. Победительницей аж в двух номинациях — «Mиссис Beauty Россия» и «Топ-модель Вячеслава Зайцева» стала москвичка Наталия Басова. 44-летняя красавица не замужем, воспитывает двоих дочерей и является основателем и руководителем «Первой Национальной школы Этикета, Стиля и Культуры». Она рассказала, как изменила свою жизнь и стала королевой красоты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем