MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

741мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Лето инструкция Как пережить жару в квартире без кондиционера. 5 лайфхаков для жаркого лета

Как пережить жару в квартире без кондиционера. 5 лайфхаков для жаркого лета

Рассказываем, как справиться c аномальной погодой в Москве

В Москву пришла жара

Сегодня в Москву пришла настоящая жара: 9 июня — самый жаркий день с начала года. Температура поднимется сегодня до +28 градусов. Мы собрали для вас лайфхаки, которые помогут жителям большого города пережить летний зной. Расскажем, чем закрыть окна от солнца, как в жару охладить комнату без кондиционера и как сохранять продуктивность даже в +30 °C.

1. Не открывайте окна


Держите окна закрытыми. Проветрить квартиру — не очень хорошая идея. В жару в закрытом помещении почти всегда прохладнее, чем на улице, где воздух пыльный и горячий.

2. Закройте окна от солнца


Сейчас в хозяйственных магазинах или в онлайн-маркетплейсах легко найти светоотражающие панели, которые можно установить на окна солнечной стороны. Такие можно сделать и самостоятельно из картона или фольги.

Также можете приобрести специальную тонировочную пленку (рулон стоит 500–800 рублей) и заклеить ею окна. Если всё сделать аккуратно, то стекло лишь немного поменяет цвет, но квартира будет значительно меньше греться на солнце.

3. Повесьте в квартире влажную ткань


Если два предыдущих способа вам по какой-то причине не подходят, можете просто повесить на окна мокрую ткань. Солнечные лучи будут постепенно испарять влагу, одновременно охлаждая и увлажняя воздух.

4. Купите вентилятор


Казалось бы, очевидный совет, но многие им пренебрегают. Выбор вентиляторов сейчас очень велик: есть вполне бюджетные, но при этом надежные и нешумные. Напольные, настольные, форточные. До конца лета вы о покупке точно не пожалеете.

5. Избегайте обезвоживания


В жару особенно важно восполнять запас жидкости. Обезвоживание вызывает усталость, вялость, головные боли и прочие неприятные ощущения, которые мы часто испытываем в жару. Пейте воду, чай, домашний квас, но избегайте сладких газировок.

И еще один совет — чаще выходите из душной квартиры. От жары можно спастись, например, у воды. Мы недавно рассказывали, где в Москве можно отдохнуть у водоемов и покататься на лодках.

Ранее мы публиковали 9 советов врача о том, что делать, чтобы выжить в жару.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем