MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

749мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Лето обзор В Москве открылось 160 «комнат прохлады», где можно бесплатно «остыть» в жару. Мы проверили, как это работает

В Москве открылось 160 «комнат прохлады», где можно бесплатно «остыть» в жару. Мы проверили, как это работает

Рассказываем, где и в каких условиях можно переждать пик жары в столице

За отдых в комнате денег не возьмут

В Москву вернулась жара и, судя по прогнозам синоптиков, уходить не собирается. Если на улице вы вот-вот потеряете сознание от пекла и не знаете, где можно отдохнуть от зноя, то советуем вам дойти до ближайшего центра соцобслуживания. Там открылись «комнаты прохлады».

В этих комнатах с кондиционерами можно комфортно (и бесплатно!) переждать пик жары. Внутри помещений есть кулеры, книги, настольные игры и даже музыкальные инструменты — в общем заняться есть чем.

Зайти туда можно без проблем, потребуется лишь паспорт. Хоть на сайте мэра Москвы и пишут, что помещения созданы для людей, страдающих от жары больше всех: пожилых, инвалидов и хронически больных граждан, — отдохнуть там может любой желающий. Впрочем, по словам сотрудников одного из таких центров, людей всё равно сюда приходит немного.

Корреспондент MSK1.RU заглянул в «комнату прохлады» на Якиманке в самое пекло — около 15 часов и оказался вторым за сутки желающим там отдохнуть.

Комнаты совсем небольшие, но и особого ажиотажа на отдых в них нет

Эти комнаты появились в 2010 году, когда Москву накрыл смог от пожаров на торфяниках, а температура воздуха была больше 35 градусов. С тех пор эти помещения открываются каждое лето.

«Комнаты прохлады» работают с понедельника по четверг с 09:00 до 20:00, в пятницу — до 18:45, в субботу — до 16:00. Их полный список можно посмотреть на сайте департамента труда и социальной защиты населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем